0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    ОБСЕ назвал Россию колониальным государством. К чему это может привести?

    Парламентская ассамблея ОБСЕ в Ванкуверской декларации назвала российское государство «насильственно-имперским» и «колониальным». Что это значит на практике, разбирается Егор Сенников.

    После начала полномасштабного вторжения России в Украину в публичной дискуссии громче зазвучали идеи о необходимости деколонизации России и изменения иерархической природы отношений Москвы, российских регионов и стран бывшего СССР. В июле 2023 года на Парламентской ассамблее ОБСЕ была принята декларация, в которой подчеркивается «насильственно-имперский и колониальный характер государства в Российской Федерации», народы в составе РФ названы лишенными равноправия и самоопределения. Журналист и политолог Егор Сенников рассказывает историю ОБСЕ и объясняет, последуют ли за декларацией какие-то действия.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и Instagram.

    Что произошло?

    4 июля 2023 года в Ванкувере завершилась 30-я сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Одним из ключевых итогов заседания стало подписание Ванкуверской декларации.

    В тексте декларации много заявлений, напрямую касающихся России и российско-украинской войны. В пункте 14 члены ОБСЕ назвали политику России колониальной и подробно пояснили, что имеют в виду:

    «Подчеркивая насильственно-имперский и колониальный характер государства в Российской Федерации, который наиболее полно проявляется в его неспровоцированной и незаконной войне против Украины и нарушениях международных законов о правах человека и законов суверенных государств, в том числе посредством незаконных похищений людей, но также выражается в ее мягкой аннексии Белоруссии, оккупации территории Грузии и поддержке сепаратизма в Молдавии, а также в насильственном, продолжающемся и сознательном подчинении ею коренных и малочисленных народов в составе Российской Федерации, лишенных равноправия и самоопределения и подчиненных злоупотреблениям и эксплуатации в нарушение Хельсинкских принципов и Устава Организации Объединенных Наций…».

    Ранее подобные высказывания звучали в устах отдельных политиков, представителей политических организаций, членов парламентских груп, некоторых парламентов (в том числе и Европарламент) и частных лиц. Но впервые такую позицию озвучила официальная международная организация, участницей которой, кстати, Россия является.

    Что такое ОБСЕ и ПА ОБСЕ?

    В 1975 году в столице Финляндии представители 35 стран подписали ряд международных документов, которые назвали Хельсинскими соглашениями. Делегаты представляли США, Канаду, Советский Союз и большинство европейских стран.

    Соглашения стали возможными, потому что в конце 1960-х годов началась разрядка напряженных отношений США и СССР. Стороны предприняли несколько попыток сотрудничества и стремились преодолеть разногласия там, где это было возможно. Разрядка стала прямым следствием обострения холодной войны в начале 1960-х, пиком которой был Карибский кризис. После него руководители СССР и США осознали, насколько близко подошли к ядерной войне, грозившей уничтожить человечество.

    Страны, входящие в ОБСЕ
    Wikipedia.org

    Хельсинкские соглашения - это точка, в которой сошлись интересы двух сверхдержав и большинства европейских государств. Взаимное признание границ, поддержание гуманитарных инициатив и соблюдение прав человека, — хотя у всех участников были свои интересы и собственное понимание, зачем это необходимо. Например, для Советского Союза было важно признание границ, и поэтому власти согласились подписать соглашение о соблюдении прав человека. Именно вследствие этого появилась Московская Хельсинкская группа — объединение правозащитников, стремившихся публично отстаивать права человека в СССР. Это объединение позже было признано иностранным агентом и ликвидировано в 2022 году.

    А что было дальше?

    Дальнейшее развитие соглашений проходило в виде регулярных встреч Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — форума, на котором представители стран-участниц обменивались мнениями, вносили предложения и дискутировали на темы внутреннего и международного развития.

