0%

    Оазис посреди вокзала: на центральной станции Цюриха появилось 20-метровое дерево из хлопка

    В конце июня на Центральном вокзале Цюриха появилось необычная 20-метровая инсталляция из хлопка — проект бразильского художника-концептуалиста Эрнесту Нету при поддержке базельского фонда Бейелер.

    Инсталляция Gaia Mother Tree («Древо матери-Геи») представляет собой дерево из зеленых и оранжевых хлопковых лент, которое поднимается под потолок помещения вокзала. У корней дерева установлены скамейки, разложен ковер и разбросаны подушки: пассажиры могут здесь присесть или даже прилечь отдохнуть. Несмотря на то что инсталляция довольно хрупкая, ленты может потрогать любой желающий — как и в остальных проектах Нету.

    Детали Gaia Mother Tree были сделаны вручную. Над ней в течение нескольких недель работали 27 человек, а подготовка проекта заняла четыре года. Хлопковые ленты окрашивали с помощью натуральных красителей, а затем связывали особым образом. Всего для проекта было использовано десять километров материи. На то, чтобы распутать ленты, поднять их к потолку и закрепить правильным образом, у художника ушло пять дней и несколько ночей.

    Для уравновешивания конструкции использовались мешочки с семенами и специями общей массой в полтонны. Запахи гвоздики, черного перца, куркумы и тмина, по задумке Нету, дополняют ощущение расслабленности, которое создает инсталляция.

    Название инсталляции отсылает к Гее — древнегреческой богине Земли. Она олицетворяла жизнь, поскольку была матерью всего растущего на ней, и смерть, потому что принимала останки умерших. При создании этой работы Нету вдохновлялся культурой южноамериканского племени хуни куин, проживающего на берегу Амазонки на границе Перу и Бразилии. Художник сотрудничает с представителями племени с 2013 года.

    Работы Эрнесту Нету выставляются в таких музеях, как МоМА и музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, галерея Тейт в Лондоне и центр Помпиду в Париже. Все инсталляции художника сделаны таким образом, чтобы любой желающий мог потрогать их или зайти внутрь. В своих работах Нету использует только существующие в природе формы.

    «Древо матери-Геи» будет стоять на вокзале Цюриха до 29 июля. С другими программами фонда Бейелер можно ознакомиться на сайте организации.

    Оазис посреди вокзала: на центральной станции Цюриха появилось 20-метровое дерево из хлопка
    Современное искусствоШвейцария
    Дата публикации 17.07.2018