0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Не пей, козленочком станешь: где нельзя пить воду из-под крана и как обезопасить себя от отравления

    В путешествиях (особенно если речь идет о странах Азии) нужно быть начеку: грязная вода может быть причиной массы болезней, иногда тяжелых.

    Питьевую воду часто принимают как должное. В большинстве европейских стран пить воду из-под крана совершенно безопасно. Однако в путешествиях по более отдаленным странам — особенно в Азии — это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

    Грязная вода может быть причиной диареи, гепатита А, брюшного тифа или холеры. Поэтому стоит знать, в каких странах можно смело пить воду из-под крана, а в каких лучше покупать бутилированную в магазинах.

    Пользуясь информацией Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), агентство NeoMam Studios разобралось, в каких странах можно пить воду из-под крана, а в каких этого категорически не стоит делать.

    Авторы предупреждают, что термин «potentially unsafe» («потенциально небезопасно») может означать, что вода может быть просто непривычна для организма, а не загрязнена. «Небезопасно» не означает «выпей и умрешь», речь скорее о том, что нужно быть внимательнее. К примеру, питьевая вода в Мехико может никак не влиять на самочувствие местных жителей, которые привыкли к ее особенностям, однако туристам придется адаптироваться к ней, поэтому авторы считают ее небезопасной.

    Как пить из-под крана в небезопасных странах?

    Как уже отмечалось, представленная инфографика местами слишком строго определяет безопасность воды. К примеру, Венгрия не входит в список безопасных стран, однако в Будапеште есть масса фонтанчиков с питьевой водой. Многие туристы пользуются ими и не испытывают особенных проблем со здоровьем после этого.

    Тем не менее, если вы путешествуете по странам, которые отмечены на карте как небезопасные, стоит пользоваться советами ниже.

    Спрашивайте у местных

    Нет ничего зазорного в том, чтобы спрашивать у местных о качестве воды из-под крана. Они наверняка знают об этом больше, чем написано в путеводителях, и хотели бы оставить приятное впечатление о своей стране, так что верить им можно.

    Персонал отеля обязан предупредить постояльцев, если вода из-под крана не годится для питья. Обычно записки об этом оставляют прямо в ванной, а для питья предоставляют бутилированную воду. Чистить зубы лучше тоже с водой из бутылки.

    Опасно не только пить воду

    Не стоит чистить зубы с водой из-под крана, если ее нельзя пить. Убедитесь, что местные водоемы безопасны для купания, прежде чем окунаться. Старайтесь не глотать воду, принимая душ, и всегда пользуйтесь мылом. Не стоит также пить напитки со льдом. Пиво или газировку стоит пить из банок или бутылок, если стаканы кажутся недостаточно чистыми.

    Об этом забывают многие туристы, но если нельзя пить из-под крана, то не стоит есть и салаты. Продукты для них обычно моют в воде из-под крана. Этот момент лучше уточнить у персонала заведений, где вы собираетесь поесть. В небезопасных местах лучше питаться только горячим.

    Проверьте, запечатана ли бутылка с водой, которую вы покупаете

    Иногда, особенно в бедных странах, в бутылки заливают воду из-под крана. Покупать такую нет никакого смысла.

    Фильтруйте и кипятите

    Случается, что воду в бутылках купить просто нет возможности — к примеру, во время похода по дикой местности. В этом случае стоит брать с собой фильтры и обязательно кипятить воду. Можно также оставить бутылку на солнце, чтобы дезинфицировать воду с помощью ультрафиолета, однако это работает только с пластиком.

    Можно также использовать портативные ультрафиолетовые фильтры — к примеру, SteriPen Freedom. Такие приборы лишают бактерии возможности размножаться, так что практически любая вода становится безопасной для питья. Достаточно 45 секунд работы SteriPen, чтобы очистить пол-литра воды.

    Еще один вариант — фильтры LifeStraw. Они легкие, прочные и не требуют электричества или батареек для работы — словом, отлично подходят для походов.

    Берите страховку!

    В путешествии велик риск заболеть диареей, гепатитом, тифом и холерой. Поэтому перед поездкой обязательно стоит застраховать свое здоровье. Страховка должна покрывать медицинские расходы в другой стране. Впрочем, многие государства просто не пропускают путешественников без страховки через границу.

    Покупайте воду в бутылках

    Питьевую воду в бутылках можно купить почти везде. Ее продают в отелях, турагентства снабжают ею туристов, она есть почти на любой заправке, в любом магазине или автомате с продуктами.

    Стоит ответственно подходить к утилизации бутылок, особенно если дело касается пластика. Неразлагаемый мусор представляет все большую угрозу для окружающей среды, и не стоит его множить. Здесь опять же могут помочь фильтры — в одну и ту же бутылку можно многократно наливать очищенную воду из-под крана. Так вы сэкономите деньги и не нанесете вреда экологии.

    Где безопаснее всего пить из-под крана?

    В Новой Зеландии, Германии, Швеции, Великобритании, Италии, Австрии, Франции, Люксембурге, Норвегии и Швейцарии.

    Где этого точно не стоит делать?

    В Афганистане, Эфиопии, Чаде, Камбодже, Лаосе, Гаити, Гане, Индии, Руанде и Бангладеш.

    ВодаЗдоровьеБезопасность
    Дата публикации 05.04.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.