0%

    Экономному путешественнику: 10 самых дешевых столиц Европы

    Поехать в Европу можно практически с любым бюджетом, главное — найти подходящий пункт назначения: от чрезвычайно дорогих Монако и Рейкьявика до Косова и Скопье. Агрегатор автобусных и железнодорожных билетов Wanderu проанализировал цены на жилье, питание, транспорт и алкоголь в 49 европейских столицах и составил на основе этих данных рейтинг: от самого дорогого города к самому дешевому. Нас больше всего заинтересовал конец списка — самые доступные из европейских столиц. Вот первая десятка.

    Отметим, что методология у Wanderu довольно топорная: средняя стоимость отеля взята с TripAdvisor из раздела Top-10 Best Value, а еда — это три (!) блюда в ресторане средней ценовой категории. Пиво — средняя цена кружки местного лагера в баре. Большинство данных взяты на Numbeo.com.

    Из списка вы увидите, что самыми дешевыми до сих пор являются страны бывшего СССР, бывшей Югославии и страны, где формой правления был коммунизм. Самое главное из такого списка (по большей части развлекательного) — просто заинтересоваться той или иной страной и уяснить для себя, что она ну очень дешевая. Сербия, Румыния, Болгария или Албания — очень крутые страны, достойные отдельного путешествия. И пусть изначальная мотивация сэкономить будет лишь толчком к очень крутой поездке в не очень популярные страны.

    Ночь в отеле: 83,18 доллара (5 495 рублей)
    Обед: 14 долларов (924 рубля)
    Пиво: 1,79 доллара (118 рублей)

    В столице Сербии находится множество исторических и культурных памятников, главный из которых — Белградская крепость. Белград расположен на месте слияния двух рек — Дуная и Савы.

    С водой связан еще один характерный культурный феномен Белграда — сплавы, ночные клубы на дебаркадерах. Шумные, яркие и пропитанные алкоголем дискотеки на речных волнах стоит увидеть даже тем, кто не любит танцы.

    Почитать по теме: Добродошли: гид по Белграду

    Ночь в отеле: 82,27 доллара (5 400 рублей)
    Обед: 15 долларов (991 рублей)
    Пиво: 1,76 доллара (116 рублей)

    100 лет назад столицу Румынии называли «Парижем Востока» благодаря ее архитектуре и цветущим паркам. С тех пор прошло две войны, полвека коммунистической власти и разрушительное землетрясение. Все это не могло не лишить Бухарест части былого блеска.

    Любителям масштабной архитектуры стоит взглянуть на Дворец Парламента, отделанное мрамором и золотом свидетельство правления Николае Чаушеску площадью в три миллиона квадратных метров.

    Ночь в отеле: 79,77 доллара (5 220 рублей)
    Обед: 13,46 доллара (924 рубля)
    Пиво: 1,19 доллара (78 рублей)

    Хотя Болгария сейчас, пожалуй, слишком популярна среди любителей бюджетного горнолыжного и пляжного отдыха, ее столицу стоит посетить в любом случае, вне зависимости от финального пункта вашего путешествия. София во многом интересна своими православными храмами с золотыми куполами и древними руинами. Среди последних наиболее примечателен римский город Сердика, обнаруженный несколько лет назад во время строительства метро.

    Пиво в этом городе — пятое по доступности в Европе, а утреннее похмелье от него можно вылечить четвертым по доступности кофе.

    Ночь в отеле: 73,55 доллара (4 859 рублей)
    Обед: 17,64 доллара (1 135 рублей)
    Пиво: 1,54 доллара (101 рубль)

    На Западе Беларусь называют «последней диктатурой Европы», однако в самом городе этого практически не видно. А видно, как город изменился за последние годы — открылись полноценные культурные и барные кластеры.

    Ночь в отеле: 76,16 доллара (5 021 рубль)
    Обед: 12,87 доллара (850 рублей)
    Пиво: 1,39 доллара (91 рубль)

    Коммунистические страны далеко не всегда уделяли внимание архитектуре. Как правило, города в странах бывшего социалистического блока выглядят довольно мрачно. Поэтому, когда железный занавес в Албании рухнул, жители Тираны раскрасили ее суровый бруталистский пейзаж. В результате город стал выглядеть так, будто на Карибах наступил коммунизм: старые жилые многоэтажки окрасились зеленым, красным и оранжевым, благодаря чему немного ожили. Обязательно стоит посетить Пирамиду Тираны, построенную дочерью и зятем Энвера Ходжи. В прошлом в ней находился музей диктатора, теперь же она заброшена и покрыта граффити и политическими слоганами.

