0%

    В интернете пишут, что в России можно использовать электронные посадочные талоны. А что на самом деле?

    С 24 февраля вступят в силу изменения в законодательство РФ, которые узаконивают использование электронного посадочного талона. Если вкратце, то у нас может наконец-то стать как во всем остальном мире, где для попадания на самолет не требуется никакой бумаги: ни распечатки из дома, ни посадочного со стойки регистрации. Регистрируетесь онлайн, закидываете посадочный талон в Passbook или PassWallet, проходите все контроли и проверки только с телефоном и спокойно улетаете.

    Означают ли эти замечательные изменения, что прямо с 25 февраля можно прийти в любой российский аэропорт, гордо показать QR-код удивленным сотрудникам аэропорта и проследовать к гейту. Увы, нет. Все сложно и очень индивидуально для каждой авиакомпании и каждого аэропорта.

    Точно использовать посадочные на смартфоне вы сможете в московском аэропорту Домодедово. Там с лета 2018 года все готово и проверено потоком гостей, которые прибывали на чемпионат мира по футболу.

    Точно посадочные будут работать на рейсах Utair с вылетом из Уфы, сообщает Frequent Flyers — это единственный аэропорт, в котором есть нужное оборудование. В материале написано, что Utair открыл возможность использовать мобильный посадочный уже сегодня.

    И все.

    В Aviasales выяснили, что в аэропортах Шереметьево и Пулково по посадочному на телефоне пройти пока не получится. Многие аэропорты только очнулись и, по меткому выражению, «начали прорабатывать вопрос». Во Внукове, по заявлению пресс-службы аэропорта порталу РИА «Новости» тоже все готово, но пока не работает.

    Удивительно, что в новом аэропорту Пулково отсутствует необходимая для этого инфраструктура и оборудование, сообщает «Фонтанка». А ведь казалось бы, весь мир знаком с электронными посадочными еще с 2000-х годов.

    Так и что делать? Распечатывать или нет?

    К сожалению, пока да. Это избавит вас от вопросов, проблем, суеты и нужды постоянно проверять, где электронные посадочные работают, а где нет. На данном этапе можно сказать, что пока ничего не работает и сообщения в СМИ могут лишь запутать путешественников. Мы обязательно будем следить за ситуацией и сообщим о критических сдвигах! Хочется верить, что аэропорты и авиакомпании не станут затягивать с изменениями, которые за рубежом уже давно считаются нормой.

    Важно: О возможности использовать электронный посадочный каждая авиакомпания должна сообщить на своем сайте. Поэтому, если не уверены, можно или нет использовать телефон для посадки на рейс, проверяйте сайт авиакомпании.

    В интернете пишут, что в России можно использовать электронные посадочные талоны. А что на самом деле?
    АвиаперелетыРоссия
    Дата публикации 21.02.2019