0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Туалет как искусство: японские уличные туалеты — достопримечательности с собственной премией

    Вы знали, что в Японии есть премия «Туалет года»? Фото местных общественных уборных доказывают, что ее существование вполне оправданно.

    Японцы известны своим педантичным стремлением к чистоте. Неудивительно, что они с большой серьезностью относятся к своим уборным. Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии даже учредило награду «Туалет года», а одно из токийских издательств выпустило гид по лучшим общественным туалетам столицы. Не стоит забывать, что именно в этой стране появились сиденья для унитазов с подогревом, а также биде и умывальники, которые проигрывают мелодии, чтобы скрыть различные естественные звуки.

    Инстаграм-аккаунт Toilets-a-g0-go собирает фотографии самых удивительных общественных уборных Японии, которые могут быть интересны даже серьезным любителям архитектуры.

    Обычно общественный туалет — это строение, мимо которого хочется побыстрее пройти, однако в Токио ими можно действительно залюбоваться. Конечно, довольно странно стоять и разглядывать уборную, однако тщательность, с которой японские архитекторы и дизайнеры подходят к разработке подобных строений, многое говорит об этой стране и ее жителях в целом.

    28 и 29 апреля в Москве на ВДНХ пройдет фестиваль Hinode Power Japan — главный фестиваль японской культуры в России. В программе — Японские рок-группы, финал фестиваля косплея, стрит-фуд, восточные единоборства и выставки!

    Ищите билеты на сайте concert.ru или на сайте фестиваля hinode.asia.

    УрбанЯпонияКеки
    Дата публикации 10.04.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.