0%

    «За пределами счастья»: самое интересное на Бангкокской биеннале — 2018

    В октябре в Бангкоке открылась первая в истории Таиланда международная арт-биеннале. Выставка «За пределами счастья» (Beyond Bliss) продлится до 3 февраля 2019 года. В ней принимают участие 75 художников из 30 стран мира. Работы представлены на 20 площадках в самых разных городских локациях. Кстати, будут даже художники из России — известные AES+F.

    Что значит «За пределами счастья?»

    Основной посыл выставки в том, что счастье обычно кратковременно, а многие факторы, такие как болезни, проблемы с экологией или военные конфликты, тем более сокращают это время. Художники, принявшие участие в биеннале, рассматривают вещи, которые делают людей счастливыми — от мелочей до глобальных инициатив. Работы выставлены в исторических и культурных достопримечательностях столицы Таиланда, в том числе вдоль набережной реки Чаупхрая.

    Храмы

    Три древних храма Бангкока также примут у себя некоторые объекты и события биеннале. Храмы Ват Пхо, известный гигантской статуей лежащего Будды, и Ват Ар, который называют храмом Солнечного Восхода, уже давно популярны среди туристов. В течение нескольких месяцев гости смогут не только изучать архитектуру и историю этих храмов, но и осматривать выставленные в них арт-объекты. Храм Ват Праюн меньше размером и не так популярен среди туристов, однако его тоже выбрали для проведения биеннале.

    Тайско-лаосские муралы

    Sang Sinxay — это группа художников из Лаоса и северо-западного Таиланда. В этих регионах верят в легенду о Сан Синьсае, в честь которой и назвали арт-группу. Одноименную поэму считают одним из главных литературных произведений Лаоса. Художники украсят Бангкок красивыми и остроумными муралами.

    Здание компании East Asiatic

    Историческое здание компании East Asiatic на берегу Чаупхрая — одно из основных мест проведения биеннале. Экспозиция здесь посвящена связям, которые исторически сложились между Таиландом и Европой. В частности, тайские художники сняли фильм, в котором сравнивают Бангкок и Копенгаген; акцент в картине делается на том, как каждый город развился благодаря близости к морю.

    Инсталляции

    Некоторые из участников биеннале известны своими масштабными инсталляции. Так, дуэт художников Elmgreen and Dragset из Норвегии и Дании регулярно с большим шумом участвует в различных мировых арт-фестивалях. Хуан Юнпин из Китая также всемирно известен своими инсталляциями; самая популярная из них, вероятно, «Империи», которая выставлялась в Париже.

    Исламское искусство Таиланда

    В биеннале участвует Muslimah — группа художниц, которая затрагивает проблемы южных провинций Таиланда: Сонгкхла, Паттани и Наратхиват, где продолжается вооруженный конфликт между местными властями и исламскими группировками, выступающими за независимость от Таиланда либо присоединение к Малайзии. Их работы показывают жизнь в этом неспокойном регионе.

    Экология

    Кореец Чой Чжон Хва регулярно использует в своих проектах переработанные материалы — и работы выходят довольно масштабными. Так, художник покрыл все поле олимпийского стадиона «Чамсиль» в Сеуле пустыми пластиковыми бутылками, спровоцировав тем самым дискуссии об отходах, переработке, планете, загрязнении и потреблении. На Бангкокской биеннале художник переделает несколько городских зданий.

    Jam Factory

    Расположенное в районе Кхлонгсан культурное пространство Jam Factory давно считается важным местом для всех, кто интересуется современным искусством и культурой, поэтому неудивительно, что его выбрали одним из мест проведения биеннале. Jam Factory находится в бывшем заводском здании с большими окнами и металлической отделкой. Внутри есть кафе, книжный и другие магазины и многое другое, а снаружи — большой зеленый двор.

    Перформансы

    Всемирно известная сербская художница Марина Абрамович устроит новый перформанс в специально организованной мастерской. При этом она будет сотрудничать с другими участниками биеннале, а также проведет лекцию и встречу с гостями мероприятия.

    «За пределами счастья»: самое интересное на Бангкокской биеннале — 2018
    ТаиландСовременное искусство
    Дата публикации 05.12.2018