0%

    В Сараево открылась канатная дорога на горе Требевич. После 26 лет простоя!

    Канатная дорога на горе Требевич возле Сараева в Боснии возобновила работу после 26 лет простоя, и ожидается, что она станет отличной достопримечательностью для жителей и гостей города. Она закрывалась в 90-х из-за разрушений, нанесенных Боснийской войной. По ней курсируют 33 гондолы; маршрут начинается из центра Сараева и идет до вершины горы, где находится стартовая площадка бобслейной трассы, построенной к зимней Олимпиаде 1984 года.

    Фото: Dado Ruvic/Reuters

    Гондолы выкрашены в цвета олимпийских колец и флага Боснии и Герцеговины. Подъем стартует от площади Башчаршия в старом городе и длится около семи минут, за которые пассажиры преодолевают два километра до сосновых лесов Требевич. Билет в оба конца стоит шесть марок (3 евро) для местных жителей и 20 марок (10 евро) для туристов.

    До войны гора Требевич была любимым местом жителей Сараева для пикников и прогулок. Во время осады города, которая тянулась с 1992 по 1996 год, гора стала опорным пунктом для снайперов и минометных установок. Даже после окончания войны местные жители не поднимались на нее из-за разрушенных дорог и опасений наткнуться на мину. Однако в настоящее время последние мины удалили, дороги отремонтировали, а на склоне открыли отели, рестораны, кафе и даже парк развлечений.

    Восстановление канатки, которая впервые открылась 59 лет назад, обошлось в восемь миллионов долларов. Половину этой суммы пожертвовал американский бизнесмен и филантроп Эдмонд Офферманн. Одним из его мотивов стала женитьба на ученой Майе Сердаревич из Боснии.

    В Сараево открылась канатная дорога на горе Требевич. После 26 лет простоя!
    Босния и ГерцеговинаКанатные дороги
    Дата публикации 11.05.2018