0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Идея на зимние праздники: съездить в Шую (да, мы опять про Ивановскую область)

    Ретро-поезд, отреставрированные вокзалы и рождественская сказка.

    Мы в этом году много писали и рассказывали про Иваново и Ивановскую область. Вылилось это в один большой материал с броским заголовком «Иваново — главный город Золотого кольца в 2021-м». Здесь действительно активнее всех городов кольца работали с туристами весь сезон, теми туристами, которые похожи на нас и интересуются неочевидным наследием.

    С 6 по 9 января в Шуе (о ней мы обязательно напишем в 2022 году подробнее, город — топ) пройдет фестиваль, посвященный Рождеству. Не пугайтесь, там будет очень много светского. Что ожидается?

    Александр Бормотин

    Ретропоезд Иваново — Шуя. Посмотрите сразу два лучших российских вокзала

    Ретропоезд по направлению Иваново — Шуя — Иваново будет ходить 25–26 декабря и 2–9 января. В состав войдут вагоны из того самого «Рускеальского экспресса», а потащит их исторический паровоз, построенный Коломенским заводом в 1955 году. Продажа билетов начнется в середине декабря на официальном сайте фестиваля russkoerozhdestvo.ru. По сравнению с 2021 годом количество рейсов ретропоезда будет увеличено в два раза: с 2 по 9 января предусмотрено четыре рейса из Иванова в Шую и обратно.

    Александр Бормотин

    В 2020 году в Ивановской области отреставрировали сразу два уникальных вокзала: знаменитый конструктивистский в Иванове и Шуйский 1896 года постройки, в русском стиле, с лепниной на потолке, красным кирпичом и деревом на стенах и коваными элементами на платформах. Оба вокзала — радость, удовольствие и услада глаз.

    С 25 декабря на железнодорожных вокзалах в Иванове и Шуе откроются выставки «Путешествие в Рождество», посвященные истории и главным традициям праздника: святкам, колядкам, кукольным представлениям, посту, ели и ее украшениям, рождественской трапезе. А на ивановском вокзале будет еще и фотозона.

    Александр Бормотин

    Шуя — об истории и православии. Здесь репетировали взрыв храма Христа Спасителя

    В Шуе находится самая высокая отдельно стоящая колокольня в Европе. До революции город вообще был духовным центром, храмов здесь было 23 штуки. Взрыв Спасского собора был генеральной репетицией взрыва храма Христа Спасителя в Москве.

    Кирилл Соколов

    Во время «Русского рождества» на месте Спасского собора появится световая инсталляция «Храм», а в городском парке с 6 по 9 января будет идти световое шоу «Парк рождественского чуда» —— результат совместной работы классических художников Палеха и актуальных мультимедийных художников России.

    В Воскресенском соборе в ночь с 6 на 7 января состоится архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова, 7 января — Всенощное бдение и литургия.

    Антон Луньков

    Ярмарки, концерты и экскурсии

    25–26 декабря и 2–9 января на Центральной площади в Шуе развернется рождественская ярмарка с ремесленниками и фермерами из Ивановской области. На ярмарке будет работать инфоцентр Visit Ivanovo, в котором можно будет записаться на экскурсии по Шуе с подъемом на колокольню Воскресенского собора.

    Особое место в программе «Русского Рождества» займет Палех. Для гостей фестиваля будут организованы экскурсии по Крестовоздвиженскому бульвару и центральному парку, на конный двор, в музеи и арт-центр «Мастерские», галерею «Баканова, 46» и Дом ремесел. В Шуе будет работать резиденция палехских художников, в Историко-краеведческом музее имени К. Бальмонта откроется выставка «Палех — нестоличный центр искусств», а на открытой площадке перед «Гранд-отелем» — рождественский шатер с сувенирами из Палеха.

    Александр Бормотин

    В музыкально-театральную программу войдут выступления фолк-группы «Отава Ё» с «Рождественским концертом», фолк-студии «Горожане» со святочным представлением, ансамбля духовной музыки «Светилен» с рождественской программой. Праздничную программу представят также ивановские коллективы: вокальная эстрадная студия «А + Б», студия эстрадного пения «Вокализ», ансамбль народной песни «Купель». В программе примут участие Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, коллективы при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря и хор Шуйской детской школы искусств.

    Кирилл Соколов

    Что важно знать

    • Вся полезная информация есть на сайте russkoerozhdestvo.ru и в инстаграме фестиваля. @russkoe.rozhdestvo
    • В дни фестиваля будет увеличено количество рейсовых автобусов, «Орланы» будут курсировать между Ивановом и Шуей практически весь день.
    • Въезд в Шую в дни фестиваля будет ограничен, на въездах в город организуют парковки. От них и от железнодорожного вокзала до центра города и обратно можно будет добраться на бесплатном фестивальном автобусе.
    СоветыЦентральная Россия
    Дата публикации 22.12.2021

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.