    В 1990-х годах с распадом Советского Союза закончилась холодная война. Форум было решено превратить в полноценную постоянно действующую организацию, которая будет следить за соблюдением Хельсинкских соглашений. Идея была проста: казалось, что после окончания холодной войны можно попробовать выстроить новую систему безопасности в Европе, не на базе военных блоков, а на основе общей организации. Следом бы шло гуманитарное, экономическое и научное сотрудничество. Так в 1995 году была создана Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — ОБСЕ.

    Тогда же появилась должность Верховного комиссара по делам национальных меньшинств. Предполагалось, что комиссар будет стремиться предупреждать межнациональные конфликты с помощью дипломатии и переговоров.

    Начиная с 1990-х годов представители ОБСЕ занимались в числе прочего мониторингом международных конфликтов: следили за ходом боевых действий, фиксировали нарушения прав человека, обстрелы, гибель гражданского населения. Это они делали и во время югославских войн, во время чеченских, в войне на востоке Украины с 2014 года и ряде других конфликтов. Также ОБСЕ способствовала началу мирных переговоров, поставляла гуманитарную помощь пострадавшим. Кроме того, сотрудники организации наблюдали за электоральными процессами в странах-участницах и выступали в защиту прав человека.

    Ванкуверская декларация особенная? И зачем вообще нужны декларации?

    Ежегодные сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ — важное событие в деятельности организации. Депутаты из разных стран сверяют позиции, приводят разные точки зрения к общему знаменателю, озвучивают конфликтные ситуации и споры. По итогам каждой сессии принимается общая декларация. Это не столько документ, обязывающий к действию, сколько фиксация общих позиций участников, их взглядов на ключевые проблемы, связанные с безопасностью, международным сотрудничеством и правами человека в Европе. Это декларация направлений, в которых планируют работать представители стран-участниц.

    Итоговый документ должен быть весьма обтекаемым и расплывчатым по форме, иначе будет трудно получить поддержку большинства участников сессии. Авторам приходится идти на компромиссы, искать приемлемые для других формы высказывания о насущных проблемах.

    Это не значит, что ПА ОБСЕ не принимала спорных деклараций. Такой, например, была часть Вильнюсской декларации 2009 года — резолюция «О воссоединении разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке». В ее тексте парламентарии осудили преступления нацизма и сталинизма, а также предложили сделать 23 августа (день подписания пакта Молотова-Риббентропа) Общеевропейским днем памяти жертв нацизма и сталинизма. Резолюция была принята с подачи словенского и литовского парламентариев, но вызвала споры и протесты со стороны российской делегации.

    Восточноевропейские государства, выстраивая новую политику памяти о прошлом, новую ценностную систему, предпочли основать ее на радикальном разрыве с советским прошлым. Россия же, которая все чаще преподносила себя как прямого наследника СССР не только юридически, но и символически, читала такие шаги как направленные против себя. Хотя в и со стороны Москвы в то время часто звучала тема осуждения советского прошлого, вплоть до высказываний первых лиц государства.

    Уже в 1990-х годах ОБСЕ начала двигаться в сторону осуждения советского периода, и это вызвало сопротивление со стороны российского правительства: в частности в 2009 году начала работу Комиссия по противодействию фальсификации истории. В дальнейшем этот вопрос в России стал и вовсе наказуемым: с 2021 года в стране действует закон, который запрещает публичное отождествление ролей СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.

    Настолько острые декларации, как ванкуверская, ПА ОБСЕ принимает редко. В 2009 году в итоговом документе не нашлось места позиции о российско-грузинской войне 2008 года. В 1995-м еще шла Боснийская война, но в итоговой декларации ОБСЕ, хотя и осуждала Сербию и Черногорию, а сам конфликт называла «безрассудным и разрушительным», скорее «выражала озабоченность» и призывала к миру. В той же декларации были пункты и о чеченской войне. Участники заседания осуждали и правительство РФ, и «тех, кто несет ответственность за террористический акт в Буденновске».

