0%

    Три российских пиццерии попали в список лучших в Европе

    Российские пиццерии «Пицца 22 сантиметра», La Bottega Siciliana (Москва) и R14 (Санкт-Петербург) попали в рейтинг лучших пиццерий Европы 50 Top Europe в 2021 году. «Пицца 22 сантиметра» резко поднялась в списке, La Bottega Siciliana опустилась, а панорамный ресторан R14 появился в нем впервые.

    «Пицца 22 сантиметра» заняла 13-ю строчку (46-е место в 2020 году). Составители рейтинга назвали пиццерию «посольством итальянского вкуса» в центре столицы и отметили, что особенно хороша здесь неаполитанская пицца с «основательными начинками» вроде вяленого мяса и сыров.

    Неаполитанская пицца 22 см
    Неаполитанская пицца в пиццерии «Пицца 22 сантиметра»
    Фото: pizza22msk/Facebook.com

    «Пицца 22 сантиметра»

    Адрес: Москва, ул. Солянка, 1/2
    Сайт: pizza22cm.ru

    Ресторан La Bottega Siciliana под управлением итальянского шефа Нино Грациано опустился с 12-й строчки на 28-ю. Расположенное недалеко от Красной площади заведение назвали «элегантным и современным местом». Составители 50 Top Europe высоко оценили мастерство пиццайоло Стефано Просперини и сказали, что пиццы его работы «хорошо смотрелись бы в лучших итальянских заведениях». Сам же ресторан назвали тихой гаванью для выходцев из Италии и тех, кто просто любит ее вкусы и ароматы. Отдельно рекомендуют мороженое и другие десерты!

    Стефано Просперини La Bottega Siciliana
    Пиццайоло Стефано Просперини
    Фото: LaBottegaSiciliana/Facebook.com

    La Bottega Siciliana

    Адрес: Москва, ул. Охотный Ряд, 2
    Сайт: bottega-siciliana.com

    Петербургский ресторан R14 в этом году дебютировал в 50 Top Europe на 45-м месте. Составители списка особо отметили пиццу с тунцом и луком и с рукколой, вялеными помидорами и бурратой работы шеф-повара Мануэля Суррачи. Аромат блюд из R14 назвали типично итальянским. Отдельно похвалили винную и коктейльную карты ресторана и великолепные десерты.

    Пиццерия R14
    Петербургский ресторан R14
    Фото: r14rest/Facebook.com

    Первые пять мест в рейтинге заняли пиццерии Peppe Pizzeria (Париж), Via Toledo Enopizzeria (Вена), Fratelli Figurato (Мадрид), 50 Kalò di Ciro Salvo Pizzeria (Лондон) и Bæst (Копенгаген). Последняя также получила премию Green Oven за экологичную работу.

    Рейтинг 50 Top Europe составляют в Италии, однако итальянские пиццерии оценивают отдельно от остальных. В итальянском рейтинге этого года первое место заняла пиццерия I Masanielli di Francesco Martucci, расположенная в городке Казерте неподалеку от Неаполя. В основной рейтинг вошли пиццерии из 28 стран.

    Пиццерии оценивают инспекторы, которые сотрудничают с кураторами премии по всей Европе. Учитывается как обслуживание на месте, так и качество доставки, однако самое важное — это качество, собственно, пиццы.

    Три российских пиццерии попали в список лучших в Европе
    РестораныМоскваСанкт-ПетербургРоссия
    Дата публикации 16.08.2021