0%

    Новости туризма. Главное за 6 — 27 июня 2017 года

    В России заработает система tax free

    Старт программы намечен на 1 октября 2017 года. Первыми городами, в которых заработает tax free, выбраны Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Правда, граждане стран Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Киргизия, Армения и Казахстан) таким правом воспользоваться не смогут. Вроде бы хорошо, но на самом деле — непонятно. За инициирование услуги будут взимать комиссию, а минимальная сумма покупки должна будет составлять 10 тысяч рублей. Интересно, как это скажется на теневом рынке сувенирной продукции для китайских туристов (подробнее — в «Бумаге»).
    Источник: Inc. Russia

    В ЕС изменят дизайн Шенгенской визы

    Уходит эпоха! «Нынешняя визовая наклейка, которая находится в обращении более 20 лет, скомпрометировала себя серьезными инцидентами с подделками и мошенничеством», — сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Совета ЕС.

    Регламент проведения изменений, вероятнее всего, будет утвержден Советом и Европарламентом в начале июля, после чего его разместят в Официальном журнале ЕС.
    Решение вступит в силу на 20-й день после опубликования. Внедрить новые визы страны ЕС должны будут не позднее чем через 15 месяцев после принятия изменений.
    Источник: Lenta.ru

    Македония (возможно) сменит название

    Страна Македония, как известно, носит гордое официальное название FYROM (Бывшая югославская Республика Македония), а Македонией ей называться запрещено из-за того, что исторически это область в Греции. Для греков притязания на название равняются притязаниям на область в их стране.

    Новое правительство ради возможности вступления в ЕС и НАТО (Греция имеет там право вето) может изменить название, правда, пока непонятно, на какое (по слухам, на составное Верхняя Македония или Северная Македония.
    Источник: inosmi.ru со ссылкой на шведское издание Dagens Nyheter

    Памятник Александру Македонскому, Скопье

    В Airbnb появится специальный раздел премиум-жилья

    Сервис аренды жилья Airbnb продолжает нововведения. Совсем недавно было анонсировано внедрение новой функции, которая поможет гостям проще заселиться в квартиру (сейчас это одна из самых проблемных сторон аренды жилья через Airbnb). На днях Bloomberg рассказало о планах сервиса создать специальный раздел премиального жилья. Гостям будут предоставлены услуги, к которым они привыкли в отелях: дорогое постельное белье, наборы одноразовых банных принадлежностей, бутилированная вода, чай, кофе и т. д.

    Тестирование начнется на этой неделе, а повсеместное внедрение должно завершиться до конца 2017 года. Правда, в Airbnb от комментариев отказались.
    Источник: vc.ru

    Во Владивостоке пройдет международная биеннале визуальных искусств

    Владивосток для жителей западной части страны — загадочный город, полет до которого равен перелету в Нью-Йорк. Именно поэтому большинство откладывает посещение города, да и вообще этой части страны на потом. А между тем Владивосток активно развивается и уже давно играет заметную роль на карте мира: международные форумы, замечательный музыкальный фестиваль V-Rox и биеннале визуальных искусств, которая пройдет с 22 сентября по 20 октября 2017 года. Среди участников — российские знаменитости Илья и Эмилия Кабаковы, Ольга Киселева и Константин Худяков.
    Источник: Vibva.com

    Полетов в Италию будет больше

    Россия и Италия договорились о серьезном увеличении интенсивности полетов. Допустимая квота каждой из стран возросла на 40%. Основные увеличения будут на линиях в Милан и Рим (50%) из Москвы. Также будет увеличена частота полетов из Санкт-Петербурга в Римини и из Екатеринбурга в Римини, Венецию, Верону и Болонью. Хорошие новости!
    Источник: Travel.ru

    Риомаджоре, фото: Дмитрий Ржанников

    Катар вводит визы по прибытии

    Ни один дайджест новостей не обходится без новостей о Катаре. В этот раз новости хорошие: власти страны упростили визовый режим для россиян. Путешественники смогут получить визу по прилете в страну. Для этого им понадобится действующий заграничный паспорт (со сроком действия минимум полгода), бронь отеля, порядка 1,5 тысячи долларов на банковской карте и обратный билет. Всего ничего!
    Источник: Lenta.ru

    Между Берлином и Мюнхеном запустили скоростной поезд

    Sprinter доезжает из столицы Германии в столицу Баварии за 3 часа 55 минут. Время в пути сократилось на два часа. Здорово!
    Источник: Euromag.ru

    Почитать по теме: Гид по Берлину

    Новости туризма. Главное за 6 — 27 июня 2017 года
    Подборки
    Дата публикации 27.06.2017