0%

    Музей без стен: в Гонконге открылся большой арт-парк с работами известных художников

    На береговой линии Гонконга появился первый международный скульптурный парк, который получил название Harbour Arts Sculpture Park. Он включает работы таких мастеров, как Трейси Эмин, Энтони Гормли и Яёи Кусама. Местные художники Морган Вонг и Кейси Вонг также предоставили свои работы для экспозиции.

    Bearlike Construction, 2012, Gimhongsok

    Новый парк, по сути, представляет собой музей без стен. Принадлежащие ему скульптуры и инсталляции установлены в парке «Тамар», на площади Эдинбург-плейс и во дворе Гонконгского центра искусств. Среди представленных работ — гигантская тыква Яёи Кусамы, которая смотрит прямо на гавань, минималистичные белые лавки Дженни Хольцер, а также белая скульптура лошади в натуральную величину от Марка Уоллингера. Концепцию дополняет программа из бесплатных мастер-классов, экскурсий и открытых симпозиумов по искусству.

    Installation view of Pumpkin big, 2008, Yayoi Kusama.

    Создание парка Harbour Arts — это часть плана по укреплению репутации Гонконга как международного центра искусств. Открытие совпадает с художественным месяцем в марте, когда в город прибывают крупные ярмарки Art Basel Hong Kong и Art Central.

    «Проект — это часть долгосрочного плана по привлечению в Гонконг художников и создания для них возможностей работать в городе», — говорит художественный директор Королевской академии искусств в Лондоне Тим Марлоу, который также является одним из кураторов Harbour Arts.

    The Memories from The Tower of Light, 2017, Wong Chi-Yung.

    Другой куратор парка, директор токийского музея Мори Фумио Наньо говорит, что открытый арт-проект такого качества и масштаба даст ход и другим подобным выставкам в Гонконге, а также привлечет к участию больше художников со всего мира.

    45 Degrees Artificial Rock, 2014, Zhan Wang
    [[x]], 2018, Ho Kwun Ting

    Парк Harbour Arts Sculpture Park будет открыт до 11 апреля 2018 года. Попасть туда можно бесплатно.

    Музей без стен: в Гонконге открылся большой арт-парк с работами известных художников
    Современное искусствоГонконг
    Дата публикации 21.03.2018