0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как мечты о независимости Индии закончились на расстрельном полигоне: история индийских оппозиционеров в Советской России

    Трагическая история Гулама Лохани и других индийских коммунистов Коминтерна.

    В начале XX века индийских борцов за независимость раскидало по миру: социалисты и националисты оказались в Берлине и Кабуле, умеренные левые — в Лондоне, а сторонники мирного действия остались в Индии. После Первой мировой войны радикальные индийские революционеры за рубежом нашли нового союзника в лице большевиков. Ленин обещал индийцам поддержку в борьбе с колониализмом и рисовал картину прекрасного будущего. Молодой коммунист Гулам Лохани был одним из множества революционеров, поверивших, что путь к свободной Индии лежит через советскую Москву. По просьбе Perito трагическую историю Лохани рассказывает журналист Егор Сенников.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и Instagram.

    «Свобода не нисходит к людям. Люди должны подняться к свободе. Это благо. Прежде чем им пользоваться, его следует заслужить». Эта надпись украшала ворота резиденции британского вице-короля Индии, которую начали строить в 1910 году в Нью-Дели. Послание было адресовано всем индийцам, которые в начале XX века стали активно выступать за независимость от Британской империи.

    К концу XVIII века Британия завоевала большую часть Индии, и в регионах субконтинента вспыхивали восстания против иностранного контроля, которые жестоко подавлялись метрополией. Организованное сопротивление британскому колониализму зародилось лишь в начале XX века, после разделения Бенгалии на мусульманскую и индуистскую части. Это решение лорда Керзона, вице-короля Индии, сплотило индуистских борцов за независимость. Разделение было упразднено в 1911 году, но революционное движение успело сформироваться. Наиболее активными группами сопротивления были националисты, социалисты и индийцы-мусульмане.

    Aнглийский сановник едет в индийской процессии, 1754 год
    Архив всеобщей истории

    В начале ХХ века у индийских интеллектуалов не было понимания, как именно привести страну к независимости. Кто-то уверял, что с англичанами можно договориться, другие рассчитывали на поддержку третьих стран, некоторые делали ставку на религию. Среди последних был Саид Ахмад-хан, исламский мыслитель и соавтор теории о двух нациях [разделение Индии на индуистов и мусульман. Прим. ред.]. Большую часть жизни он проработал в британской Ост-Индской компании, а после выхода на пенсию занялся философией. Ахмад-хан считал, что с англичанами надо выстроить доверительные отношения, а затем использовать их в своих интересах. Философ продвигал идею реформации страны с помощью религии. Мусульманам, по его мысли, нужно бороться за автономию от индуистов и наращивать свой политический вес как внутри государства, так и за его пределами.

    Для этих целей в 1875 году Ахмад-хан основал в штате Уттар-Прадеш Магометанский англо-восточный колледж для мусульман. Мыслитель надеялся, что образование в английском стиле поможет индийцам-мусульманам встроиться в имперскую систему и начать менять ее изнутри.

    Саид Ахмад-хан
    Wikimedia

    Новые индийские левые

    Одним из выпускников Магометанского колледжа был Гулам Лохани, проделавший долгий путь из индийского (сейчас — Бангладеш) города Сираджгандж до Москвы.

    Лохани заинтересовался политикой, еще учась в колледже. В 1913 году он поступил на факультет права Лондонской школы экономики. С фотографии 1914 года на нас смотрит серьезный молодой человек. Строгий костюм, очки, аккуратная прическа — так выглядели начинающие юристы или политики.

    Впрочем, современники отмечали, что в Англии Лохани, мусульманин из хорошей семьи, жил веселой и разгульной жизнью. В студенческие годы он впечатлил своих земляков сначала женитьбой на француженке, а затем сближением с радикальными левыми группами. Лохани участвовал в работе профсоюзов и выступал на митингах, работал в правозащитных организациях и занимался подписными кампаниями, с помощью которых активисты собирали деньги, а позже создал профсоюз ласкаров — индийских моряков, служивших в британском флоте.

    Гулам Лохани, 1914 год
    Wikimedia

    Наименее радикальные сторонники независимости Индии встретили Первую мировую войну с надеждой. Они рассчитывали, что активное участие индийских солдат в войне покажет их лояльность и изменит отношение империи. Первые индийцы отправились на европейский фронт осенью 1914 года. Большая часть революционеров и ярых антиимпериалистов к тому моменту находились в эмиграции и ориентировались на Германию. Они надеялись, что германская поддержка станет рычагом давления на Лондон. Берлин рассматривал сотрудничество с индийскими политиками как один из способов невоенного давления на британцев.

    В 1914 году германские дипломаты и разведчики вместе с индийскими оппозиционерами создали Берлинский комитет, который обеспечивали деньгами и оружием и которому помогали с военной подготовкой. В его состав вошли индийский социалист и юрист Вирендранат «Чатто» Чатопадайя, ученый Джнанедра Дас Гупта, политик Бхупендранат Датта и другие индийские эмигранты. Комитет планировал свергнуть британское правление в Индии и установить социалистическую республику.

