0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Полезные советы и лайфхаки при аренде жилья через Airbnb

    Мы в редакции столько раз ошибались с жильем на Airbnb, что решили создать список самых важных особенностей и лайфхаков.

    Сервисы по сдаче жилья или продаже авиабилетов приучают пользователей к тому, что они продают не услугу, а впечатление. Красивые видео и фото про общение с местными жителями и уникальный опыт мешают понять, что вы просто получаете услугу. Ведь и вы, и хост находитесь в товарно-денежных отношениях, но со своей спецификой.

    Мы десятки раз снимали жилье через сервис Airbnb и столько раз натыкались на мелочи, о которых так никто и не написал. Поэтому мы и создали ultimate-список для пользователя Airbnb: что надо знать при поиске жилья, как сделать заселение максимально удобным и каких ошибок нужно избежать.

    Общайтесь с хостами в мессенджерах. Почти у всех установлен WhatsApp или Viber. Не ленитесь их скачать, даже если думаете, что адептам Telegram не с руки пользоваться мессенджерами для бабушек. Плюс не забывайте, что некоторые российские сотовые операторы дают возможность бесплатно общаться в мессенджерах даже в роуминге. Это сильно упростит заселение и поможет быстро решить бытовые вопросы.

    Если планируете приехать поздно ночью, всегда снимайте гостиницу, а не жилье на Airbnb. Созваниваться и договариваться с хостами в ночи, если вас долго продержали на границе или произошла задержка рейса — та еще история. Вы хотите поскорее лечь спать или поесть после тяжелой дороги, но придется созваниваться с хостом, ждать его приезда, путаться и искать правильную улицу ночью. Одного такого раза достаточно, чтобы вы всегда стали придерживаться этого правила. Плюс не забывайте, что хосты — обычные люди, которые распланировали свой день с учетом вашего сообщения о времени приезда. Они на самом деле не обязаны сидеть и ждать вас весь день. Поэтому, если планируете долгий переезд или перелет непонятной авиакомпанией, снимайте гостиницу с полноценным ресепшеном, который работает 24 часа.

    Внимательно читайте условия. Даже опытный пользователь может снять комнату вместо квартиры. Это случается со всеми вне зависимости от опыта с Airbnb. Читайте, будет ли хост жить рядом с вами. У нас были случаи, когда в названии и описании написано, что мы получаем дом целиком, но внизу приписка, что хост живет в этом же доме, но с отдельным входом. Получается, что дом целиком, но все равно с хостом за стенкой.

    Уточняйте точный адрес заранее. Если есть время, то проверяйте Google Maps/Street View, а в больших городах — районы города. Запоминайте или делайте принт-скрин внешнего вида дома. Частенько бывает, что вы приехали, интернет не работает, улица та, что указана в описании, но дом просто так не найти. А хост вообще оставил ключи в ящике с кодовым номером. Картинка с внешним видом дома точно поможет.

    Всегда спрашивайте про парковку, даже если она указана в описании. Часто хосты указывают возможность парковки, но по приезде оказывается, что эта парковка в километре от дома, занята или вообще платная. Уточняйте все заранее, это сэкономит время и силы, когда вы приедете. Ведь их лучше потратить на осмотр города.

    Уточняйте количество спален. Для многих хостов количество спален равно количеству комнат. Вы уверены, что вчетвером приезжаете в квартиру, где две спальни, а на деле оказывается одна, плюс диванчик в проходной комнате. Списывайтесь и уточняйте, проходная ли одна из спален, точно ли две спальни отдельные, или ищите квартиру с тремя спальнями в описании.

    Вообще не стесняйтесь спрашивать все. Плохой отзыв сильно бьет по хостам. Например, однажды мы две недели жили в Белграде, квартира оказалась ужасной и в полуподвальном помещении. По выезде мы написали плохой отзыв, и хост обиженно ответил, что если бы мы пожаловались, он переселил бы нас в другую квартиру — он сдает разное жилья и точно смог бы подобрать нам подходящее. Понятно, что общаться с хостом на такие темы лично не самая приятная идея, но так будет лучше и вам, и ему.

    Если вы едете в путешествие зимой, особенно в Европу, имейте в виду, что в квартирах может быть холодно. Центральное отопление есть далеко не везде (мягко говоря!). В случае поездки с ребенком, возможно, вариант с гостиницей будет лучше.

    Не всеми вещами в квартирах на Airbnb можно пользоваться. Хосты сдают квартиры друзей на время их отъезда, родители сдают квартиры и комнаты своих детей и наоборот. Если вам что-то нужно, например дополнительные полотенца или постельное белье, спросите у хоста. Ведь любое использованное полотенце — это расходы на воду и стирку.

    Если правило не было прописано в описании квартиры, то вы не должны за это платить. С Airbnb в предприимчивых странах, например на Кавказе, может произойти такая история: снимаешь по одной цене, а в личные сообщения позже пишет хост — извини, на это время уже сняли, придется доплатить. Особенно неприятно, когда 90 % жилья в этом месте уже забронировано и все стало дорого. Или хуже — такая ситуация может произойти на месте при заселении. Не стесняйтесь сразу же связываться с администрацией Airbnb. Разберутся, а чаще всего дадут ваучер, если стоимость жилья в районе поднялась.

    Снимаете на длительное время (от недели) — всегда просите скидку. Хосту проще сдать квартиру на неделю или две — не надо будет встречать и провожать или устраивать уборку после каждого гостя. Подавляющее большинство хостов согласятся и предложат скидку. Кстати, просить поменять постельное белье, если вы сняли квартиру на длительный срок — нормальная практика. Не стесняйтесь и спросите!

    Бронируйте проживание только для себя, Airbnb запрещает бронирование от чужого лица. У одного из редакторов проекта PRTBRT был купон, который был доступен только для бронирования со своей страницы. Но проживание было забронировано для другого участника. Возникла форс-мажорная ситуация (хост в последний момент отменил бронирование), и в Airbnb были очень недовольны тем, что проживание планировалось не на владельца страницы: оказалось, правила аренды запрещают такие действия.

    И самое главное, не забывайте, что это не гостиница. Тут другие правила и совсем другие критерии выставления оценки. Если в целом вам все понравилось и все было именно так, как в описании, то настоятельно рекомендуем поставить высший балл. Потому что для хостов существует только оценка 5, все остальные — плохие.

    AirbnbСоветыКвартирыРазмещение
    Дата публикации 08.09.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.