0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Кто и почему запрещает фотографировать в музеях, отелях и целых районах

    Спойлер: мы слишком много сидим в инстаграме.

    Путешествия стали важным атрибутом социального успеха — лучше всего этот тренд отражается в инстаграме. Откройте приложение и полистайте ленту: вы увидите, как десятки ваших друзей выкладывают посты из поездок, некоторые вообще ведут инстаграм только во время отпуска.

    В музеях, отелях, ресторанах и целых районах давно начали ужесточать правила фото- и видеосъемок. Туристы с телефонами и камерами часто мешают окружающим осматривать достопримечательности и отдыхать. Но сейчас для запретов появилась еще одна причина: что-то должно отвлекать людей от бесконечного постинга фотографий в соцсети и возвращать в реальный мир. Мы перевели материал CNN Travel о том, как это работает.

    Туры без Instagram: зачем?

    Джон Билби — владелец лондонского тур-оператора Wild Frontiers, организующего поездки по непопулярным направлениям: в Эквадор, Киргизию, Узбекистан, Монголию. Но главная особенность этих туров — в них нельзя пользоваться гаджетами, при желании в начале путешествия их можно поменять на фотоаппараты.

    Французский турист в Самарканде

    Идея таких туров возникла в 2019 году, после лекции Билби о путешествиях на мотоцикле по Африке в 1990-х. Один из слушателей сказал бизнесмену, что тому повезло путешествовать в «золотой век» — до массового туризма и интернета.

    Фотография и инстаграм-фотография — это разные вещи. В первом случае значение имеет кадр, а во втором — реакция других пользователей на него. Отказавшись от инстаграма на время поездки, путешественники начинают внимательнее смотреть вокруг и реагировать на то, что они видят. Билби добавляет, что пока билеты не разлетаются как горячие пирожки, но его радует то, какие эмоции испытывают люди в поездках без телефонов.

    Съемка в музеях: работают ли запреты

    В Сикстинской капелле любая съемка запрещена, потому что эксклюзивное право на фото и видео ее интерьеров принадлежит одному из японских телеканалов. Но это не мешает тысячам туристов фотографировать там каждый день: вбейте тег #vatican в инстаграм — и вы сами в этом убедитесь.

    В доме-студии архитектора Луиса Баррагана в Мехико, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, гости должны оплачивать разрешение на съемку, и тем не менее многие фотографируют украдкой, без него.

    Экстерьер дома-студии архитектора Луиса Баррагана в Мехико

    Часто музеи разрешают фотографировать за дополнительную плату, но это работает не всегда. В «Голубом доме» художницы Фриды Кало в Мехико билет на съемку стоит 30 песо (1,5 доллара), при этом нельзя делать рекламные или коммерческие фото. Правда, последнее достаточно условно: фотографии, которые делает инфлюенсер для своего аккаунта, — коммерческие или частные?

    «Голубой дом» художницы Фриды Кало в Мехико

    Часть музеев разрешает съемку в специально отведенных зонах, например амстердамский музей Ван-Гога. «В 2013 году мы в тестовом режиме разрешили фотографировать. Многие посетители жаловались, что им не нравится, когда люди вокруг постоянно делают это, — рассказывает представитель музея. — Сейчас нам удалось найти компромисс. У нас есть несколько мест с увеличенными копиями важных работ художника, где посетители могут сфотографироваться, не мешая окружающим». Это удовлетворяет потребность людей в социализации, и они реже нарушают правила.

    Как местные жители запрещают туристам фотографировать достопримечательности

    Часто запреты на съемку становятся реакцией местных жителей на поведение туристов. С января 2020 года фото- и видеосъемку запретили в чешской Костнице (Седлец). Причиной стало то, что туристы начали фотографировать человеческие черепа в солнечных очках и шляпах.

    Во вьетнамском Ханое в октябре 2019 года закрыли кафе на «железнодорожной улице». Произошло это после того, как группа фотографирующихся туристов помешала движению поезда — рельсы на этой улице расположены вплотную к домам с забегаловками.

    Железнодорожная улица в Ханое

    Жители исторического квартала Гион в японском Киото проголосовали за запрет съемок на улицах. В этом районе работают гейши, и многие туристы беспардонно фотографируют их и их учениц майко.

    Гейша на улице в Киото, окруженная туристами

    Запреты, которые нам нужны

    Отели и рестораны уже начали вводить запреты на фото- и видеосъемку. Отель Sunset Tower в Лос-Анджелесе делает это по двум причинам: чтобы защитить селебрити-посетителей от папарацци и чтобы гости выходили в офлайн и наслаждались моментом.

    В ежегодном прогнозе трендов The Future 100 рекламного агентства J Walter Thompson говорится об «антиинстаграмных» интерьерах. Авторы считают, что темные стены и приглушенное освещение — обстановка, плохо подходящая для съемки, — станут популярными в 2020 году.

    «Дизайнеры ресторанов уходят от инстаграм-интерьеров и создают интимные пространства с небольшим количеством света. В них хочется разговаривать друг с другом, а не фотографироваться и сидеть в соцсетях», — написано в статье.

    Если говорить о будущем, скорее всего идея флюгскам — отказа от самолетов в пользу более экологичных видов транспорта — станет еще популярнее. Люди поймут, что овертуризм портит культовые достопримечательности. Частые авиаперелеты, как и фото в популярных местах, перестанут быть причиной гордости.

    Туристы фотографируют фонтан Треви в Риме

    «Я думаю, будет модно путешествовать, не хвастаясь этим», — говорит Джон Билби. Он также считает, что дети, чьи родители активно пользовались инстаграмом, скорее всего выберут жизнь в офлайне. «Нам остаётся только дождаться этого момента», — добавляет владелец Wild Frontiers.

    ФотографияГаджетыЭтика
    Дата публикации 06.03.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.