0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Алкоголь в самолете: сколько можно пить во время продолжительных перелетов

    И все, что интересовало вас по этой теме.

    Часто, чтобы расслабиться после подготовки к отпуску, переключиться на режим отдыха или снять стресс от предстоящего десятичасового полета, мы просим стюардессу или стюарда налить нам вина. Правда ли, что в воздухе мы пьянеем быстрее? Сколько можно выпивать на борту? Уместно ли попросить персонал сделать коктейль? Отвечаем в материале на эти и другие вопросы, связанные с алкоголем в самолете.

    Сколько алкоголя предлагают на дальних рейсах?

    Количество алкоголя часто зависит от того, сколько времени вы летите. «Аэрофлот» на рейсах от трех часов предлагает пассажирам бокал вина; если вы летите больше шести часов, можете рассчитывать на кружку пива. Но если вам потребуется больше, напитки не закончились и вы ведете себя адекватно, вам не откажут. Многие авиакомпании (Virgin Atlantic, Lufthansa, British Airways и другие) не ограничивают количество алкоголя на продолжительных рейсах — бесплатный бар открыт практически все время полета. Если пассажир не беспокоит соседей и не буйствует, его обслужат.

    Allison Janney Cheers GIF - Find & Share on GIPHY

    Некоторые арабские перевозчики не подают алкоголь вообще, также спиртное часто не предусмотрено на чартерных рейсах и не на всех дальних. Если для вас это важно, лучше уточнять заранее в авиакомпании.

    Авиалинии, на которых не предлагают алкоголь:

    • Royal Brunei Airlines
    • Saudi Arabian Airlines
    • Turkish Airlines (на внутренних рейсах)
    • EgyptAir
    • Kuwait Airways
    • Pakistan International Airlines
    • Iran Air
    • Iraqi Airways

    Сколько алкоголя я могу попросить, если ограничений у авиакомпании нет?

    Персонал вправе отказать вам, если посчитает, что вы уже достаточно пьяны — вне зависимости от класса, которым вы летите. Большинство пассажиров, опрошенных изданием Telegraph Travel, рассказали, что регулярно выпивают пиво, вино, виски и коктейли — по четыре-пять бокалов за полет. Стюардессы российских авиакомпаний отметили, что в среднем пассажиры выпивают бокал или два вина.

    Happy Hour Drinking GIF by BBC - Find & Share on GIPHY

    «Однажды, когда я был студентом, я летел в Южную Америку и выпил четыре или пять маленьких бутылочек вина. Я попросил стюардессу принести еще, однако она отказалась. Сказала, что мне достаточно», — прокомментировал редактор сайта Telegraph Travel Оливер Смит.

    Amy Poehler Drinking GIF - Find & Share on GIPHY

    Британские эксперты по этикету Джо Брайант и Уильям Хэнсон считают, что лучше выпивать во время длительного перелета не больше двух-трех бокалов. Но если вы будете просить алкоголь каждый час во время трехчасового рейса, это, конечно, насторожит бортпроводников.

    Когда уместно просить алкоголь?

    Во время взлета и снижения вам откажут. В горизонтальном полете, когда передвигаться по салону безопасно, вашу просьбу могут выполнить. Самое подходящее время — когда персонал разносит еду и напитки. Вы можете попросить спиртное и во время завтрака, но бортпроводники Lufthansa, например, считают такую просьбу нестандартной.

    Youre My Favorite New York GIF by kate spade new york - Find & Share on GIPHY

    Как персонал оценивает состояние пассажиров?

    Невнятная речь, пошатывание, слишком приподнятое настроение — тревожные знаки. Сотрудники также обращают внимание на пассажиров, которые часто ходят в уборную и просят алкоголь в салонах разных классов, полагая, что их бортпроводники не общаются между собой.

    Lisa Kudrow Glasses GIF by The Comeback HBO - Find & Share on GIPHY

    Что насчет коктейлей?

    В бизнес-классе большинства авиакомпаний для вас действительно готовы смешать коктейль из барной карты. Но опция может быть доступна только на рейсах от шести часов. В «Аэрофлоте» джин с тоником сделают по вашей просьбе и на коротком рейсе.

    Бывший стюард British Airlines Энди Спэрроу говорит, что члены экипажа больше всего ненавидят готовить «Кровавую Мэри»: «Такие заказы приводили нас в ужас. „Мэри“ долго готовить, и это как инфекция: как только кто-то заказывает коктейль, половина салона просит такой же».

    Party Celebrating GIF by NewQuest - Find & Share on GIPHY

    Какие возрастные ограничения?

    Пока вы в воздухе, никакие юридические нормы не действуют, поэтому авиалинии устанавливают свои правила. Чаще всего они соответствуют законам страны, где базируется перевозчик: американская компания United не подает алкоголь в своих самолетах лицам младше 21 года. Ограничение у British Airways и российских авиакомпаний — 18 лет.

    Drinking GIF by Cheezburger - Find & Share on GIPHY

    Почему напитки подают бесплатно?

    Если задуматься, это странно: перевозчики стремятся зарабатывать на каждой мелочи, а бесплатный алкоголь — это огромная упущенная выгода.

    Дело не в том, что персоналу самолета удобно, когда пассажиры напиваются и спят — есть и такая легенда. На самом деле платные напитки на продолжительных рейсах вызвали бы огромное недовольство клиентов: когда United Airlines убрала из меню томатный сок, ей быстро пришлось вернуть его по требованиям пассажиров.

    Pabst Blue Ribbon Lol GIF by Emo Nite - Find & Share on GIPHY

    Усиливает ли высота опьянение?

    Есть версия, что низкое давление на большой высоте разжижает кровь и может усилить эффект от алкоголя, но она считается устаревшей. Пьянее вы не становитесь: сильные головокружения вызывает гипоксия — нехватка кислорода в крови из-за того же давления. На ваше самочувствие влияют и другие факторы, например обезвоживание, которое наступает из-за сухого воздуха в самолете. Причина может быть и в том, что вы выпили на голодный желудок или просто переволновались.

    Animated GIF - Find & Share on GIPHY

    Можно ли распивать свои напитки на борту самолета?

    Все зависит от правил авиакомпании. Но чаще всего пить свой алкоголь в самолете нельзя, даже если вы купили его в дьюти-фри.

    Fly Flying GIF by ADWEEK - Find & Share on GIPHY

    Собственное опьянение сложно оценить, когда сидишь. Не забывайте вставать и разминаться каждые несколько часов. Если для вас важен алкоголь во время полета, уточните заранее в авиакомпании его наличие и условия на вашем рейсе.

    АвиакомпанииАлкоголь18+
    Дата публикации 17.01.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.