Крупнейшие гидроэлектростанции России открываются для туристов

Крупнейшие гидроэлектростанции России открываются для туристов. С экскурсиями можно будет попасть на плотины и в машинные залы. Уже открылись Чиркейская ГЭС в Дагестане и Саяно-Шушенская ГЭС в Сибири. Раньше полюбоваться этими сооружениями можно было только со смотровых площадок. Всего планируется открыть туристические маршруты на 15 гидроэлектростанций. Рассказываем, как попасть на ГЭС и зачем это нужно.

Саяно-Шушенская ГЭС, Хакасия
Фото: Русгидро
Саяно-Шушенская ГЭС, Хакасия
Фото: Русгидро

Долгое время гидроэлектростанции считались режимными объектами, на которые был запрещен вход посторонним. Однако опросы показали, что большинство россиян хотели бы посетить ГЭС с экскурсией. Тогда компания «РусГидро», которой принадлежит большинство гидроэлектростанций страны, начала разрабатывать проект по развитию промышленного туризма на своих объектах. 

В августе 2021 года для туристов открылась Чиркейская ГЭС, расположенная на реке Сулак в Дагестане. Это не только самая мощная электростанция на Северном Кавказе, но и очень красивое место. С арочной плотины высотой в 232,5 метра открываются виды на Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище и горы. Из-за особенностей местных пород вода в озере отличается ярким лазурным цветом. Впечатляют и виды технических сооружений: тоннеля водосброса или машинного зала с турбинами. ГЭС вошла в туристический маршрут «Легенды Дагестана», который власти республики называют ее визитной карточкой. 

Чиркейская ГЭС, Дагестан
Фото: Шамиль Магомедов/Flickr.com

В сентябре состоялась первая экскурсия по Саяно-Шушенской ГЭС — самой мощной гидроэлектростанции в России, расположенной на реке Енисей в Хакасии. В программу входит посещение гребня плотины (высотой 242 метра!), машинного зала и музея электростанции. Раньше посмотреть на самую крупную ГЭС в стране можно было только снизу. При этом, по словам замглавы Хакасии Ирины Войновой, сюда все равно приезжали 80 % туристов, посещающих республику.

Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС
Фото: Сайга (CC BY-SA 4.0)

Из десятков своих электростанций «РусГидро» планирует открыть для туристов около пятнадцати. Среди них, например, ТЭЦ «Восточная», расположенная во Владивостоке. Рядом с объектами строят туристические центры, где можно будет оставить вещи, получить специальную экипировку (туристам выдают светоотражающие жилеты и каски), пройти инструктаж и узнать об устройстве работы электростанций.

Как попасть на ГЭС?

Пока посетить обе электростанции можно в составе организованной туристической группы. Забронировать экскурсию можно в одной из турфирм, которые подписали договор с «РусГидро».

Туры на обе открытые гидроэлектростанции нужно бронировать как минимум за две недели до желаемой даты.

На месте туристы проходят инструктаж по технике безопасности; на станцию нельзя проходить в нетрезвом виде, на каблуках и с фотоаппаратом. Снимать разрешают только на телефон и в специально отведенных для этого местах.

Осенью «РусГидро» обещает запустить сайт, который позволит бронировать экскурсии на ГЭС самостоятельно, однако пока нужно пользоваться услугами туроператоров.

СибирьУрбанКавказРоссия
Дата публикации 10.09.2021