0%

    Sapsan: единственное приложение, которое вам понадобится в Санкт-Петербурге

    В 2015 году мир впервые увидел гид по Санкт-Петербургу «Москаляке на заметку», который мгновенно стал культовым. Его запрещал Роскомнадзор за пропаганду наркотиков, но сам путеводитель жил в интернете своей жизнью и претерпел несколько переизданий. Одной из его целей было объяснение москвичам, как и куда ходить в Петербурге, от городских инфлюенсеров, вовлеченных во все сферы культурной и субкультурной жизни.

    В конце 2018 года Ринат Умяров (автор того самого гида) вместе с друзьями запустил приложение Sapsan, и оно — самое главное, что нужно каждому путешественнику в Санкт-Петербург в 2019 году. Рассказываем почему.

    Во-первых, команда и отбор событий и мест

    Гиды из Петербурга после двухдневной поездки от ваших друзей, которые и в родном городе дальше сетевых заведений не выбираются, стали привычным делом. Согласитесь, довольно легко открыть сайты «Собака.ru», «Бумага» или «Афиша», пока трясетесь в поезде, и выбрать два-три места. А средний уровень заведений в городе таков, что с непривычки даже бар SPB может показаться отличным местом, а на Думской покажется весело (нет и нет). На каждой улице в центре открыты бургерные, крафтовые бары, аутентичные пиццерии, азиатские забегаловки и многое другое. Разобраться в том, что действительно качественное, а что мимикрирует под качество, невозможно. Долгое объяснение, переходим к сути.

    Sapsan запустили люди, десятилетиями вовлеченные в неформальную культуру города: от фанатских движений до первых танцевальных баров, рейвов, крафтовой и гастрономической революции. А не это ли мечта любого путешественника — гид по городу от тех, кто длительное время вовлечен и в барную, и в клубную, и в выставочно-светскую жизнь города. Тем более города, который именует себя культурной столицей.

    Во-вторых, маршруты с очень глубоким уровнем погружения

    Каких баров избегать на Рубинштейна, а в какие обязательно зайти на Белинского и Некрасова, тот самый гид «Москаляке на заметку» в обновленной версии: не знаете, куда пойти, — просто открывайте маршруты или карту.

    В-третьих, скидки

    В приложении, помимо маршрутов и советов по местам, есть афиша событий, на которую очень часто предлагают скидки: билеты на фестивали (например, Stereoleto), небольшие клубные концерты и выставки. Круто же!

    Сам Ринат в комментарии «Собаке.ru» сказал, что Sapsan — это «TripAdvisor и Foursquare для подготовленной аудитории с широкими взглядами и развитым вкусом». Мы в редакции абсолютно с этим согласны и очень рады, что в Петербурге появляется что-то похожее на уже культовый московский телеграм-канал «Психо Daily», в котором тоже публикуются актуальные события (и скидки), маршруты и интервью. Кстати, в Sapsan есть раздел «Москва», и он тоже очень неплохой.

    Скачать Sapsan можно для iOS и Android, а подписаться лучше в Facebook — там пишут об актуальных обновлениях.

    Sapsan: единственное приложение, которое вам понадобится в Санкт-Петербурге
    Санкт-ПетербургСервисы и приложения
    Дата публикации 10.04.2019