0%

    Малайзия вводит налог на выезд из страны. Рассказываем, сколько платить и почему это важно

    19 апреля «Интерфакс» со ссылкой на The New Straits Times сообщил, что с 1 июня Малайзия вводит выездной налог. Оплатить придется 20 ринггитов (310 рублей, 4,3 евро), если вылетаете в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). К таким относятся все соседние страны региона: Индонезия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Филиппины, Таиланд, Сингапур, Мьянма и Бруней. Если из Малайзии вы улетаете куда-то дальше этих стран, то сбор составит уже 40 ринггитов (620 рублей, 8,6 евро).

    Почему это важно для путешественников?

    Две важных характеристики делали Куала-Лумпур особенно привлекательным:

    • Огромный аэропорт-хаб KLIA2. Сотни рейсов лучшего азиатского лоукостера AirAsia и других менее известных авиакомпаний в день.
    • Очень недорогое жилье в апартаментах: от 1 до 2 тысяч рублей в день в большом комплексе с бассейном.

    Многие путешественники из-за этого снимали на длительное время жилье в Куала-Лумпуре, прилетая из своей страны с багажом, и делали там базу. А уже из столицы Малайзии летали по всему региону АСЕАН. Теперь это станет несколько дороже: к каждому билету AirAsia за тысячу рублей придется прибавить 310 рублей налога. Сама по себе сумма невелика, но если умножить ее сначала на два (вы и ваш парень/девушка), а затем еще прибавить каждый вылет, то затраты сравняются со стоимостью недельного проживания в городе или билетов в соседнюю страну — в общем, существенно.

    В Малайзии рассчитывают, что такой налог не скажется на туристическом потоке, а собранные средства пойдут на развитие страны. На это же рассчитываем и мы в редакции.

    Малайзия вводит налог на выезд из страны. Рассказываем, сколько платить и почему это важно
    Малайзия
    Дата публикации 24.04.2019