0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    «Принять обе идентичности, помирить их внутри себя — это большая и сложная работа»

    Кристина Левченко — об украинском происхождении, жизни в России и эмиграции.

    Perito продолжает публиковать серию материалов, в которых наши читатели размышляют о своей идентичности. Кристина Левченко родилась в Харькове, переехала в Белгород, потом поступила учиться в московский университет и после начала конфликта в Украине уехала в Казахстан. Для Perito Кристина рассказала о дискриминации украинок в Москве, опыте проживания войны в ее семье и о том, как она восстанавливает свою принадлежность к украинской культуре.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и Instagram.

    Моя жизнь — сплошной оксюморон. Я из Казахстана. Сейчас. У меня два гражданства: самое стыдное сейчас российское и премиальное для многих израильское. А еще я писательница, и мою первую книгу запретили в России за пропаганду ЛГБТ и за то, что я рассказываю там про семью. Моя семья — украинцы. Кстати, я тоже.

    Я родилась в Харькове. Когда мне было четыре года, наша семья переехала в Белгород. Это теперь все знают, где находится Белгород, а раньше, если я говорила, что приехала из Белгорода, меня часто спрашивали: «Ты что, сербка?» Сейчас Белград и Белгород не перепутаешь.

    В истории уже один раз было, когда все знали про Белгород. Это был первый освобожденный от немецко-фашистских захватчиков город, его даже прозвали «городом первого салюта». Теперь Белгород снова в самой гуще событий, осталось разобраться, с какой стороны фашисты. Мне страшно даже размышлять об этом. Прошло больше года, а происходящее все еще не укладывается в голове. Украина и Россия всегда были для меня чем-то единым и нерушимым, а фашисты — это те, другие, против кого мы все, если что.

    С тем, что я украинка, в Белгороде у меня проблем не было, там половина населения — этнические украинцы. Нас всегда было заметно по смягченному звуку «г». Моя украинская фамилия в школе не вызывала ни у кого интереса: половина класса были Ещенко, Охрименко, Стребличенко. Девичья фамилия моей мамы, Салогуб, созвучна с фамилией известного украинского поэта [писатель Фёдор Сологуб родился в Санкт-Петербурге, его отец был крестьянином из Полтавской губернии, — Прим. ред].

    Я поступила в московский университет и переехала жить в столицу. Меня поселили в общагу, и я начала составлять в голове новую карту России. Там я узнала про вологодское оканье, о том, что в Казани живут татары, про закрытые военные города на севере. Это было чудное время! Несмотря на тотальную нищету в самые жирные и богатые столичные 2000-е, мы сбивались в стайки понаехавших приключенцев и радостно познавали этот новый дивный мир. Те, кто был поумнее, дружил с москвичами, но тогда мы не замечали сегрегации, потому что у нас, общажных, были какие-то свои дела, в которых нам было так весело и интересно, что все остальное не имело смысла.

    Я поняла, что отличаюсь, когда впервые устроилась на настоящую работу и начала искать квартиру. Мне было 19, у меня было две работы. Этого все равно не хватало на аренду, и приходилось просить помощи у родителей. Девяносто процентов заработанного я отдавала за возможность спать под крышей где-то в столичных ебенях.

    Если вы никогда не снимали квартиру в Москве, расскажу, как это происходило. Через риелтора, который в случае успеха возьмет с вас сумму, равную оплате за месяц проживания, вы записываетесь на просмотр. В назначенный день и время вы вместе с пятью-шестью другими претендентами приходите по адресу и в неловком молчании стоите на лестничной клетке. Вас вызывают по одному, но не вы смотрите квартиру, а хозяева квартиры смотрят вас. Это такой непередаваемый вайб, в котором смешались прием гинеколога, когда тебе чуть больше двадцати и ты не рожала, приемная комиссия при поступлении в университет, когда столичные преподаватели слегка морщатся от твоего вида, и прием «следака», принявшего заявление мамы твоего «краша»-москвича, у которого ты пару раз оставалась ночевать, а она запереживала, что ушлая хохлушка решила прописаться на ее драгоценных квадратных метрах, поэтому сочинила историю, что у нее пропали украшения.

    Я не знаю, почему, но так складывалось, что почти все мои «краши» были москвичами не в первом поколении. Я жутко раздражала их мам. Однажды я ходила на свидание с парнем, который рассказывал, что он «белая кость» и мне очень повезло. Жил он с родителями, как потом выяснилось. В 30+ лет.

    Ты заходишь в квартиру, и сразу отдаешь свой паспорт. Украинская фамилия, место рождения — город Харьков и белгородская прописка. В 90 % случаев это значит, что ты проиграла и не сможешь отдать все свои деньги этим прекрасным людям. Каждый второй хозяин жилплощади, мельком посмотрев мой паспорт, отворачивался и говорил риэлтору так, словно меня не было в комнате: «Ну она же устроит тут притон». Именно в тот период я познакомилась с этим стереотипом про украинок. Это надолго заставило меня стесняться фамилии.

    Со временем все как-то устроилось. Нашлись люди, которые сдали мне квартиру, нашелся муж, от которого после развода осталась красивая еврейская фамилия, карьера пошла в гору, и я прижилась в Москве. В столице России много всякой дичи, но есть хорошая особенность: она всем дает шанс. Если ты будешь сильным, смелым, ловким и умелым, ты впишешься, и уже будет не так важно, кто ты и откуда.

