0%

    Яёи Кусама открывает собственный музей в Токио

    Несколько лет назад Кусама заказала у архитектурного бюро Kume Sekkei проект здания в токийском районе Синдзюку. Узкий пятиэтажный дом был построен в 2014 году, но до недавнего времени пустовал, порождая самые разнообразные слухи среди местных жителей. Наконец, в августе 2017 года художница запустила сайт, на котором объявила, что в октябре в загадочном здании откроется ее музей.

    На первом этаже музея будет находиться сувенирный магазин, на втором и третьем будут выставлены отдельные работы Кусамы, а на четвертом — ее пространственные инсталляции, пишет Spoon & Tamago. На пятом этаже будет архив документов, связанных с художницей, а также читальный зал и терраса.

    Открывающая музей выставка будет называться «Созидание — это занятие одиночек, любовь — то, что приближает к искусству». Главным ее элементом будет новая серия картин Кусамы «Моя вечная душа», а также другие новые рисунки и инсталляции. Как сообщает The New York Times, фирменные точечные узоры Кусамы встречаются не только в ее работах и на фасаде музея, но даже в туалетах и лифтах. Приобрести билет и почитать о выставке подробнее можно на сайте музея.

    Яёи Кусама открывает собственный музей в Токио
    Современное искусствоЯпония
    Дата публикации 10.10.2017