0%

    РЖД переходит на местное время в билетах, наконец-то!

    3 мая портал Travel.ru сообщил о долгожданном нововведении: РЖД наконец-то будет указывать местное время в билетах. Указание местного времени в билетах и расписании будет применяться для отправлений с 1 августа. Продажа билетов на эту дату начнется 4 мая. Для удобства пассажиров в билетах заодно будет указываться разница с московским временем — например, «22:24 (МСК +5)».

    Чем это круто для путешественников?

    У каждого, кто ездил на поезде за пределами центральной и южной части России, найдется история об опоздании или о приезде на вокзал за несколько часов до отправления.
    Основные проблемы возникали, когда:

    • Приходилось пересекать несколько часовых поясов за одну поездку. Например, вы прилетели в Омск, а затем отправились на поезде в Новосибирск. Во сколько поезд прибывает в Новосибирск, приходилось высчитывать, сравнивая время прибытия на билете и прибавляя к этому разницу во времени Новосибирска с Москвой. Ужасно! А если поезд проходящий, то время до посадки превращалось в нервный расчет часовых зон.

    • Путешественник редко использует железнодорожный транспорт и просто не в курсе времяисчисления по РЖД. Авиаперевозчики, например, всегда указывают местное время вылета и прибытия.

    А как это мешало, например, жителям Дальневосточного или Сибирского регионов, которые каждый раз в поездке по маршруту Уфа — Челябинск или Омск — Новосибирск должны были рассчитывать время отправления и прибытия исходя из московского часового пояса. С 1 августа этому придет долгожданный конец, в билетах будет указано местное время отправления и прибытия, плюс будет добавлен пункт о разнице с московским временем. Будьте внимательны и сообщите об этом своим близким, чтобы опять не запутаться!

    РЖД переходит на местное время в билетах, наконец-то!
    ПоездаРЖД
    Дата публикации 04.05.2018