    Махатма Ганди в молодости
    Wikimedia

    Берлин стал одним из крупнейших центров индийской оппозиции, но не единственным. В Кабуле находилось временное правительство в изгнании, которое возглавил революционер Махендра Пратап. В США, Австралии и Англии была активна партия сикхов «Гхадар». В Индии работал Индийский национальный конгресс, к которому в 1915 году присоединился Махатма Ганди.

    После поражения Германии в Первой мировой войне индийская оппозиция, искавшая нового союзника, нашла поддержку у большевиков. Представители антиколониальных движений начали выстраивать отношения с Москвой. Махендра Пратап одним из первых отправился в столицу СССР.

    Ленин убеждал гостей, что революция в России — это только начало перемен во всем мире, большевики представляют всех угнетенных, а антиимпериалисты должны объединяться. Представители индийской оппозиции ему поверили.

    После работы в Берлинском комитете революционер Манабендра Рой отправился на поиск союзников в Индонезию, Японию и Китай. В конце войны он по поддельному французскому паспорту перебрался в США, а затем бежал в Мексику, где подружился с советским консулом Михаилом Бородиным. После поражения Германии националист Рой стал коммунистом. В 1920 году его пригласили в Москву на съезд Коминтерна. Там Рой встретился с Лениным. Следующие восемь лет революционер жил в России и пытался создать собственную коммунистическую организацию.

    Манабендра Рой c Владимиром Лениным и другими деелегатами второго конгресса Коминтерна во дворце Урицкого в Петрограде.

    Коммунистический интернационал (Коминтерн) был создан в 1919 году по инициативе Владимира Ленина и объединял коммунистические партии разных стран вплоть до 1943 года. Коминтерн позволял многим иностранным коммунистам учиться и работать в Советской России. Во времена Большого террора (1937–1938) многие члены Коминтерна, как иностранцы, так и советские граждане, были репрессированы.

    По приглашению Манабендры Роя из Стокгольма в Москву перебрался один из учредителей Берлинского комитета Вирендранат «Чатто» Чатопадайя. Чатто стал социалистом еще до Первой мировой войны и имел международные связи, что выделяло его на фоне остальных индийских левых. Например, с Троцким он был знаком еще до войны.

    1920 год оказался поворотным для поверивших в поддержку большевиков индийских политиков. Их пригласили на съезд Коминтерна в Москву и съезд народов Востока в Баку. Координировать связь большевиков с иностранными борцами должен был Совет интернациональной пропаганды на Востоке.

    В октябре 1920 года в Ташкенте была создана Коммунистическая партия Индии. В нее вошли индийские социалисты и коммунисты, которые раньше работали в Берлинском комитете и во временном правительстве в Кабуле. Революционеры планировали объединить всех индийских левых политиков и активистов.

    Москва — Париж — Москва

    Российская революция застала Гулама Лохани в Лондоне. К тому времени он стал заметной фигурой в левых кругах британской столицы. Активист поддержал приход большевиков к власти и стал участником группы «Руки прочь от России!», которую основала суфражистка Сильвия Панкхёрст. Группа выступала против интервенции Антанты в Советскую Россию (позже участники группы станут сооснователями Компартии Великобритании). Гулам поддерживал связи с индийцами в Москве, а вскоре и сам отправился в Советскую Россию на III съезд Коминтерна.

    В Москве все шло не так, как представлял себе Лохани. Революционеры ругались и не могли найти компромисс. Лидерами «ташкентской группы» стали Манабендра Рой и его жена Эвелин Трент. Пара стремилась подчинить партию себе и активно критиковала несогласных. Вирендранат «Чатто» Чаттопадайя подготовил свои «Тезисы об Индии и мировой революции» и заявил, что левое движение неспособно оценить обстановку внутри Индии. В качестве лидера Чатто предлагал себя. Лохани был одним из главных авторов документа. Публичная перепалка на съезде закончилась поражением Чатто и Лохани: их не поддержал Ленин.

    Из Москвы Лохани отправился в Париж, где основал коммунистическое издание «The Masses of India» («Индийские массы»). Он использовал его, чтобы наладить отношения с «ташкентцами» и другими индийскими марксистами. Например, в журнал регулярно писала Эвелин Трент, жена Манабендры Роя. Лохани продолжал искать политическую силу, на которую можно положиться, и знакомился с разными политиками: членами Индийского национального конгресса, другими коммунистами, националистами. Но на кого ставить, было непонятно.

    Весной 1921 года большевистское правительство подписало торговое соглашение с Британской империей — одна из главных мировых держав впервые установила официальные торговые отношения с Советской Россией. Положение индийских революционеров пошатнулось. Москва согласилась свернуть подготовку индийских подпольщиков в Ташкенте и Бухаре, а болезнь Ленина вынудила иностранных коммунистов искать новых покровителей в советском руководстве.

