0%

    В Исландии появилась онлайн-карта для путешественников

    Исландия — страна с переменчивой погодой, сильными осадками и ветрами, здесь достаточно часто бывают небольшие землетрясения, извержения вулканов и сходы лавин. Большинство достопримечательностей Исландии — природные, и климатические условия влияют как на возможность добраться, так и на возможность посетить их. В конце прошлой недели министр туризма Исландии Тордис Колбрун Р. Гильфадоттир анонсировала выход карты Safetravel, на которой в режиме реального времени транслируется состояние дорог и погодные условия, плюс собраны десятки полезных советов для путешественников.

    Почему это важно?

    Карта проекта поможет планировать путешествие на месте, причем не только автомобильное, но и пешее. Согласитесь, приятно узнать заранее, что нужная вам дорога закрыта, а в районе национального парка — ливень: так вы сможете скорректировать планы и выбрать альтернативные варианты маршрута и досуга. 

    Почитать по теме: стоит ли ехать в Исландию зимой и как себя вести в этой стране, чтобы не мешать местным жителям. 

    Как карта работает

    Вы заходите на сайт Safetravel.is и выбираете нужный вам регион. Разными цветами будут подсвечены доступные, опасные и непроходимые в данный момент участки дороги. Есть категории «Скользко», «Очень скользко», «Заснеженно», «Труднодоступно» и другие. На каких-то участках состояние дорог неизвестно, они обозначены серым цветом. Вы увидите иконки, при наведении на них всплывает подробное описание ситуации и рекомендации, как себя в этом случае обезопасить: например, «Эта дорога только для джипов 4х4, никаких легковых автомобилей» или «На этом маршруте экстремальные зимние условия: очень холодно и снег. Возьмите с собой соответствующее снаряжение для хайкинга».

    В Исландии появилась онлайн-карта для путешественников
    Дата публикации 04.12.2019