0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Самые необычные достопримечательности Дании: скалы, маяки и острова

    О некоторых из этих мест не знают даже датчане!

    Маяк Рубьерг Кнуд

    Этот маяк на вершине 60-метрового утеса на берегу Северного моря построили еще в конце XIX века. Со временем из-за сильного ветра и эрозии почвы вокруг него образовалась огромная песчаная дюна. Местные власти пытались спасти 23-метровый маяк: для укрепления почвы вокруг него высаживали деревья, строили деревянные ограждения, однако стихия оказалась сильнее. Песок поглотил и деревья, и дома вокруг маяка, и в конце концов вход в сам маяк. Последний сигнал с Рубьерг Кнуд был подан в 1968 году. После этого возле маяка построили музей и кофейню, однако со временем их тоже занесло песком. Говорят, что к 2023 году он рухнет, так что надо поспешить его увидеть.

    Скалы Мён-Клинт

    Белые скалы на острове Мён — это, пожалуй, один из самых впечатляющих пейзажей Дании. Известняковые утесы тянутся шесть километров вдоль побережья и в самой высокой точке достигают 120 метров над уровнем моря. Каждый год посмотреть на них приезжают тысячи туристов. На утесах раскинулся лес, в котором можно найти редчайшие растения — к примеру, более 20 видов орхидей. Если пройти чуть дальше от побережья, можно попасть в заповедник Лиселунд, который придется по душе любителям пеших и велопрогулок. Там же расположено поместье и фермы XVIII века.

    Замок Эгесков

    Замок Эгесков построили в 1554 году для защиты в условиях постоянных волнений в стране. С тех пор он служил резиденцией для нескольких дворянских семей, пока в 1959 году там не сделали музей, доступный для всех желающих. Каждый год в замок приезжают тысячи местных и иностранных туристов. Кроме того, он окружен потрясающим парком. Парк несколько раз получал престижные награды, например премию «Европейский сад» от Европейской ассоциации исторических садов (EGHN).

    Адрес: Egeskov Castle, Egeskov Gade 18, Kværndrup, Denmark
    Телефон: +45 62 27 10 16

    Скаген

    Длинные песчаные пляжи, нерпы и редкие птицы — вот лишь некоторые детали пейзажа города Скаген. Он расположен в самой северной части Дании — на полуострове Ютландия, и окружающие его ландшафты поражают воображение. Мыс, на котором располагается Скаген, разделяет два моря — Северное и Балтийское, и многие едут сюда, чтобы посмотреть на место их встречи. Из-за этого уникального природного явления у берегов Ютландии очень сильное течение, поэтому купаться здесь запрещено. Впрочем, можно отправиться на пляжи в западной или восточной части города, где воды спокойнее и не так глубоко.

    Олений парк Йегерсборг

    Неподалеку от Копенгагена находится олений парк — громадный дубовый лес, в котором живут примерно 2 100 оленей. В 2015 году заповедник включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за его выразительные ландшафты. Помимо пейзажа, посетители парка могут приобщиться к истории Дании: среди деревьев стоит охотничий дом Эрмитаж, который был построен в годы правления короля Кристиана IV. На другом краю леса находится Дирехавсбаккен, старейший парк развлечений в мире. Он все еще работает и предлагает массу аттракционов для детей и взрослых.

    ~

    Замок Фредериксборг

    Фредериксборг в городе Хиллерёд — еще один из многочисленных замков и дворцов, которые были построены в период правления короля Кристиана IV. Это самый большой замок эпохи Ренессанса в Скандинавии. Он также считается одним из самых ярких примеров этого архитектурного стиля. В замке расположен музей истории Дании, охватывающий 500 лет жизни страны.

    Адрес: Frederiksborg Castle, Frederiksborg Slot 10, Hillerød, Denmark
    Телефон: +45 48 26 04 39

    Старый город (Ден-Гамл-Бай)

    Исторический район города Орхус — это музей под открытым небом, в котором можно посмотреть, как датчане жили до начала XX века, а также в 1920-е и 1970-е годы. Мощеные булыжником мостовые, дома XVII века и люди, одетые в исторические костюмы, заставляют почувствовать, будто вы действительно оказались в прошлом. Музей открылся в 1914 году, и с тех пор путешественники едут сюда, чтобы познакомиться с датскими обычаями разных веков.

    Адрес: Den Gamle By, Viborgvej 2, 8000 Aarhus C, Denmark
    Телефон: +45 86 12 31 88

    Лим-фьорд и остров Фур

    Несмотря на небольшой размер, остров Фур — это одно из любимых мест датчан. Помимо красивой природы, он привлекает туристов разнообразными галереями, музеями и мастерскими. В 2010 году читатели одной из крупных датских газет выбрали его самым красивым островом страны. Любимое занятие гостей Фура — бродить по местным пляжам в поисках окаменелостей, возраст некоторых из них превышает 55 миллионов лет.

    Памятник «Мужчины встречают море»

    На пляже в городе Эсбьерг на юго-западном побережье Дании стоит величественный монумент, состоящий из четырех белых скульптур сидящих мужчин. Рост каждого из них достигает девяти метров. Памятник создал в 1995 году скульптор Свен-Вииг Хансен. Теперь монумент встречает и провожает все корабли, которые входят в гавань Эсбьерга или покидают ее.

    Заповедник Хаммерен на острове Борнхольм

    Хаммерен — это заказник на севере острова Борнхольм, на котором многие датчане проводят лето. С острова открывается прекрасный вид на Балтийское море. Благодаря местным холмам, озеру Хаммерсо и утесам, которые возвышаются над морем на высоте 26 метров, ландшафт здесь считается одним из самых красивых в стране.

    Адрес: Bornholm, Denmark

    СоветыДания
    Дата публикации 12.10.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.