0%

    В России запустился сервис Pexels — классная библиотека бесплатных фото и видео с возможностью поддержать авторов

    Весной 2021 года в России запустился сервис Pexels — бесплатная библотека отличных фото и видео авторов со всего мира. От прочих фотостоков проект отличает подход: создатели Pexels видят своей целью создание сообщества энтузиастов, которым важно делиться своим творчеством, своеобразную «Википедию» с фотографиями и видеороликами. Любой материал доступен для скачивания с сайта бесплатно, а авторов можно поддержать пожертвованиями, в том числе ежемесячными.

    По словам российского амбассадора Pexels Даши Шевцовой, задача сервиса — связать фотографов с теми, кому могут быть нужны их работы. Например, журналисты, образовательные проекты, малый бизнес, которые не могут позволить себе полноценную съемку, или просто обычные пользователи, которые любят позалипать на красивых фото или ищут себе заставку на рабочий стол. Фото с Pexels встречаются в изданиях The Guardian и Thought Catalog; у нас они тоже есть.

    Все материалы на сервисе легальны, авторы могут загружать только собственные произведения. Скачанные фотографии нельзя продавать (например, в виде постеров) или загружать на платные фотостоки, но можно как угодно их редактировать или использовать в рекламе — однако нельзя создавать видимость, что люди на фото одобряют конкретный продукт. Сами материалы должны быть собственностью автора. Необязательно использовать профессиональную технику, подойдет и фотография, сделанная на телефон. Модерация занимает не больше двух суток.

    Зачем Pexels авторам? «Наш проект интересен определенной категории людей, для которых „шеринг“ — не пустое слово», — говорит Шевцова. Команда сервиса стремится создать живое сообщество единомышленников, готовых обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Pexels устраивает встречи с известными фотографами, фотопрогулки в разных уголках мира (последние проходили в Лиссабоне и Чикаго) и даже полноценные творческие резиденции, на которых несколько авторов совместно работают над одним проектом. Наконец, полюбившегося художника можно поддержать разовыми или ежемесячными пожертвованиями (правда, для этого нужен PayPal).

    В июле Pexels запустил конкурс Passport to Russia, посвященный красоте и разнообразию России. Участникам предстоит показать, что их привлекает в стране. Это может быть советская архитектура или сибирская природа, южные степи, вид родного двора или завтрак в любимом заведении.

    Конкурсные работы делятся на пять категорий: культура (праздники, люди, традиции), природа (ландшафты и животные), город (архитектура и уличная фотография), еда и напитки, а также видео на любую тему. Можно отправить сколько угодно фотографий и видеороликов. Как говорят организаторы, чем больше работ загрузит участник, тем выше будут его шансы на победу.

    В каждой категории предусмотрено три призовых места с разным вознаграждением: 300 долларов за первое место, 125 — за второе, 65 — за третье. Кроме того, работы призеров опубликуют на сайте и в соцсетях Pexels. Конкурс продлится до конца июля!

    В России запустился сервис Pexels — классная библиотека бесплатных фото и видео с возможностью поддержать авторов
    МедиаФотография
    Дата публикации 22.06.2021