0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Все любят комбини: 12 вещей, которые превратили японские «удобные магазины» в культ

    Небольшие круглосуточные магазины комбини популярны в Японии настолько, что их можно считать полноценной частью местной культуры. Разбираемся почему.

    В Японии нельзя пройти и квартала, не наткнувшись на хотя бы один небольшой круглосуточный магазин с продуктами и необходимыми мелочами. Это комбини — «удобные магазины» (コンビニエンスストア, convenience store), и они давно стали частью местной культуры. В Японии около 50 тысяч комбини, семь тысяч из них — только в Токио. Почему эти непритязательные на вид магазины так популярны?

    Феномен комбини оказался настолько ярким, что про него выходит даже художественная литература. Бестселлер «Человек-комбини» Саяки Мураты заставляет читателей погрузиться в мир работника такого магазинчика — девушки Кэйко. Она живет одна, не хочет замуж и всю жизнь работает в комбини. Конечно, привычный ход вещей перевернется, после того как в комбини появляется новый сотрудник. Приобрести книгу можно в Bookmate Киоске, а вышла она в издательстве Popcorn Books.

    1. Комбини работают круглосуточно, и там есть все необходимое

    Почти все подобные магазины в Токио открыты круглосуточно семь дней в неделю. Их даже не нужно искать — достаточно немного пройтись по улице, и обязательно найдется комбини.

    Даже в самых маленьких магазинах есть все необходимое для повседневной жизни: готовые обеды, сладости, напитки, журналы, косметика и канцелярские принадлежности. Комбини особенно полезны рано утром или поздно ночью, когда все супермаркеты закрыты.

    2. Разнообразный ассортимент

    Самое необычное в комбини — удивительное разнообразие ассортимента. Помимо обычных позиций вроде рисовых шариков, сэндвичей и чипсов, в таких магазинах есть локальные деликатесы и сезонные продукты. Кроме того, товары всегда тщательно сортируют и расставляют, так что на полки комбини приятно даже просто посмотреть.

    Чтобы сэкономить, стоит искать продукты с истекающим сроком годности. В Японии очень строгие нормы пищевой безопасности, и просроченные товары снимают с продажи, поэтому за день до истечения срока годности на них предлагают огромные скидки!

    3. Сезонные и лимитированные продукты

    Каждый месяц в комбини можно найти что-нибудь новое: от различных видов рисовых шариков до сладостей и напитков. В Новый год и ханами (период цветения сакуры) в этих магазинах на полки выставляют целый набор тематических продуктов. Их временный характер подчеркивает даже дизайн упаковки.

    Кроме того, в комбини можно найти продукты коллабораций различных брендов — к примеру, конфеты бельгийцев Godiva и американцев Häagen-Dazs, выпущенные специально для таких магазинов. Такие товары чуть дороже, но их вкус и дизайн также гораздо интереснее, чем у обычных продуктов. Многие любят комбини именно из-за таких редкостей.

    4. Сервис доставки

    Да, комбини можно пользоваться вместо почты. В таких сетях, как 7-Eleven и Family Mart, действует сервис доставки TA-Q-BIN. Все, что требуется, — попросить на кассе форму отправления, заполнить ее и заплатить.

    В магазинах можно даже получать посылки. Иногда место, где вы останавливаетесь, будь то отель, хостел или квартира на Airbnb, нельзя указывать в качестве адреса доставки. В таком случае можно найти ближайший комбини и заказать доставку туда. «Удобные магазины» хранят посылки до десяти дней. После этого их возвращают отправителю.

    5. Горячие блюда и вода

    В большинстве «удобных магазинов» есть горячие закуски вроде жареной курицы, крокетов, выпечки и прочего. Лучше всего есть их сразу после покупки. Стоят такие блюда около 100 иен, и поэтому они особенно популярны среди японских студентов. А для приготовления лапши можно бесплатно налить горячей воды. В небольших городках это настоящее спасение — можно купить копеечную лапшу и поесть ее в парке.

    Каждая из сетей комбини имеет собственное меню и рецепты, поэтому можно пробовать закуски в разных магазинах, пока не попадутся лучшие.

    6. Распечатать документы

    В комбини можно найти принтер и распечатать на нем нужные документы, например посадочные талоны.

    7. Бесплатный Wi-Fi

    Помимо закусок и напитков, в комбини есть бесплатный Wi-Fi, которым можно воспользоваться, зарегистрировавшись на сайте сети, к которой принадлежит магазин.

    8. Бесплатный и чистый туалет

    Пообедав и воспользовавшись интернетом, можно заглянуть в чистую и комфортную уборную. Почти в каждом комбини есть туалеты, хотя вход в них может быть незаметным. Об этом можно смело спрашивать сотрудников магазина — они покажут, куда идти. За чистотой в туалетах комбини тщательно следят, а воспользоваться ими можно бесплатно.

    9. Банкоматы

    Кончились наличные? Опытные путешественники по Японии знают, что многие местные банки не работают с западными платежными системами, а в небольших заведениях карты просто не принимают. К счастью, в некоторых сетях комбини есть банкоматы, которые принимают карты Visa, Mastercard и других привычных систем. За это берут солидную комиссию (от 300 иен плюс комиссия вашего банка), но лучше так, чем остаться без наличных.

    10. Отличный недорогой кофе

    Практически в любом комбини есть кофемашины. Кофе там стоит чуть дороже 100 иен (примерно 60 рублей), при этом готовится он из свежих цельных зерен. Разумеется, в напиток можно добавить сахар и молоко. В холодильниках комбини также есть холодный кофе. Некоторые комбини предлагают более сложные напитки вроде латте или фруктовых смузи.

    11. Дьюти-фри

    В некоторых комбини есть сервис беспошлинной торговли. В таких магазинах есть значок «Duty-free» на входе. Чтобы избежать уплаты 8 % налога в Японии, нужно показать кассиру паспорт с визой, открытой не ранее шести месяцев назад, а также потратить более пяти тысяч иен. Это полезно, если вы собираетесь купить много продуктов и прочих товаров за раз.

    12. Продажа билетов

    В комбини можно купить билеты на концерты, в музеи, тематические парки и другие достопримечательности. Автоматы по продаже билетов обычно находятся рядом с банкоматами, интерфейс в них переведен на английский. Если вы пока не знаете, что искать, можно просмотреть различные разделы меню. Выберите нужное событие или место, и автомат распечатает чек, с которым нужно подойти к кассиру и получить ваши билеты.

    Кроме того, акции и специальные предложения

    Сети комбини постоянно проводят различные акции, так что найти что-нибудь необычное в таких магазинах можно едва ли не каждый день. Рекламные товары голливудских блокбастеров или локальных поп-звезд — все это продается именно через такие магазины. Кроме того, в каждом комбини есть собственные акции, которые также интересно отслеживать.

    МагазиныЯпония
    Дата публикации 01.09.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.