0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путешествие по республике Северная Осетия — Алания

    Северная Осетия — край перевалов, наскальных крепостей, долин, ущелий, горных селений, родовых башен и осетинских пирогов.

    Фотограф Батраз Бутаев (@itsbaaat) рассказал нам о красотах Северной Осетии. Уникальный случай, когда родные края становятся вдохновением и стимулом для путешествий. Батраз отлично знает эту загадочную и невероятно красивую часть России: добраться туда, как оказалось, не так уж и сложно. Все в Северную Осетию!

    Владикавказ — столица Северной Осетии и начальная точка нашего маршрута. Попасть сюда легко и удобно на самолете большинства российских авиакомпаний, в том числе и низкобюджетного авиаперевозчика «Победа». В городе находится множество гостиниц, кафе и ресторанов, вы всегда сможете без проблем найти жилье и поесть вкусных осетинских пирогов. Из Владикавказа удобно делать автобусные вылазки по наиболее значимым местам Республики Северная Осетия — Алания.

    Цейское ущелье и святилище Реком

    Ежедневно с автовокзала Владикавказа отправляется маршрутное такси до Цея. Это уникальное место Северной Осетии: зимой — горнолыжный курорт, а в остальное время года — отличное место для прогулок. На небольшой площади расположены древние святилища, водопады, ледники. А кристально чистую воду можно пить прямо из горных рек. 

    Святилище Реком на территории Цейского ущелья — это главный храм Уастырджи, покровителя охотников, путников и воинов. Так же Уастырджи считают богом мужчин. Сам храм стоит на высокогорной поляне, окруженной гранитными скалами и сосновым лесом. 

    ВАЖНО: Реком — мужское святилище. По осетинским обычаям женщинам находиться в нем строго запрещено. Специальные женские святилища находятся неподалеку. О ритуальных запретах напоминает стенд у начала паломнической тропы: не курить, не сквернословить, не распивать спиртные напитки, не оставлять мусор, не разжигать костры, не заходить за ограду. Внутрь храма можно войти только во время религиозных праздников. Пройти к святилищу не так уж сложно, но на горной тропе все-таки нужно соблюдать предельную осторожность.

    Проживание: Информацию о туристических базах можно узнать на сайте www.tsey.ru.

    Как добраться: Рейсовый автобус (ежедневно): Владикавказ — Цей, отправление в 6:20 и 15:00; Цей — Владикавказ, отправление в 9:15; Цей — Алагир, отправление в 17:30.

    Дигорское ущелье

    Чтобы почувствовать себя в затерянном уголке, не обязательно ехать на необитаемый остров, в Дигорском ущелье таких мест полно. Села Камунта, Галиат, Ахсау затерялись меж ущелий Кавказских гор, пара часов от Владикавказа по не самым простым дорогам — и вы попадаете в место, где нет телефонной связи, а с утра подают горячие осетинские пироги из местных продуктов. А еще здесь потрясающее звездное небо.

    Проживание: Остановиться в Дигорском ущелье можно в туристической базе «Арфæ», у которой не только хорошее месторасположение (на территории национального парка «Алания») и номера, но и отличные экскурсии.

    Куртатинское ущелье

    Чем больше вы будете погружаться в культуру, историю и природу Северной Осетии, тем больше вы будете находить: несмотря на крошечную территорию, здесь собрано большое количество разнообразных достопримечательностей. Куртатинское ущелье — еще одно живописное место на карте Северной Осетии. Тут можно встретить все — начиная от наскальной крепости, множества родовых башен, Свято-Успенского Аланского мужского монастыря и заканчивая леопардом с медведями в местном зоопарке.

    Как добраться? До поселка Фиагдон (Верхний Фиагдон, Куртатинское ущелье) на ежедневном автобусе, который отправляется с автовокзала Владикавказа два раза в день — в 9:30 и 13:00. Обратно — в 16:00. Ехать 50 километров, по времени — 1,5 часа.

    Из Фиагдона можно добраться на автотранспорте до села Даргавс (около 50 километров) Главной достопримечательностью Даргавса является Мертвый городок. Предки современных жителей Даргавса знали единственный способ, как можно остановить эпидемию чумы: она бушевала в горных ущельях на рубеже XVIII и XIX веков и унесла жизни тысяч людей. Чтобы не заразить своих соседей, больные целыми семьями, с детьми на руках уходили в заранее построенные склепы, где умирали. Памятник является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Если вы собираетесь в Осетию, то в выходные можно выбраться на природу и вместе с туристическими клубами, которые организуют однодневные экскурсионные походы в различные ущелья Северной Осетии. Там они рассказывают о культуре и истории этих мест. Контактную информацию и места походов можно уточнить на страничке во «ВКонтакте»: vk.com/club_tvoya_visota.

    ФотопроектыКавказ
    Дата публикации 11.08.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.