0%

    Ждем вас домой! Почему сейчас надо поддержать застрявших за рубежом россиян, а не ругать их за беспечность

    Пока большинство из нас сидит дома на карантине, по всему миру остались десятки тысяч россиян, которые не могут вернуться домой. Многие из них находятся в отчаянии без денег и жилья, без понятной схемы возвращения и без поддержки. А хуже всего, что в комментариях к подобным новостям в интернете застрявших людей обвиняют в безрассудстве и беспечности. Мы в редакции хотим выразить поддержку всем, кто сейчас находится на пути домой, и остудить пыл тех, кто ругается. Сейчас как никогда важно промолчать, если ваши слова не несут помощь.

    Если у вас застряли друзья, помогите им

    Напишите слова поддержки, спросите, не надо ли чем-то помочь: позвонить родителям и заказать им еды, покормить кота (не все кошки такие сильные, как уханьская Ле Ле, которая прожила без хозяев 40 дней) или сделать что-то еще. Естественно, если у вас есть возможность, помогите своим друзьям деньгами или контактами ваших знакомых-иностранцев. Поверьте, такой ситуации, скорее всего, больше никогда не будет. Это невероятное стечение обстоятельств и ваша помощь будет бесценной.

    Если никто не застрял, попробуйте поддержать незнакомых вам людей

    Здесь все просто: напишите слова поддержки в соцсетях. Этим людям сейчас очень нелегко. Аэропорт Шереметьево будет принимать только 500 человек в день, это чуть больше одного рейса. Застрявших в одном Таиланде, по данным РБК, около 17 тысяч человек, в Индонезии — четыре тысячи человек. Попробуйте посчитать, сколько дней потребуется, чтобы вернуть всех домой. Много, правда?

    Впервые на нашей жизни гражданство вновь стало критически важным. Большинство из нас, путешественников, привыкло называть себя гражданами мира, а территориальную принадлежность и факт рождения в той или иной стране отодвигать куда-то на задворки. А ведь мы, россияне, на самом деле большие счастливчики: посольства Российской Федерации раскиданы по всему миру и, несмотря на беспрецедентную нагрузку, стараются помочь каждому гражданину РФ, оказавшемуся в сложной ситуации.

    По данным сайта embassy-worldwide.com у России по всему миру 140 посольств и 38 консульств. Для сравнения: у Португалии 48 посольств и 17 консульств, у Беларуси — 50 и 48, а у Сингапура — 21 и 53 соответственно. Это означает, что португальцу, белорусу или сингапурцу придется приложить значительно больше усилий, чтобы в случае проблем получить помощь, например, в Афганистане, где ни у одной из стран нет ни посольства, ни консульства. А у России — есть.

    Если вам кажется, что все застрявшие — дураки, то оставьте это мнение при себе

    Это сейчас как никогда важно. Хотя умение оставлять свое мнение при себе важно вообще в любой ситуации. Поверьте, застрявшие путешественники уже по сто тысяч раз прокляли свои поездки и мечтали бы никуда не ездить. Но по воле случая они оказались в ситуации, которую невозможно было спрогнозировать. Поэтому если у вас нет слов поддержки, то пройдите мимо.

    Скриншот с сайта Ассоциации туроператоров России, фото: телеграм-канал «Самокатус». Сейчас на этой странице находится обновленная информация

    Если вам надо кого-то обвинить, то мы нашли кого

    Обвиняйте туристические агентства, которые продолжали продавать путевки и отправлять туристов, даже когда стало понятно, что страны одна за другой закрывают границы. Эти компании пытались спасти лишь свои деньги. В этом нет ничего плохого, но только не когда речь идет о жизни и здоровье людей. В нынешней ситуации это низко и подло.

    Фото: телеграм-канал «Самокатус»

    Правда, Ассоциация туроператоров России сообщает, что всех туристов, которые отдыхали по линии туроператоров, вывезли. Молодцы! По нашим данным в Таиланде остается еще сотня людей, которые прилетели по путевкам. В любом случае неправильным было создавать ажиотаж публикациями в стиле «В какие пляжные страны еще можно купить пакетный тур на ближайшие даты?»: те, кто купили эти путевки в последний момент в итоге попали в стрессовую ситуацию.

    Обвиняйте авиакомпании, особенно государственные. А точнее — их руководителей. За безумную стоимость вывозных рейсов, за отсутствие гибкости, за медлительность в принятии решений. Обвиняйте чиновников в разных странах, которые выторговывают преимущества для своих государств (привет, Черногория) вместо того, чтобы осознать серьезность ситуации и оперативно помочь. Но не обвиняйте людей. Именно они сейчас страдают, находятся в стрессе, под угрозой увольнения и еще с десятками потенциальных проблем.

    Ждем вас домой! Почему сейчас надо поддержать застрявших за рубежом россиян, а не ругать их за беспечность
    КоронавирусАвторские колонки
    Дата публикации 01.04.2020