0%

    В Тарусе открыта выставка современного искусства, подготовленная подростками и проектом «Кружок»

    В Тарусе до конца сентября открыта выставка «Встреча», которую вместе с образовательным проектом «Кружок» подготовили местные подростки. Мероприятие проходит в помещении бывшей больницы, где команда проекта устроила школу искусств. Вход бесплатный.

    Выставка «Встреча», город Таруса
    Фото: Никита Бережной

    Команда «Кружка» в мае 2021 года вместе с художницей Любой Шмыковой провела в Тарусе школу современного искусства для подростков. По словам Шмыковой, целью было не столько научить детей современному искусству — за несколько дней это невозможно, — сколько показать, что оно может быть способом говорить о личном и важном.

    Довольно часто подростки и дети живут в окружении взрослых, которые обесценивают их мысли и переживания. С помощью выставки мы хотели показать, что они важны сами по себе, что встреча с ними может оказаться интереснее всех памятных мест, что мы часто не замечаем красоты простых вещей, а для этого нужно только правильно направить свой взгляд и внутренний свет.

    Люба Шмыкова

    художница

    Выставка «Встреча», город Таруса
    Фото: Анисия Кузьмина
    Выставка «Встреча», город Таруса
    Фото: Никита Бережной

    Тема выставки — встречи и то, как они влияют на жизнь человека. Четырнадцать тарусских подростков создали инсталляции, посвященные важным для них встречам. Свет на выставке приглушен. Смотреть объекты нужно с фонариком, и это задумано специально: в луче света самые обычные вещи могут показаться волшебными. Как считают авторы выставки, то же происходит и с человеком во время хорошей встречи. Знакомство с историями подростков из школы искусств — это и знакомство с Тарусой, которую не замечают за устоявшимися именами и достопримечательностями.

    Выставка «Встреча», город Таруса

    Помещение для выставки и школы искусств предоставил бизнесмен и меценат Исмаил Ахметов, который поддерживает культурные инициативы в Тарусе и окрестностях.

    Выставка открыта для посещения со вторника по субботу с 10 до 18 часов. Связаться с организаторами можно по телефону: +7 (920) 097-32-25 (Алексей).

    Школа искусств в Тарусе

    Адрес: ул. Карла Либкнехта, 15

    Проект «Кружок» существует с 2017 года. Команда «Кружка» приезжает в небольшие города и села и устраивает там бесплатные образовательные проекты для местных подростков. «Кружок» начался с выездных школ веб-разработки, в которых студенты создавали сайты о своих родных местах. Позже к участникам в качестве преподавателей присоединились художники, архитекторы, музыканты и журналисты. Соответственно, разнообразнее стали и направления обучения. Подробнее о «Кружке» читайте в нашем материале.

    В Тарусе открыта выставка современного искусства, подготовленная подростками и проектом «Кружок»
    Современное искусствоФилантропияЦентральная Россия
    Дата публикации 07.09.2021