0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как привезти из путешествия хорошие снимки: семь советов профессионального фотографа

    Фотограф Антон Агарков рассказал о простых правилах, которые помогут привезти из очередного путешествия интересные снимки.

    Для многих из нас путешествие — возможность вырваться в огромный мир из трудовых будней. И все чаще мы вырываемся в этот мир с камерой в руке. Но путешествие, как и все хорошее, не длится вечно, и хочется за это время увидеть все и наснимать шедевров. Вот вам несколько советов, как увеличить шансы получить отличную фотографию из поездки от Антона Агаркова — фотографа, победителя многочисленных фотопремий и основателя проекта White Road.

    Качественно подготовьтесь к путешествию.

    Посмотрите фотографии, снятые в тех местах, куда вы собираетесь поехать, поговорите с путешественниками, которые там уже были, почитайте статьи. Возможно, вы пройдете совсем рядом с крутым этнографическим комплексом, фактурной деревней или проспите какой-то безумно красивый обряд. О таких вещах стоит знать заранее, чтобы потом не кусать локти: «И где я был, пока тут происходило ТАКОЕ?!»

    Cибирь. Фото: Антон Агарков
    Киргизия. Фото: Антон Агарков

    Не бойтесь сходить с туристических троп.

    Будет боязно и непонятно. Но даже если вы ничего не снимете, то будете долго вспоминать, насколько вы осмелели и пошли на такое безрассудное приключение!

    Больше общайтесь с местными.
    Они могут рассказать про колоритные рынки, смотровые точки или достопримечательности. Но будьте готовы: то, что для местного «очень крутое место с шикарным видом», для вас может оказаться посредственной смотровой площадкой.

    Киргизия. Фото: Антон Агарков
    Бурятия. Фото: Антон Агарков

    Не стесняйтесь снимать людей.

    Интересные портреты и репортажные сценки добавят жизни в вашу съемку. Заранее узнайте, есть ли в стране какие-то правила на съемки (религиозные или традиционные, надо ли спрашивать разрешения и т. д. — Прим. ред.), есть ли отдельные правила для съемки женщин и детей. Если не уверены, можно ли кого-то сфотографировать, проявите себя — покажите своему герою камеру и спросите, можно ли его сфотографировать. Если герой откажется, просто пожмите плечами и поищите более сговорчивого персонажа. Если же герой согласится, то сделайте пару кадров, но не спешите уходить — пусть человек расслабится, займется своим делом, вернется к привычной жизни. Так вы получите более естественные кадры своего героя.

    Киргизия. Фото: Антон Агарков
    Узбекистан. Фото: Антон Агарков

    Обратите особенное внимание на съемку пейзажа и архитектуры.

    Если собираетесь снимать пейзаж или архитектуру, постарайтесь заранее понять, как солнце освещает объект съемки на рассвете и закате. В городе постарайтесь заранее узнать, какие здания подсвечиваются ночью, и снимайте в сумерках. Вскоре после заката наступает так называемый синий час, когда освещение становится мягким и холодным (рекомендуем воспользоваться калькулятором золотого и синего часов, — Прим. ред.). В этот момент яркость сумеречного света сравняется с яркостью городской подсветки, что позволит сделать эффектные фотографии, на которых смешается естественный и искусственный свет.

    Узбекистан. Фото: Антон Агарков

    Снимайте все, что видите.

    Люди, уличные сценки, ремесла, еда, природа. Кто знает, что пригодится в будущем. Возможно, для блога или публикации вам пригодится крупный план специй или лицевой портрет бабушки для полноты картины.

    Киргизия. Фото: Антон Агарков
    Узбекистан. Фото: Антон Агарков

    Старайтесь ничего не удалять.

    Возьмите с собой кучу флешек и ноутбук с жестким диском. Кстати, ноут пригодится не только для того, чтобы сливать съемки. Если вы решили привезти не просто кучу фотографий, а полноценную историю из путешествия, на ноутбуке будет гораздо удобнее посмотреть, какие кадры для истории есть, а какие нужно будет доснять.

    Иногда все-таки откладывайте камеру.

    Я серьезно. Камера заставляет вас постоянно искать кадры, быть более внимательным к деталям, цепким. Круто, но это не отдых. Так что положите камеру в рюкзак, расслабьтесь и впитывайте мир вокруг вас. В конце концов именно ради этого мы и путешествуем.

    СоветыФотография
    Дата публикации 21.04.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.