    Если судить по книгам о детской и подростковой психологии, самыми жестокими задирами становятся те, кого сильнее всего обижали. Мы, понаехавшие, предпочитали проводить время друг с другом и очень снисходительно отзывались о москвичах. В каждой такой компании был свой москвич, которого все несильно и по-доброму «почмыривали». Я не горжусь этим, но мне было сложно себя сдерживать.

    В 2019 году мы эмигрировали в Израиль. С появлением в моей жизни людей из бывших советских республик и вообще со всего мира географическая карта в голове начала расширяться. А еще я впервые с детских лет встретилась с украинцами из местного сообщества. Кажется, что не было в те моменты человека счастливее меня, потому что я впервые снова заговорила на мове, смело и прямо объявляла, что моя семья — украинцы.

    Тем не менее выяснилось, что я снова не вписываюсь. Здесь меня ненавидели за то, что я москвичка. И не просто москвичка, а москвичка успешная, с карьерой и собственным бизнесом в столице, приехавшая запускать его в Израиле. Кстати, именно украинцы приняли участие в афере, чтобы выжать меня из бизнеса. Я осталась на улице без денег и снова проходила все этапы вставания на ноги, начиная с неквалифицированной работы за копейки. Все получилось, но во время пандемии я решила уехать обратно в Россию.

    В Москве мне снова пришлось все начать сначала, но это оказалось совсем не сложно. Быстро восстановила карьеру, вернула имя, написала книгу. Я окончательно приняла, что среди моих близких есть люди из разных стран и городов, и их место рождения и жизни не влияет на наши взаимоотношения. Сама я мало куда вписывалась. Для москвичей я всегда была человеком второго сорта, для россиян — зажравшейся москвичкой, для украинцев — клятой москалькой, для израильтян — шиксой (это переводится как «грязная», так называют неевреек, которые вышли замуж за евреев), для граждан других стран — либо русской фашисткой, либо украинской побирушкой, в зависимости от того, как я отвечу на вопрос «откуда ты?».

    Последние восемь месяцев я провела в Казахстане. Мой запланированный переезд в Алматы совпал с первой волной мобилизации. Еще весной 2022 года из состояния отрицания («никуда не буду уезжать, здесь моя жизнь, которую я построила») я быстро перешла в состояние принятия и действия. Достаточно было в марте съездить в Белгород и увидеть, как сильно изменился город, в котором я выросла. Не знаю, что больше на меня повлияло: «вертушки» над домом каждые полчаса, глухие звуки разрывающихся где-то снарядов, перекрытые дороги или общее состояние нервозности. А может, встреча с братом и его семьей, которые останавливались у нас по пути из Мариуполя в Норвегию. Мы все как-то бодрились, но брат поседел и осунулся, и за столом с нами сидело общее горе, о котором мы старались не говорить, чтобы не усугубить и без того тяжелое состояние.

    В июне я вышла на новую работу в международной компании, которая постепенно перевезла сотрудников в Казахстан. Дальше все было как в тумане. Я давно уже освоила механизм убегания от тревожных состояний в бурную деятельность. Я продолжала карьеру и готовилась к переезду, стараясь не смотреть новости и не обсуждать происходящее. Логика была простой: все, что я могла сделать, я уже сделала, дальше надо было спасти себя от внутреннего разрушения, ведь я единственная дочь своей семьи и должна быть готова экстренно вывозить родителей, если потребуется. Поэтому даже мобилизация не сильно меня тряхнула. Я просто делала то, что запланировала, выезжая из страны, оформляя документы и решая бытовые вопросы вместе с тысячами напуганных мальчиков, которые не хотели брать в руки оружие.

    В Казахстане я научилась разворачивать идентичность нужной стороной. Когда суровый пограничник при оформлении посылки за рубеж, рассматривая мой красный паспорт, недовольно бросил мне: «Вы-то чего сюда приперлись? Вас же в армию не забирают?», я посмотрела на него грустными глазами и чуть дрогнувшим голосом сказала: «Я украинка». Он начал оправдываться, быстро сделал мне документы и поспешил ретироваться. Когда меня начинают доставать дурацкими вопросами, я рассказываю, как эвакуировала брата с семьей из Мариуполя в марте 2022 года, и от меня отстают.

    Потом это все как-то сошло на нет. Я постаралась занять все свое внимание работой и изучением Казахстана. Начала брать уроки верховой езды, ездила сама и постоянно собирала компанию таких же, как я, растерянных и непонимающих, чтобы смотреть удивительные природные красоты нашей новой временной родины. Для меня было важно не зацикливаться на том, на что я никак не могла повлиять. Как в фильме «Марсианин», я просто решала текущие задачи одну за другой.

    Но внутреннюю войну никто не отменял. Об этом мало кто говорит (или я просто не вижу), но быть уроженцем Украины и гражданином России — это очень сложно. Я купила и прочитала 700-страничный учебник по истории Украины, начала восстанавливать мову и изучать культуру. Начала читать Гоголя, который считается великим русским писателем, хотя он был выходцем из современной Украины. Принять обе составляющие своей идентичности, помирить их хотя бы внутри себя, транслировать этот мир изнутри, не принимая участия в разногласиях и не подкармливая войну, — это большая и сложная работа.

    УкраинаРоссияИдентичность
    Дата публикации 23.06.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.