0%

    Последние дикие реки Европы: что это и зачем бренд Patagonia запустил кампанию по их спасению

    Компания Patagonia, которая производит туристическую одежду и снаряжение, призвала прекратить финансирование проектов, которые, по мнению экологов, уничтожают последние дикие реки Европы на Балканском полуострове. Петиция и документальный фильм об этом появились на сайте Blue Heart of Europe, запущенном компанией.

    Всемирный фонд дикой природы называет дикими реки, которые в наименьшей степени затронуты человеком, то есть на них нет дамб, гидроэлектростанций или иных сооружений, меняющих русло или направление течения.

    Вьоса, Албания

    Patagonia планирует привлечь международное внимание к более чем трем тысячам проектов гидроэлектростанций на Балканах. «Проекты ГЭС между Словенией и Албанией угрожают богатой природе, истории и экологии региона, известного как Синее сердце Европы», — говорится на сайте. Компания отмечает, что 118 дамб планируют построить в национальных парках.

    Одна из рек, которой угрожает строительство, — албанская Вьоса, отмечают в компании. Она считается последней большой дикой рекой в Европе, не считая российских.

    Почитать по теме: 7 причин посетить Албанию

    Вьоса, Албания

    Жители некоторых регионов Балкан уже давно протестуют против строительства гидроэлектростанций. Patagonia сотрудничает с активистами и НКО в таких странах, как Албания, Босния и Герцеговина и Македония, чтобы надавить на иностранных инвесторов и банки, которые финансируют такие проекты. На сайте Blue Heart of Europe подробно разъясняется вред, наносимый ГЭС. Создатели ресурса рассчитывают, что петицию о запрете финансирования их строительства подпишет как можно больше людей по всему миру.

    В последнее время на Балканах активно развивается туризм. Многие путешественники обратили внимание на культуру и природу этих регионов, затронутых массовым туризмом в меньшей степени, чем другие европейские страны. Однако, чтобы увидеть эти места более-менее нетронутыми, как и в других случаях с быстрым развитием туризма, стоит планировать поездку туда как можно скорее.

    Последние дикие реки Европы: что это и зачем бренд Patagonia запустил кампанию по их спасению
    ВодаЕвропа
    Дата публикации 05.09.2018