0%

    На европейских банкнотах изображали выдуманные мосты, чтобы никого не обидеть. Но в одном нидерландском городе взяли и построили их все

    Московский гейм-дизайнер Роман Воронцов обнаружил в Нидерландах город, где построены все мосты с евробанкнот. Об этом он написал у себя в фейсбуке, сославшись на англоязычный тред в Твиттере. Мы узнали, откуда в пригороде Роттердама Спейкениссе взялись уменьшенные копии мостов с европейских купюр.

    В 2002 году, когда Европейский центральный банк начал разрабатывать дизайн новой валюты, на купюрах было решено изобразить мосты как символ связи между странами ЕС. Проблема была в том, что банкнот было всего семь (номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро), а в Евросоюз на тот момент входили 12 стран. Чтобы не провоцировать зависть и разногласия между участницами ЕС (кому понравится, что их мост изобразили на купюре в 5 евро, а соседский — на 500?), решили нарисовать просто абстрактные мосты. Для этого банк нанял австрийского дизайнера Роберта Калину.

    Калина изобразил каждый мост в соответствии с разными периодами европейской архитектуры — от Античности и романской эпохи на купюрах в 5 и 10 евро до ар-нуво и модерна на банкнотах в 200 и 500 евро. Получились абстрактные изображения с необычной линовкой и яркими цветами. Строить эти мосты, конечно, никто не собирался — никто, кроме жителей нидерландского Спейкениссе. В 2011 году власти города наняли художника Робина Стама для проектирования этих евромостов.
    Теперь копии сооружений с европейских банкнот окружают жилой комплекс Het Land («страна» на нидерландском). Каждый из семи мостов проектировали в точности по изображению на купюре.

    Идею оценили даже в Европейском центральном банке, который направил властям Спейкениссе письмо с благодарностью. Возле каждого моста установлены специальные таблички, указывающие ракурс, с которого сооружения будут больше всего схожи с изображениями на банкнотах. Интересный способ повысить туристическую привлекательность городка.

    На европейских банкнотах изображали выдуманные мосты, чтобы никого не обидеть. Но в одном нидерландском городе взяли и построили их все
    НидерландыКеки
    Дата публикации 05.10.2020