0%

    В Лондоне появится парк дикой природы. Его представил великий Дэвид Аттенборо!

    Сад лондонского Музея естественной истории превратят в парк дикой природы «Проект „Городская природа“» (Urban Nature Project). Об этом сообщается на сайте музея. Авторы проекта надеются, что парк поможет жителям и гостям британской столицы познакомиться с окружающей природой и способами ее защиты.

    Фото: © Feilden Fowles and J & L Gibbons

    Особенно это касается детей и молодежи, считает натуралист и телеведущий сэр Дэвид Аттенборо. «Проект поможет молодым людям познакомиться с дикой природой прямо у порога собственного дома и на всю жизнь развить ответственное отношение к ней», — сказал он и добавил, что парк открывается в критическое для окружающей среды время.

    «Животные, которых часто можно было увидеть в любом саду, когда я был молод, например ежи, теперь встречаются совсем редко. И это признак экологической катастрофы, — пояснил исследователь. — Если в детстве у человека нет доступа к природе, он вырастает без интереса и ответственного отношения к ней».

    Фото: © Feilden Fowles and J & L Gibbons

    Открытие нового парка намечено на 2023 год. Его посетители смогут исследовать леса, пастбища и другие характерные британские экосистемы. На территории будет сад с местными растениями, птицами и животными, в том числе редкими овцами породы грейфейс дартмур.

    Фото: © Feilden Fowles and J & L Gibbons

    На территории парка выставят Диппи, знаменитую 26-метровую реплику скелета диплодока, которая стала символом Музея естественной истории. Кроме нее, там можно будет увидеть растения и окаменелости, характерные для каждого этапа истории Земли. Планируется также сделать открытый учебный центр и «живую лабораторию», где ученые, волонтеры и простые посетители музея смогут обсудить проекты по изучению и сохранению окружающей среды.

    Фото: © Feilden Fowles and J & L Gibbons

    «К 2030 году девять из десяти человек по всему миру будут жить в городах. Это значит, что дикая природа будет буквально загнана в угол, — говорит исполнительный директор музея Клэр Мэттерсон. — Мы надеемся, что проект не только побудит людей к изучению дикой природы, но и позволит остановить ее упадок».

    Фото: © Feilden Fowles and J & L Gibbons

    2023 год наступит еще нескоро. За развитием проекта можно следить на сайте Музея естественной истории.

    В Лондоне появится парк дикой природы. Его представил великий Дэвид Аттенборо!
    ЛондонВеликобритания
    Дата публикации 19.11.2020