0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Стокгольме откроют зимний сад, который будет зеленым круглый год

    Звучит как научная фантастика, но в Стокгольме собираются построить комплекс стеклянных и деревянных куполов, засаженных растениями, которые будут оставаться зелеными даже самой суровой зимой.

    Проект парка площадью 1500 квадратных метров предложило бюро Utopia Architects. Идея проекта в том, чтобы создать общественное пространство, которое можно было бы посещать круглый год.

    «Чем быстрее растет население нашего города, тем больше публичных пространств нам нужно, — рассказывают в бюро. — Эта необходимость все очевиднее — не только в Стокгольме, но и в любом более-менее растущем городе мира».

    Авторы говорят, что их объект может использоваться как для развлечения, так и для образования. Сад принесет зелень и тепло в те месяцы, когда в обычных парках гуляют только самые стойкие. Строительство парка также позволит оживить пустующий район станции метро «Санкт-Эриксплан». Проект парка предусматривает изящное решение с использованием теплого воздуха, который поднимается с подземной парковки неподалеку, для защиты растений от мороза.

    Хотя проект только на стадии утверждения, его план уже был тепло принят городскими властями. Идея зимнего парка хорошо вписывается в концепцию властей Стокгольма сделать город удобнее для пеших прогулок. Часть этой концепции — обеспечить круглогодичную доступность большего количества публичных пространств и убедиться, что ни одно место не запрещено для прогулок.

    «Как горожане, мы не хотели бы тратить деньги, чтобы иметь возможность общаться вне дома, — рассказывают в Utopia Architects. — Во многих городах существует проблема с тем, что бесплатные и при этом теплые публичные пространства ограничиваются библиотеками и музеями — местами не для общения».

    План. Красными стрелками обозначены входы в сады.
    УрбанШвеция
    Дата публикации 30.03.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.