0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В африканской пустыне открылся отель, напоминающий обломки корабля

    Курорт под названием Shipwreck Lodge может привлечь туристов в один из самых пустынных регионов Намибии.

    В июне этого года среди дюн и остатков затонувших кораблей Берега Скелетов в Намибии открылся отель Shipwreck Lodge («Дом погибших кораблей»). Предполагается, что необычный отель привлечет туристов в жутковатый пустынный регион. В настоящее время «Берег Скелетов» — это наименее посещаемый национальный парк Намибии.

    Отель состоит из восьми двухместных и двух семейных домиков. Он спроектирован так, чтобы нанести минимальный урон окружающей среде и не слишком выделяться на фоне пейзажа.

    Поскольку Shipwreck Lodge находится среди дюн, каждый из домиков, напоминающих перевернутые корпусы деревянных кораблей, установлен на платформу. Над проектом отеля работали намибийский архитектор Нина Мариц и дизайнер Мелани ван дер Мерве. В конструкции и оформлении здания использовались только экологичные материалы: доски в домиках скреплены деревянными гвоздями, а изоляционные материалы изготовлены из переработанного пластика.

    Все домики оборудованы солнечными батареями, окнами-иллюминаторами и небольшими дровяными каминами, необходимыми, когда с океана дует холодный ветер. Уютные номера украшены деревом, канатами, льном и хлопком, а одеяла на кроватях изготовлены из искусственного меха.

    В центре курорта находится собранное из морских контейнеров общее пространство с шикарным рестораном. В нем выставлены работы лучших локальных художников, созданные специально для отеля. Вокруг отеля деревянная терраса, с которой можно полюбоваться блуждающими дюнами и Атлантическим океаном. Здесь почти нет светового загрязнения, так что по ночам открывается прекрасный вид на звезды.

    Заповедник «Берег Скелетов» назван так из-за обломков затонувших кораблей и костей животных, которые в изобилии попадаются здесь. Впрочем, в заказнике обитают и вполне живые слоны, жирафы, бабуины, львы и горные зебры. В уникальной экосистеме заповедника цветут пустынные растения, которых нет больше нигде в Африке.

    Активности, которые предлагают гостям отеля, связаны в основном с окружающей природой. В частности можно на целый день поехать в дельту реки Хоаниб; дважды в день проходят сафари и экскурсии к обломкам кораблей. Также можно увидеть «глиняные замки» — естественные каменные образования сюрреалистической формы — или понаблюдать за колонией тюленей в бухте Мёве-Бэй.

    Сообщалось, что в Намибии планировали провести свой медовый месяц принц Гарри и Меган Маркл, однако эта информация пока не подтвердилась.

    Ночь в «Доме погибших кораблей» обойдется в 644 евро с человека. В эту цену включены все развлечения, питание и напитки. Больше информации можно найти на сайте отеля, а забронировать (вдруг) — на Вooking.com.

    ОтелиНамибия
    Дата публикации 23.08.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.