0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Кто зарабатывает миллионы на дополнительных опциях к вашему авиаперелету?

    Багажные сборы и продажа еды и напитков в салонах самолетов помогли авиакомпаниям выручить 26 миллиардов долларов дополнительного дохода.

    Согласно отчету компании IdeaWorks (аналитика в области авиаперевозок), авиакомпания United Airlines заработала больше всех на услугах, не включенных в стоимость билета в 2015 году — всего-то 6,2 миллиарда долларов. За ней следуют American Airlines (4,7 миллиарда) и Delta (3,8 миллиарда). Эти данные не удивляют, ведь в США плата за багаж или платный звонок в колл-центр уже давно стали нормой. Бюджетные перевозчики, которых считают самыми жадными в отрасли, также попали в этот список: Ryanair заняла шестое место с 1,7 миллиарда, а EasyJet — восьмое (1,46 миллиарда).

    Топ-10 авиакомпаний по доходам, не входящим в стоимость авиабилета

    1. United Airlines — 6,2 миллиарда долларов
    2. American Airlines — 4,7 миллиарда долларов
    3. Delta Airlines — 3,8 миллиарда долларов
    4. Air France / KLM — 2,2 миллиарда долларов
    5. Southwest Airlines — 2,1 миллиарда долларов
    6. Ryanair — 1,7 миллиарда долларов
    7. Lufthansa — 1,49 миллиарда долларов
    8. EasyJet — 1.47 миллиарда долларов
    9. Qantas — 1,2 миллиарда долларов
    10. Alaska Airlines — 1,1 миллиарда долларов

    Это еще не самое интересное: существуют авиакомпании, бизнес-модель которых основана на дополнительных сборах. Spirit Airlines заработала с багажных сборов, сборов за бронирование и с продажи напитков и еды 43,4% своих доходов за 2015 год. В 2014 году эта сумма составляла 38,7%. Авиакомпания из Флориды — одна из немногих, которая берет плату за ручную кладь (привет, а/к «Победа»). Цены, кстати, космические — от 35 долларов в момент бронирования онлайн до 100 долларов при оплате в аэропорту перед вылетом. Сдать чемодан в багаж обойдется от 30 до 50 долларов. Около 18% всего дохода компании составляет плата за багаж, около 14% — плата за бронирование онлайн и за общение с колл-центром, 4% — оплата пассажиром выбранного места. В среднем получается по 51,8 доллара дополнительных доходов на пассажира.

    100 долларов за багаж у а/к Spirit

    Очевидно, что подобная модель бизнеса характерна для лоукост-авиакомпаний. К примеру, Wizz Air заработала около 36% своих доходов на провозе багажа и дополнительных услугах, Ryanair — только 24%. Даже распечатка посадочного талона у этих авиакомпаний обойдется вам в кругленькую сумму и может оказаться дороже, чем стоимость всего перелета.

    Топ-10 авиакомпаний по доходам, не входящим в стоимость авиабилета (в процентном соотношении)

    1. Spirit Airlines — 43,4%
    2. Allegiant Air — 37,6%
    3. Wizz Air — 36,4%
    4. Jet.2.com — 29,4%
    5. Ryanair — 24%
    6. Volaris — 22,3%
    7. Jetstar Airways — 21,3%
    8. Flybe — 21,2%
    9. Tigerair — 20,8%
    10. Alaska Airlines — 19,5%
    Ted Crow, The Plain Dealer

    IdeaWorks впервые обнародовала свои данные в 2008 году — тогда на первое место попала Allegiant. В списке присутствовали такие знакомые путешественникам авиакомпании, как AirAsia, Germanwings, EasyJet и Vueling. С 2008 года выручка от дополнительных сборов выросла более чем в три раза (с 8 до 26 миллиардов).

    Часто летающие пассажиры рады: они внимательно выбирают нужные им опции, летают без багажа и сами распечатывают посадочный талон. А вот пассажиры, которые летают редко и привыкли к тому, что в билет включена и еда на борту, и багажное место, недовольны — им приходится привыкать к новым правилам и разбираться с каждой опцией в отдельности.

    Авиакомпании также меняют свои условия, чтобы соответствовать меняющимся потребностям. К примеру, компания S7 в прошлом году полностью поменяла свою тарифную сетку: цены на перелеты существенно снизились за счет того, что авиакомпания изъяла из общей цены дополнительные услуги. За багаж по такому тарифу придется платить отдельно.

    АвиаперелетыДеньги
    Дата публикации 23.09.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.