    Необычно и прямое использование термина «колониальный» в тексте Ванкуверской декларации, раньше подобные оценки не применялись к конкретным государствам. В тексте документа 2009 года обсуждалась угроза голода, но осуждался только «опасный неоколониалистский подход, заставляющий правительства и банки скупать миллионы гектаров земли для производства продовольствия за границей, что приводит к потенциальному кризису дефицита продовольствия на местах». Речь шла о принципе и методе хозяйствования, но не о конкретном государстве или других действующих лицах, например корпорациях. В 2012 году в итоговой декларации был осужден расизм в зоне государств ОБСЕ и предложено создать дни памяти жертв колониализма. Речь не шла о конкретном решении касательно современного государства, преступления колониализма как бы оставались в прошлом и не становились частью актуальной политики.

    Словом, такое использование терминов — признак жесткого осуждения, почти небывалого для ПА ОБСЕ.

    Как менялась позиция ПА ОБСЕ по поводу войны?

    Позиция ОБСЕ по поводу конфликта между Россией и Украиной постоянно ужесточалась. Летом 2014 году в тексте Бакинской декларации ПА ОБСЕ прямо осуждала «оккупацию территории Украины», называла происходящее «военной агрессией», называла референдум, прошедший в Крыму 16 марта 2014 года, «нелегитимным», и «выражала сожаление» по поводу «вооруженного вмешательства». Но заявление не предполагало невозможности решения конфликта.

    С тех пор резолюции о войне в Украине появлялись в итоговых декларациях каждый год. В 2017 году, в контексте начала раздачи российского гражданства жителям Донбасса, ПА ОБСЕ выступила с однозначным осуждением процесса и призвала Россию остановиться. ПА ОБСЕ заявила, что «настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы».

    В 2019 году ПА ОБСЕ высказалась с осуждением милитаризации Крымского полуострова, отметив, что это представляет угрозу безопасности всего региона, и вновь призвала Россию остановиться. А в 2021 году (сессия проводилась дистанционно из-за пандемии, и общей декларации не было) ПА выразила озабоченность подавлением протестов в Беларуси и обсудила резолюцию, поданную украинским парламентарием Микитой Потураевым. Участники осудили Россию за наращивание вооруженных сил на границе с Украиной.

    В тексте Бирмингемской декларации, принятой в 2022 году, Владимир Путин прямо называется несущим основную ответственность «за чудовищные акты насилия и разрушения, представляющие собой нарушения Хельсинкских принципов». Был обвинен и Александр Лукашенко, который «оказывал активную и явственную поддержку российской агрессии». В том же документе были отмечены действия российских и белорусских граждан, выступивших против войны. Но сама декларация, хотя в ней и отмечалась «беспрецедентность» происходящего в течение конфликта, была выдержана в обычном для ПА ОБСЕ расплывчатом тоне.

    Резолюция о России и Украине, принятая в Ванкувере с подачи представительницы Германии Даниэлы де Риддер и представителей Молдовы, выглядит как новый этап. Можно предположить, что на позицию заседающих повлияла встреча «Деколонизируя Россию», проведенная в ходе работы американской Хельсинкской комиссии в прошлом году. На ней обсуждалось, каким мог бы быть этот процесс и что под ним стоит понимать. Сейчас страница встречи о деколонизации заблокирована в РФ, а провластные СМИ опубликовали новости о событии с заголовками вроде «Америка все еще пытается расчленить Россию».

    Со стороны России ОБСЕ с 1990-х годов обвиняется в тенденциозности и стремлении продвижения «цветных революций», а в резолюциях ОБСЕ Россия регулярно критиковалась за множественные нарушения прав человека, несоблюдения договоров и ведение агрессивной политики. Ванкуверская декларация осталась без публичного внимания российских властей и медиа.

    Не стоит думать, что за несколькими пунктами Ванкуверской декларации последуют решительные перемены или новые санкции. Декларация — это не призыв к действию, а высказывания не меняют ситуацию. Но позиция ПА ОБСЕ дает легитимность новым точкам зрения, преподносит их как позицию, одобренную западным сообществом.

    ПравительствоПостколониализм
    Дата публикации 24.07.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.