0%

    В Италии отменяют бесплатный вход в музеи по воскресеньям. Жаль

    На этой неделе министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии объявило, что осенью произойдет отмена бесплатного входа в музеи по воскресеньям, сообщает Travel+Leasure. 

    480 музеев, галерей и иных достопримечательностей (полный список на сайте министерства) давали возможность бесплатного входа в первое воскресенье каждого месяца. Это провоцировало огромные очереди в топовые места (например, галерею Уффици и Колизей). 

    Естественно, многие путешественники подбирали даты таким образом, чтобы сэкономить. В этом есть своя логика, ведь билет, например, в Колизей обходится в 12 евро, а в галерею Уффици — в 12–20 евро (в зависимости от сезона). 

    У решения уже нашлось много критиков, ведь бесплатный доступ был важен не только для туристов. Местные жители сами пользовались уникальной возможностью посещать достопримечательности своей страны бесплатно. Поэтому в ответ на решение уже поступили предложения оставить бесплатные воскресенья только для жителей Италии, а для туристов отменить. Министр культуры Альберто Бонизоли заявил, что музеи смогут сами устанавливать дни бесплатного посещения и делать это с поправкой на туристический сезон.

    В любом случае при планировании путешествия по Италии имейте в виду, что с осени (точной даты, увы, нет) правило бесплатного прохода отменяется.

    В Италии отменяют бесплатный вход в музеи по воскресеньям. Жаль
    Италия
    Дата публикации 03.08.2018