    Гулам следил за этими переменами из Парижа. Дела шли плохо. «Я приехал в Париж в большом горе и посылаю вам телеграмму с просьбой прислать мне 500 рупий. Чувствую себя ужасно. Уже несколько месяцев у меня больные легкие. Часто повышается температура. Я смогу выжить, если буду жить в хорошем, здоровом месте и под наблюдением врача», — писал Лохани матери в феврале 1924 года.

    В Париже революционер столкнулся не только с нищетой и болезнями — за ним следили спецслужбы. В 1925 году французское правительство аннулировало его вид на жительство из-за участия в антибританской деятельности. Ни в Англию, ни тем более в Индию Лохани вернуться не мог. Он решил отправиться в Москву, заручившись поддержкой Манабендры Роя. Тот уже основательно закрепился в Коминтерне и стал постоянным членом его руководства. Лохани больше не был молодым оппонентом Роя и его группы, он стал своим человеком.

    Покровительство Роя оказалось очень полезным. В Москве Лохани преподавал бенгальский язык, печатался в прессе и публиковал академические статьи о деколонизации Индии. В те годы Манабендра Рой заявлял, что под деколонизацией он имеет в виду превращение Индии из британской колонии в британский доминион с самоуправлением — точка зрения, близкая скорее националистам, а не коммунистам. Позже Лохани стал научным сотрудником Всероссийского общества востоковедения, сотрудничал с Крестьянским интернационалом, Коммунистическим университетом трудящихся Востока и Московским рабочим университетом. Лохани, Рою и их соратникам приходилось постоянно лавировать, чтобы сохранять позиции в Коминтерне, и предугадывать политику большевиков. В то время так жили и работали почти все рядовые сотрудники Коминтерна в Москве.

    Плохие коммунисты и расстрел Коминтерна

    В январе 1929 года главного оппонента Сталина Льва Троцкого выслали из СССР. Так начался год великого перелома. Вскоре Сталин свернул НЭП, взял курс на коллективизацию и начал избавляться от оппозиции внутри страны. Иностранные коммунисты не были исключением.

    Сталин не доверял многим сотрудникам Коминтерна. Под подозрение попадали как политики, ранее приближенные к Ленину, так и слишком независимые и своевольные революционеры. Манабендра Рой понимал, что входит в обе категории, и в 1928 году спешно покинул СССР. Формально он выехал из страны на временное лечение, но в Россию больше никогда не вернулся.

    Его протеже Лохани остался в Москве. После отъезда Роя положение Гулама в партии ухудшилось. На конгрессе Коминтерна в 1928 году участники собрания раскритиковали Лохани за старые работы и обвинили в неправильном понимании марксистской теории. На деле от Лохани просто пытались избавиться как от нежелательного и подозрительного элемента.

    Если в 1928 году Лохани пытался защищать свои взгляды, то через год он полностью подчинился новой линии партии и Коминтерна. Он даже согласился с понижением статуса индийских коммунистов, которые теперь подчинялись Компартии Великобритании. Большевики начали относиться к индийским коммунистам как к подданным Британской империи.

    Гулам Лохани продолжил работать переводчиком и преподавать. Бывшие товарищи, уехавшие из СССР, окрестили его сталинистом, а внутри СССР Лохани считали плохим коммунистом.

    К концу 1930-х политическая карьера Лохани разрушилась окончательно. Он работал переводчиком во Всесоюзном радиокомитете. В феврале 1938 года бывшего индийского революционера задержали в квартире на Большом Южинском переулке в центре Москвы и, как и многие другие коминтерновцы, обвинили в шпионаже. В тюрьме Гулам находился до начала осени 1938 года. 17 сентября ему был вынесен приговор, приведенный в исполнение в тот же день. Лохани расстреляли на полигоне «Коммунарка» в Московской области. Ему было 45 лет.

    Cнимок НКВД перед расстрелом Лохани в 1938 году

    Такая же судьба постигла его бывших соратников. Помимо Лохани, еще как минимум 10 индийцев были расстреляны в Москве. В 1937 году в Ленинграде арестован и расстрелян Чатто. Некоторые индийские коммунисты избежали смертного приговора, но были отправлены на принудительное лечение в психиатрические больницы. Чистки в Коминтерне были настолько жестокими, что некоторые секции, например корейская, были полностью уничтожены. Сам Коминтерн в итоге перешел в полное подчинение советскому руководству.

    Из всех соратников Гулама независимость Индии застал только Манабендра Рой. После побега из СССР он вернулся в Индию, отсидел срок в тюрьме, поддержал Индийский национальный конгресс и умер в 1954 году уже в свободной стране. И если память о Рое и Пратапе на родине сохранилась, то революционеры второго ряда, такие как Лохани, не оставили после себя никакого наследия и сгинули в Союзе 1937–1938 года.

    ИсторияИндия
    Дата публикации 21.11.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.