    Почитать по теме: 7 причин посетить Албанию

    Ночь в отеле: 74,15 доллара (4 880 рублей)
    Обед: 12 долларов (792 рубля)
    Пиво: 0,97 доллара (64 рубля)

    Забудьте на секунду о том, что пиво в Кишиневе стоит как в счастливые часы в студенческих барах, и обратите внимание на действительно важную вещь — транспорт. В Молдове самый дешевый общественный транспорт в Европе. Поездка на автобусе здесь обойдется примерно в 8 рублей, а километр на такси — в 11 рублей (переводить эти цены в доллары не имеет смысла). На практике это означает, что здесь можно выпить сколько угодно пива или замечательного вина и не слишком потратиться на возвращение домой. К сожалению, это главный плюс Кишинева, который в остальном выглядит как самый обычный постсоветский город.

    Ночь в отеле: 72,54 доллара (4 790 рублей)
    Обед: 12,6 доллара (832 рубля)
    Пиво: 1,26 доллара (83 рубля)

    Не все об этом знают, но Ереван старше Рима: история этого яркого города, расположенного среди Кавказских гор, началась 2 800 лет назад. После падения коммунистического режима в Армении долгое время происходили волнения. Местные власти начали поддерживать малый бизнес и туристическую индустрию совсем недавно. Пока Ереван не слишком популярен среди туристов, но в ближайшее время это может закончиться, поэтому ехать туда стоит как можно скорее.

    Ночь в отеле: 67,12 доллара (4 426 рублей)
    Обед: 14,63 доллара (966 рублей)
    Пиво: 1,76 доллара (116 рублей)

    Как и во многих восточноевропейских городах, архитектура в столице Черногории оставляет желать лучшего. Но за последние несколько десятилетий здесь развилась яркая культура стрит-арта и уличных кафе, благодаря чему Подгорица оставляет впечатление именно европейского города. Подгорица находится всего в 48 километрах от Адриатического моря; отсюда начинаются многие горные пешеходные маршруты, поэтому для тех, кто интересуется географическим разнообразием Черногории, этот город подходит идеально. Кроме того, здесь вторые по доступности отели в Европе.

    Почитать по теме: Гид по Черногории

    Ночь в отеле: 70,34 доллара (4 624 рубля)
    Обед: 8,78 доллара (580 рублей)
    Пиво: 1,76 доллара (116 рублей)

    В Приштине находится важный образец брутализма — Национальная библиотека Косова. Она представляет собой группу блоков, покрытых металлической сеткой. Снаружи это выглядит угрожающе — как логово какого-то фантастического насекомого. Внутри же по этой же причине чрезвычайно неуютно и тесно, как в тюрьме. Это здание называют самой уродливой библиотекой в мире (прости, Минск), но для поклонников восточноевропейского брутализма это место обязательно к посещению.

    Ночь в отеле: 62,91 доллара (4 214 рублей)
    Обед: 9,50 доллара (635 рублей)
    Пиво: 1,90 доллара ( 127 рублей)

    Самый доступный город Европы, как нетрудно догадаться, является также городом самых дешевых отелей. Кроме того, Скопье — это один из самых странных городов Европы. Неоклассические здания вдоль реки Вардар выглядят на сотни лет, но были построены приблизительно в 2010 году. Здесь буквально повсюду памятники; иногда их больше, чем людей на улице. С любой точки Скопье можно увидеть десяток монументов. Здесь есть типичный ближневосточный рынок, и возрастом он уступает только стамбульскому базару. Кроме того, в Скопье есть несколько футуристических бетонных кварталов, напоминающих декорации «Бегущего по лезвию». Здесь недорого, красиво и интересно — что еще нужно для хорошего путешествия?

    Полный рейтинг можно посмотреть в блоге Wanderu.

    Экономному путешественнику: 10 самых дешевых столиц Европы
    АрменияСербияЧерногорияБолгарияРумынияКосовоБеларусьАлбанияМолдоваСеверная МакедонияПодборки
    Дата публикации 09.11.2018