0%

    Новый дрон от DJI: лучший квадрокоптер для путешественников на 2018 год

    23 января компания DJI представила новый квадрокоптер DJI Mavic Air. Судя по всему, путь развития компании в рамках гражданских (личных) дронов окончательно определен. Большие профессиональные Inspire и Phantom — для фотографов и операторов, а складные и компактные Mavic Pro, Spark, Mavic Air — для путешественников.

    С первого взгляда Mavic Air удивительно хорош: сочетает в себе лучшие качества небольшого лайфстайл-коптера Spark и складного Mavic Pro. Плюс добавлено несколько неплохих функций и одна крайне важная! Но обо всем по порядку.

    Симбиоз Mavic Pro и Spark

    DJI Mavic Pro был первым квадрокоптером, который идеально подходил для нужд путешественников: для него не надо было иметь собственный рюкзак, он легко складывался и запускался, делал качественные снимки.

    Выпущенный же в прошлом году Spark стал убийцей поднимающейся было волны селфи-дронов: небольших устройств, которые можно запустить за несколько секунд и сделать снимок без джойстика и даже без телефона. Поклонникам качественных снимков и надежности Spark показался хлипкой игрушкой; любителям быстроты и оперативности в Mavic не хватало быстрого запуска.

    В итоге DJI переосмыслили оба квадрокоптера и сделали то ли улучшенный Spark, то ли упрощенный Mavic Pro: Air весит в полтора раза меньше Pro и всего на 100 граммов больше Spark! Трехосевой подвес лучше, чем у Spark (у того двухосевой) — это важно при съемке видео, которое получается идеально плавным, если подвес имеет трехосевую стабилизицию. Время полета лучше чем у Spark, но меньше, чем у Pro. И по большинству характеристик все обстоит так же: лучше Spark, почти как Mavic Pro, только дешевле и компактнее. Плюс, Mavic Pro до сих пор остается ну очень шумным дроном!

    Блогер Кейси Найстет сравнил Mavic Air с остальными дронами DJI и пришел к выводу, что по качеству съемки и управлению он ближе к полупрофессиональными и профессиональным DJI Mavic Pro и Phantom 4, нежели к Spark

    Интересный факт: в компании отказались от складных пропеллеров, объясняя это тем, что с DJI Mavic Air вы прекрасно справитесь — все удобно складывается в небольшой кирпичик даже с нескладными пропеллерами.

    Внутренняя память, наконец-то!

    Если у вас есть квадрокоптер, то вы точно должны были хоть раз забывать карту памяти, ругаться на себя и весь мир, покупать новую и в итоге иметь пяток microSD-карт, из которых постоянно будете пользоваться максимум двумя. В Mavic Air появилось 8 гигабайт встроенной памяти в дополнение к слоту для карточки. Замечательная и ожидаемая новость!

    Панорамные снимки!

    Это просто невероятная красота. Особенно в местах, где сочетаются горы и море, леса и поля — везде, где есть простор!

    Стоимость (и скидки на Spark)

    Мы хотели оставить этот пункт напоследок, но он один из важнейших. Стоимость Mavic Air начинается с 799 долларов (примерно 45 тысяч рублей) на американском сайте DJI (в Россию не доставляет, но это же не проблема). У российских авторизованных ретейлеров цена начинается с 54 690 рублей (примерно 972 доллара), но не из-за их жадности, а из-за сложностей с таможенным оформлением.

    Совет: Самое приятное в появлении новой продукции — существенные скидки на старую. Так, DJI Spark на американском сайте DJI без пульта сейчас стоит 399 (!) долларов — это всего 22,5 тысячи рублей. Если вы хотели себе квадрокоптер лучшего производителя из всех, то сейчас самое время. У российских ретейлеров тоже распродажа, но своя: 36 890 рублей за Spark без пульта. На Mavic Pro скидок, увы, пока нет ни в России, ни в США, но совсем близко китайский Новый год — имеет смысл просматривать AliExpress на предмет существенных скидок.

    Улучшенные мелочи и новые функции

    • Ручки джойстика теперь можно открутить, это делает сам джойстик удобным для перемещения, и контроллер не будет занимать много места. Отличное решение.

    • Улучшенная система обхода препятствий. Раньше дрон просто останавливался, если до препятствия оставалось несколько метров. Теперь же благодаря трехстороннему контролю квадрокоптер будет продолжать движение вперед, но сможет избежать препятствия.

    • Новые функции съемки: Asteroid и Boomerang. Первая — для любителей панорам: дрон взлетает, затем резко взмывает в воздух и затем делает панораму. Эта функция очень подойдет в живописных местах. Boomerang поможет выполнить овальный облет вокруг места съемки, тоже важная и очень хорошая автоматическая функция, ведь для того, чтобы научиться делать это вручную, надо потратить немало времени.


    • Пример функции Asteroid

      Пример функции Boomerang
    • Это самый быстрый коптер из серии Mavic: скорость полета может достигать 68 километров в час (естественно, в спортрежиме). Это космически быстрый дрон.

    Самое важное из особенностей

    • Вес — 430 граммов (у Spark — 300, у Mavic Pro — 734).
    • Время полета — до 21 минуты (у Spark — до 16, у Mavic Pro — до 27–30).
    • Дальность — DJI заявляет о том, что можно подняться на максимальную высоту в 5 тысяч метров над уровнем моря. Дальность работы джойстика — до 4 километров.
    • Камера — трехосевой подвес, съемка в 4К со скоростью 30 кадров в секунду (увы, 4K и 60 кадров в секунду пока нет), слоу-моушн-видео в качестве 1080 со скоростью 120 кадров в секунду.
    • Ветер — на Mavic Air можно летать при максимальном ветре в 10 м/с (36 км/ч).
    • USB Type-C — да, теперь и на устройстве DJI. Не очень удобно для пользователей iPhone.
    • Три цвета корпуса: красный, черный и белый.

    Так кто же новый DJI Mavic Air, старший брат Spark или младший Pro? Будут ли от него в восторге и блогеры, и прожженные путешественники? Очевидно, что это мы узнаем в течение ближайших нескольких месяцев, а пока Air кажется самым лучшим тревел-дроном, который когда-либо был создан.

    Где купить DJI Mavic Air?

    Стандартная комплектация:

    Помимо коптера туда входит пульт, одна батарейка, зарядки, 4 пропеллера, ворох проводов (и Lightning, и USB Type-C, и Micro USB) и чехол для джойстика.

    Fly More Combo:

    В комплекте +2 батарейки, +2 пропеллера, хаб для зарядки нескольких батарей и переходник для зарядки батареек с помощью пауэрбэнка.

    Новый дрон от DJI: лучший квадрокоптер для путешественников на 2018 год
    ДроныDJI
    Дата публикации 29.01.2018