0%

    В Косове появился новый альпинистский маршрут — один из самых красивых и сложных в Европе

    У любителей экстремального туризма появилось новое важное направление в Европе — в октябре в Косове открылась виа феррата (специально оборудованный для альпинистов скальный участок) Берим, самая высокая и протяженная на Балканах. Маршрут проходит по склону Мокра-Горы на территории муниципалитета Зубин-Поток на севере республики. Берим считается одной из самых привлекательных «железных дорог» в Европе; сюда съезжаются альпинисты со всего региона и из многих других стран.

    Виа феррата — это скальный участок, оборудованный специальными тросами и креплениями. Подробнее — на «Википедии».

    Трехкилометровый маршрут представляет собой серию стальных канатов и упоров, вбитых в скалу. Виа феррата начинается на высоте 520 метров над уровнем моря и поднимается на вершину пика Берим (1 731 метр). Маршрут включает четыре вертикальных участка, один из которых проходит над пещерой, а также два висячих моста над пропастью (создатели утверждают, что переход по одному из них напоминает прогулку по натянутому канату). На участке четыре пика; при желании с дистанции можно сойти и вернуться в лагерь после каждого из них. Весь подъем занимает около пяти-шести часов в зависимости от количества участников перехода и их подготовки, а также погодных условий.

    «Часть маршрута работала с 2015 года, но теперь его запустили полностью, и ожидается, что он станет одной из главных точек притяжения любителей экстремального туризма в Европе», — говорит Драгиша Миячич, директор Института территориального экономического развития (InTER) с офисами в Белграде и Зубин-Потоке. Именно Миячич запустил проект развития туризма в Северном Косове в 2013 году.

    Главные достопримечательности этого региона, также известного как Ибарский Колашин, — это водохранилище Газиводе длиной 24 километра и Мокра-Гора, на склонах которой, помимо новой виа феррата, находится несколько скалолазных маршрутов разной сложности. Протяженность размеченных пеших маршрутов в регионе составляет более 100 километров, а горных велотрасс — более 120 километров. Кроме того, здесь есть возможности для занятий каякингом и парапланеризмом.

    Еще одна виа феррата находится в каньоне Ругова на западе Косова. Поездку сюда можно забронировать через компанию Balkan Natural Adventure.

    В Косове появился новый альпинистский маршрут — один из самых красивых и сложных в Европе
    ЭкстримКосово
    Дата публикации 12.12.2018