0%

    Скоро вы сможете посетить одну из самых закрытых стран мира! Так ли это круто?

    Новый курорт раскинется более чем на 300 километров на 50 островах вдоль западного побережья страны со множеством пляжей для туристов. Территория, которую назвали «Проект „Красное море“» (The Red Sea Project), станет полуавтономной. Туда не потребуется оформлять визы, а законы будут мягче, чем на остальной территории страны.

    Побережье Джидды

    Хотя конкретных предложений озвучено еще не было, в заявлении Общественного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (Saudi Arabia’s Public Investment Fund) говорится, что законодательство на курорте «будет соответствовать международным стандартам». Скорее всего, это означает, что на островах не будет действовать строгий дресс-код и правило о мужчине-опекуне, при котором женщины за пределами собственного дома обязаны везде перемещаться в сопровождении мужа или другого родственника мужского пола. Вероятно, на курорте алкоголь также будет разрешен.

    Почитать по теме: Жизнь в Саудовской Аравии

    Правительство также обещает, что в рамках проекта внимание обратят и на защиту окружающей среды. Территория курорта охватит охраняемые коралловые рифы, мангровые заросли и спящие вулканы, а также природный заповедник, в котором водятся арабские леопарды, аравийские волки, лесные коты и другие редкие животные. В предполагаемой курортной зоне окажутся и древние руины Мадаин-Салих — первый в мире объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, на островах есть множество мест для дайвинга, парашютного спорта, трекинга и скалолазания.

    Мадаин-Салих, фото: wikimedia commons

    Главным популяризатором идеи нового курорта считают наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана, а ее целью — рост доходов страны от туристической отрасли. Некоторые также считают, что за появлением курорта последует общее смягчение консервативных законов Саудовской Аравии.

    «Проект „Красное море“» начнут строить в 2019 году. Открыть курорт планируют к 2022 году.

    Скоро вы сможете посетить одну из самых закрытых стран мира! Так ли это круто?
    ОтелиСаудовская Аравия
    Дата публикации 14.08.2017