0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Жюлю Верну и не снилось: кругосветка на летающем автомобиле

    Идея кругосветного путешествия очаровала многих задолго до того, как Жюль Верн написал «Вокруг света за восемьдесят дней». Но еще никому не приходило в голову совершить его на летающем автомобиле собственного изобретения!

    Именно такой способ путешествовать придумал вице-президент компании PAL-V Марк Дженнингс-Бейтс. Он планирует облететь Землю на Liberty, гибриде автомобиля и вертолета, разработка которого в PAL-V находится на финальной стадии. Самая большая трудность, стоящая перед Дженнингс-Бейтсом, — это дальность полета будущего транспорта. Пока максимальное расстояние, которое может преодолеть летающий автомобиль, составляет около 500 километров.

    При таких характеристиках перспектива пересечения Атлантического океана начинает пугать. Однако, по словам изобретателя, в компании уже придумали решение этой проблемы: «Мы будем пересекать океан короткими перелетами — не более пяти часов». Как только Liberty достигнет европейских берегов, задача упростится: маршрут пройдет над Европой и Азией, достигнет российского Дальнего Востока и закончится на Аляске.

    По словам Дженнингс-Бейтса, будущее путешествие требует необычайно тщательной подготовки. «При перелете через Северную Атлантику любая авария может быть смертельной, — говорит изобретатель. — Поэтому необходимо тщательно рассчитать запас топлива, чтобы оно не слишком нагружало транспорт и в то же время его бы хватило. Перелеты через некоторые азиатские регионы и Берингов пролив тоже могут быть опасны и требуют тщательного планирования. В общем, в ближайшие годы мне будет чем заняться!»

    Дженнингс-Бейтс надеется, что путешествие удастся уложить в три месяца, с поправкой на погоду. Сейчас он ищет телеканал, которому будет интересно транслировать его приключения. Прототип его транспорта уже почти готов к финальным испытаниям. Их планируют провести в ближайшие полгода.

    «Нам также потребуется разрешение на полет от стран, через которые проходит маршрут. Это, разумеется, требует еще больше времени», — говорит Дженнингс-Бейтс.

    Видео с испытательным полетом PAL-V Liberty было опубликовано еще в прошлом году. Вот оно:

    Гаджеты
    Дата публикации 31.10.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.