0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гамбия — самая маленькая и узкая страна Африки. Как так получилось?

    Согласно легенде, британские корабли палили из пушек и присваивали все земли на расстоянии пушечного выстрела. Так ли это?

    Гамбия — самая маленькая страна материковой Африки. Она находится на западе континента и имеет вытянутую форму, расстояние между границами в самых широких участках не превышает 50 километров. С трех сторон Гамбию окружает Сенегал.

    Единственный участок страны, не граничащий с ним, — это побережье. Сенегал давно покушается на целостность Гамбии и вмешивается в политику страны, и на то есть понятные причины: самый быстрый способ добраться с севера Сенегала на его юг — проехать Гамбию насквозь.

    С точки зрения географии это настолько бессмысленно, что возникает закономерный вопрос: как так получилось? Perito пересказывает материал Atlas Obscura о гамбийских границах.

    На побережье западной Африки есть всего несколько рек, которые текут сквозь пустыню и впадают в океан. В XVIII–XIX веках французские и британские колонизаторы боролись за власть и ресурсы в регионе, западный берег был центром работорговли и других отраслей экономики. Британцы искали и простой путь вглубь страны, к сказочным богатствам Тимбукту. В то время этот город был интеллектуальным и исламским духовным центром в Центральном Судане (сейчас — территория Мали).

    Как гласит легенда, британский военный корабль плыл по реке, палил из пушек в обе стороны и присваивал все земли на расстоянии выстрела. В итоге получилась территория, состоящая из двух узких полосок земли по обе стороны реки.

    История кажется нелепой и выдуманной, но в ней есть доля правды. Британцы действительно боролись с французами за реку Гамбию, и причудливая форма страны — результат этого конфликта. Вероятно, без пушечных выстрелов не обошлось.

    Португалия первой из европейских держав стала претендовать на Гамбию. Современное название африканской страны происходит от португальского слова cambio — «торговля». Британские суда начали ходить по Гамбии в конце XVI века. Весь XVII век британские, голландские и французские компании пытались обосноваться на побережье нынешних Сенегала и Гамбии, иногда сражаясь за отдельные островки в устьях рек.

    Для Британской империи местность имела стратегически важное значение, ведь на берегах Гамбии располагалось главное представительство империи в регионе. Кроме того, острова выполняли роль связующего звена с поселениями и торговыми точками на Золотом Берегу, в Сьерра-Леоне и Гане.

    К началу XIX века французы контролировали устье самой северной из западных рек, Сенегала. Власть британцев распространялась на Гамбию, которая течет южнее. Но колониальные державы владели совсем небольшими участками земли, которые позволяли им перемещаться вглубь континента для торговли, а также хранить товары для отправки в Европу. Хотя Британия и контролировала Гамбию, на побережье ее власть ограничивалась малыми поселениями. Только в 1826 году местный вождь уступил британцам участок земли длиною в несколько километров.

    Карта Гамбии
    Worldometers

    В середине XIX века Франция изменила стратегию и попыталась захватить землю, продвигаясь от своих северных поселений к югу, то есть к Гамбии. В 1888 году, чтобы узаконить власть над форпостами, Британия сделала Гамбию своим протекторатом. Французы согласились с претензиями Британии на реку и территории вокруг нее.

    Две колониальные сверхдержавы начали вести переговоры о границах. Они предварительно договорились, что границы будут простираться на 10 километров севернее и южнее реки, а также восточнее торгового поста Ярбутенда — самой дальней остановки судов на реке.

    Предварительные договоренности должна была утвердить англо-французская комиссия по границам. Ее представители прибыли в Гамбию в 1891 году и сразу встретили сопротивление со стороны местных правителей: границу проложили ровно посередине их земель. Тем не менее у комиссии была поддержка в виде британских патрульных судов.

    Согласно книге «Колония и протекторат Гамбия: официальный справочник» 1906 года, с трех военных кораблей на берег реки высадились вооруженные люди, «намекая на то, что ждет мятежников, если они не отступят». По другим сведениям, для усмирения повстанцев британские корабли обстреляли город Кансала. Вероятно, именно таким образом пушки сыграли решающую роль в определении границ. Доказательств, что британцы стреляли с кораблей, чтобы определить границы Гамбии посреди французских территорий, нет.

    Банжул, столица Гамбии
    Shutterstock

    Гамбия получила независимость от Британской империи в 1965 году, но до сих пор входит в британское Содружество наций. Сенегал регулярно пытается интегрировать Гамбию. В феврале 1982 года они объединились в Конфедерацию Сенегамбия, но она распалась в 1989-м, потому что Сенегал настаивал на большей степени объединения.

    У двух стран очень много общего: язык, культура, семейные связи. В апреле 2016 года главы этих государств подписали Меморандум о взаимопонимании, а в 2019-м наконец совместно построили мост через реку Гамбию. Он существенно упростил логистику Сенегала.

    Легенда хорошо описывает, что произошло на самом деле. Две колониальные сверхдержавы насильно поделили часть мира, опираясь на абсурдную логику колониальной власти и почти не заботясь о людях, которым предстояло там жить.

    Гамбия
    Дата публикации 28.11.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.