0%

    Lonely Planet выпустил топ стран на 2019 год. Есть, о чем поспорить!

    На днях Lonely Planet выпустил ежегодный топ стран, которые стоит посетить именно в 2019 году. Попробуем разобраться, почему страны в него попали и действительно ли они заслуживают посещения.

    1. Шри-Ланка

    Lonely Planet отмечает сочетание религии и культуры, дикую природу, крутую гастрономию и развитую серфинг-сцену. Особенно авторы отмечают удобство для путешественников с детьми. Мы в редакции полностью согласны: Шри-Ланка — отличная страна буквально для каждого: от пляжных туристов до хайкеров, спортсменов и гурманов.

    Почитать по теме: Шри-Ланка: гид по острову

    2. Германия

    Новые музеи в Веймаре, Дессау и Берлине. Это, конечно, хорошо, но нам в редакции позиция Германии кажется сильно завышенной. В качестве европейской альтернативы рекомендуем отправиться в неизвестную Италию, проверить микрогосударства (скорее всего, вы посетите их первыми из своих друзей) или открыть для себя словацкие Татры. А если все-таки решитесь на Германию, то отправляйтесь в новую хипстер-столицу — Лейпциг. Туда, кстати, недорого летает «Победа».

    3. Зимбабве

    Lonely Planet рекомендует отправиться на водопад Виктория, проверить одно из самых безопасных направлений во всей Африке и потусоваться с ультрадружелюбными локалами. Если вы ни разу не ездили в Африку, то Зимбабве точно не будет первой страной в списке, но если уже поездили по континенту, то ее определенно стоит посетить. В качестве альтернативы рекомендуем Эфиопию, тем более в ближайшее время планируется запуск прямых рейсов в Аддис-Абебу.

    4. Панама

    Жаль, что такая разнообразная страна находится так далеко от России: тут и пляжи, и горы, и шикарный Биомузей, построенный Фрэнком Гери, и Панамский канал. В общем, разнообразие — культурное и природное. Согласны, давайте поднимем Панаму выше Германии!

    5. Киргизия

    То же самое, что и с Панамой, только ближе. Горы, озера, культура, возможность поговорить на русском языке. В октябре-ноябре ждите большой гид по Киргизии от Алеси Осадчей.

    6. Иордания

    И тут тоже максимальное попадание. Добраться несложно (из Европы летают лоукостеры), природа и мировые достопримечательности есть, политические проблемы тоже — найдете что обсудить с местными жителями. В общем, отличное направление на 2019 год.

    7. Индонезия

    Скорее так — не только Бали, Бали и еще раз Бали. Индонезия огромная и очень разная: тут и безумные города, и часть Калимантана, и десятки островов.

    8. Беларусь

    Понятно, почему Lonely Planet поставил Беларусь в список: возможность посетить (простите) the last dictatorship без визы, Европейские игры — 2019, славянское культурное наследие. Мы же очень рекомендуем посетить Минск летом, город сильно меняется, открываются новые бары, заведения и целые креативные кварталы.

    Если Беларусь не кажется вам интересным направлением, то рекомендуем проверить неизвестную Балтию или отправиться в поход в Карпатские горы Украины.

    9. Сан-Томе и Принсипи

    «Don’t make the mistake of ignoring it», — пишут авторы и рекомендуют страну за нереальный ландшафт, снорклинг и пустынные пляжи. Окей, но лететь туда из России ну очень долго, правда, через шикарную Португалию. Альтернативы — Азорские острова, Мадейра и острова Зеленого Мыса. Последние — полноценная страна Кабо-Верде.

    10. Белиз

    Три слова: Белизский Барьерный риф. Второй по величине после Австралийского. При этом попасть в Белиз несколько проще, чем долететь до Австралии и Новой Зеландии, — из соседней Мексики, но вот с визой придется разбираться: ее вроде бы можно получить на границе, но лучше озаботиться этим заранее в России. Кстати, если есть виза США, то в Белиз можно въехать без визы. Круто!

    Lonely Planet выпустил топ стран на 2019 год. Есть, о чем поспорить!
    Подборки
    Дата публикации 26.10.2018