0%

    Новый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО: пещеры времен ледникового периода на юге Германии

    Первые люди появились в Европе 43 тысячи лет назад, и пещеры в долинах рек Блау и Лоне на территории современного Баден-Вюртемберга в Германии стали одним из мест, где они поселились. Археологи обнаружили эти пещеры еще в 1860-х годах; в них нашли более 50 артефактов, изготовленных 33–43 тысячи лет из кости и бивней мамонта.

    Среди находок были резные фигурки снежных барсов, мамонтов и лошадей, а также единственная статуэтка женщины. Некоторые из фигурок изображали полулюдей-полуживотных. Также ученые нашли остатки музыкальных инструментов и, вероятно, драгоценностей.

    В пещерах сохранились наскальные рисунки, авторы которых едва ли не впервые в истории попытались передать объем. Эта находка внесла немалый вклад в изучение истории и происхождения искусства.

    В музее Тюбингенского университета хранится вырезанная из бивня мамонта фигурка лошади, которую называют Vogelherd Pferd. Другие артефакты той же эры можно увидеть в постоянной экспозиции Каменного века в Вюртембергском земельном музее в Штутгарте.

    Еще одна важная достопримечательность для тех, кто интересуется палеолитом, — это Музей доисторической эпохи в Блаубойрене. Для его посетителей проводят тематические экскурсии по Баден-Вюртембергу, в ходе которых можно посмотреть знаменитые пещеры и полюбоваться прекрасными ландшафтами Швабского Альба. Начинающие археологи могут также попробовать себя в поиске ископаемых в местах, разбросанных по всему региону и специально отведенных под это занятие.

    Новый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО: пещеры времен ледникового периода на юге Германии
    ПещерыЮНЕСКОГермания
    Дата публикации 04.10.2017