0%

    Новости туризма. Главное за 19 — 31 июля 2017 года

    Блогера Александра Лапшина посадили на три года в Азербайджане

    Ужасная новость: Бакинский суд приговорил Александра Лапшина (блогер puerrtto) к трем годам колонии за посещение Нагорного Карабаха.

    В последнем слове он заявил: «Перед азербайджанским народом моя вина только нравственная, ни в коем случае не в правовой плоскости. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Ни при каких условиях я не вступал в преступную связь с армянскими властями», сообщает Sputnik.

    Желаем Саше скорейшего освобождения или как минимум выдачи в одну из стран, гражданином которой Лапшин является.
    Источник: Varlamov.ru

    Президент подписал закон о платном багаже по невозвратным тарифам

    По невозвратным билетам провоз багажа отныне будет платным. 29 июля документ подписан и вступит в силу через 60 дней после опубликования. Соответственно, изменения можно ожидать в районе 27 сентября. Подробнее об этом и проблемах с ручной кладью мы уже писали.

    Комментируя принятие нового закона, министр транспорта РФ Максим Соколов сказал: «Снижение (цен ожидается. — Прим. ред.) от 10 до 20% в рамках невозвратных тарифов… На самом деле это очень эффективная мера. По сути, это план по снижению стоимости авиаперевозок, и эта норма закона позволит тем, кто путешествует авиатранспортом без багажа, реально снизить цену билета».

    А лоукостер «Победа» уже высказался о готовности снизить свои базовые тарифы в пределах 20% после принятия этого закона.

    Прокомментировали новый закон и в OneTwoTrip, Аркадий Гинес отметил: «В первую очередь базовые тарифы снизят все авиакомпании, которые после запуска „Победы“ вводили более дешевые (условно безбагажные) тарифы, — это S7 Airlines, „Уральские авиалинии“. Возможно, к ним подтянется и „Аэрофлот“, а затем и остальные авиаперевозчики».

    Сам закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ» в части провоза багажа можно изучить здесь, а подробный разбор изменений — на Lenta.ru.

    Источник: РИА «Новости»

    «Победа» полетит в Улан-Удэ из Москвы c 30 сентября

    Пожалуй, впервые со времен «Трансаэро» можно будет недорого улететь на Байкал — «Победа» запускает рейсы в столицу Бурятии — Улан-Удэ. Билеты уже в продаже, а полеты начнутся 30 сентября. Минимальный тариф в одну сторону составляет 5 099 рублей, билет туда-обратно — около 10,5 тысячи рублей. Если хотели посмотреть Байкал зимой, поесть буузы или посетить Иволгинский дацан, то это идеальное предложение.

    Добавим, что прямо сейчас старейший в России Баргузинский государственный биосферный заповедник собирает средства для улучшения инфраструктуры и сохранение Байкала. Совместно с сервисом Biletix он запустил краудфандинг-программу.
    Обязательно присоединяйтесь!

    Источник: Travel.ru

    Баргузинский государственный биосферный заповедник

    Flixbus пришел на украинский рынок

    Поздравляем соседей! Ryanair отказался, а вот автобусный лоукостер Flixbus — нет. Заявлены рейсы из Киева, Львова, Ровно и Житомира в города Польши и Чехии. 34travel сообщает, что стоимость билетов начинается от 18 евро (к примеру, по маршрутам из Киева в Краков или Катовице).
    Источник: 34travel

    Французскую визу можно будет получить за 48 часов

    Правда, пока неясно, когда такие изменения вступят в силу. Об этом сообщает газета Le Figaro со ссылкой на премьер-министра республики Эдуара Филиппа. Помимо России, Франция планирует в ближайшее время сократить время до 48 часов для выдачи туристических виз также для граждан Таиланда, Филиппин, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Индонезии и Индии, а в 2018 году для граждан Саудовской Аравии и Вьетнама.

    Второй мерой по улучшению ситуации в сфере туризма премьер-министр Франции назвал сокращение очередей на паспортном контроле в крупнейших аэропортах страны. «Важно сократить с 1 января 2018 года время ожидания на границе в наших аэропортах. Для европейских граждан это будет не более 30 минут, для граждан других стран — 45 минут», — сказал он.
    Источник: «Интерфакс»

    Создана интерактивная карта мира для дрон-пилотов

    Блогер Анил Полат создал карту в Google и приложения для Android и iOS, в которых вы можете посмотреть, запрещено или разрешено в определенной стране мира летать на вашем квадроптере (касается только личных, развлекательных). Благодарим Анила!
    Подробнее — у нас в материале.

    Фото: Денис Чикин

    Курортному сбору в России быть с 2018 года

    Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Республика Крым станут первыми регионами, где с 1 мая 2018 года будет введен курортный сбор. Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей, но в 2018 году он будет снижен — не более 50 рублей на сутки проживания на указанных территориях.
    Качественный разбор того, кто, когда и кому должен платить, ищите у ТАСС.

    Глава Крыма Сергей Аксенов уже высказался на этот счет и отметил, что в случае негатива со стороны туристов или сложностей с администрированием эксперимент по взиманию сбора в Крыму может быть прекращен.
    Источник: Travel.ru

    В Швейцарии открыли самый длинный в мире подвесной мост

    Длина моста Европы, соединившего деревни Церматт и Грэхен, — около 494 метров, а высота — 85 метров. При этом он настолько узкий, что идти по нему можно только друг за другом. Ранее между двумя деревнями тоже существовал подвесной мост, но он сильно страдал от падающих камней.
    Источник: 34travel

    Портал Vandrouki начал публиковать интервью с жителями городов

    Vandrouki наконец-то занялся созданием контента: стал оперативно выпускать новости для путешественников и совместно с проектом «Жизневодители» начал публиковать в своем Telegram-канале истории о жизни в разных городах мира. На данный момент опубликованы Будапешт и Бильбао. Подписывайтесь, это точно будет интересно.

    Emirates подписал соглашение с «Белавиа»

    «Мы рады сообщить о партнерстве с „Белавиа“ и предложить путешественникам из Минска более удобный доступ к маршрутной сети Emirates и возможность оценить наш сервис. Кроме того, клиенты, отправляющиеся из Беларуси и обратно через Москву, теперь смогут насладиться полетом на флагманском двухпалубном самолете Emirates A380 и его уникальными преимуществами, такими как зона отдыха Onboard Lounge, а также душ-спа на борту», — комментирует соглашение Егор Плахов — региональный менеджер Emirates по коммерческой деятельности в Европе и Российской Федерации.

    В рамках интерлайн-соглашения на всем маршруте действуют положения, условия Emirates и ее нормы бесплатного провоза багажа: до 35 килограммов в эконом-классе, 40 килограммов в бизнес-классе и 50 килограммов в первом классе. Эти преимущества будут доступны на протяжении всего пути.
    Источник: Votpusk.ru

    Новости туризма. Главное за 19 — 31 июля 2017 года
    Подборки
    Дата публикации 31.07.2017