0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Государство в государстве: Фотопутешествие по Стране Басков

    Бунтарский дух, прекрасная архитектура, вино и закуски, море в получасе езды — за этим коктейлем едем в Бильбао, самый известный город Страны Басков.

    Страна Басков — автономия на севере Испании, она не является полноценным государством, как, скажем, Андорра, но имеет столицу и собственного президента. Сами баски очень гордятся своими корнями и имеют собственный язык, который употребляется наравне с испанским и имеет с ним мало общего. Если быть точным, то Страна Басков — это не только север Испании, но и южная часть Франции. Хотя официальной столицей является Витория-Гастейс, но наибольший интерес представляет крупнейший город в устье реки Нервьон — Бильбао. Сюда мы и направились.

    Сразу стоит обратить внимание на жилье, поскольку в этом плане город не из дешевых. В летние месяцы количество вариантов стремительно уменьшается. Если совместить поездку с посещением музыкального фестиваля Bilbao BBK Live (фестиваль хороший, проходит в июле, в этом году хедлайнерами были Arcade Fire, Pixies, Tame Impala и Foals), то с жильем могут возникнуть проблемы. 
    В силу того что Страна Басков находится на берегу Бискайского залива, летние месяцы здесь не балуют жаркой погодой, но и зима, в свою очередь, не заставляет совсем продрогнуть. Поэтому можно смело ехать и в самые жаркие месяцы (июль, август и сентябрь), но не стоит забывать про теплую одежду, она может пригодиться.

    Место, обязательное к посещению, — музей современного искусства Гуггенхайма и прилегающая к нему территория. Впечатляет не только внешний вид здания, но и пространство внутри: плавные линии из стекла, титана и бетона.

    После музея я рекомендую вам пройтись по нескольким барам, выпить местного вина и попробовать в каждом абсолютно разные пинчос (разновидность тапас) и выпить вина из соседнего региона Риоха.

    Вечер тоже здорово провести у музея Гуггенхайма — вместе с мостом он красиво подсвечивается!

    Вам наверняка захочется побывать на берегу океана. Бильбао находится в глубине материка, в устье реки: чтобы добраться до Бискайского залива, следует сесть на метро и проехать в сторону района Португалете (Portugalete), там можно немного погулять и по знаменитому Бискайскому мосту, отправиться на противоположную сторону в район Гечо (Getxo), где и начинаются пляжи.

    Вечером можно забраться на холм с помощью фуникулера и устроить там пикник.
    Можно на день снять автомобиль и отправиться вдоль побережья на север: там красивые небольшие деревушки, маяки и старинная церковь Сан-Хуан-де-Гастелугаче (Gaztelugatxe). Она со всех сторон окружена водой, а ведет к ней узкая каменная тропа. Добраться можно и наземным транспортом из Бильбао до Бермео, но потом придется час идти пешком.

    Советы: 

    • Старайтесь выбирать середину лета, это позволит вам понежиться на солнце и при желании искупаться. Хотя и воздух, и вода здесь всегда освежающие, а погода переменчива.
    • Обязательно посетите музей современного искусства Гуггенхайма и задержитесь там по меньшей мере на полдня, оно того однозначно стоит.
    • Прогуляйтесь по стеклянному мосту Субисури Субисури, а затем вернитесь туда в темное время суток, чтобы увидеть эти места в ином свете.
    • Обязательно нужно отвести вечер (или несколько) на винный бар-хоппинг: выпиваем бокал вина, заедаем вкусными пинчос-тапас и идем дальше в поисках другого места.
    • За самыми вкусными хамоном, сыром, оливками и морепродуктами я советую отправиться на центральный крытый рынок La Ribera Market.
    • Прокатитесь на машине по скалистому побережью и посетите церковь под названием Сан-Хуан-де-Гастелугаче, где можно загадать желание и позвонить в колокол — тогда оно обязательно сбудется (работает, я проверял).
    • Если погода не позволит вам долго гулять, то можно заглянуть в культурно-развлекательный центр Филиппа Старка — Azkuna Zentroa (до 2015 года — Alhóndiga) . Центр переименовали в честь мэра Бильбао Иньяки Аскуны. За время своей работы он кардинальным образом изменил инфраструктуру города — от отсталой промышленной до современной и дружелюбной. Мэр скончался от рака в 2014 году, и уже в 2015-м центр переименовали. Подробнее об этом интересном человеке — в статье The Village. Что касается самого здания, то это бывшие винные склады, которые переделаны под огромный развлекательный и музейный комплекс. Имеется крутой бассейн с прозрачным дном, не пропустите!

    Редакция PRTBRT выражает благодарность Денису Великоцкому за предоставленный текст и фото.

    Cайт velikotskiy.com
    Instagram @velikdv

    ФотопроектыИспания
    Дата публикации 20.07.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.