0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Не переплачивай! Как вернуть деньги, если билеты на самолет подешевели после покупки

    Британский сервис DoNotPay отслеживает снижение цен и позволяет перебронировать билеты за пару кликов.

    Существует множество хитростей, связанных с перелетами, однако они редко бывают такими простыми, как сервис DoNotPay. Он помогает вернуть деньги, если цена на уже забронированный рейс или номер в отеле упадет.

    DoNotPay, который только что запустился в Великобритании, работает бесплатно. Он ищет в почте пользователя брони, которые уже сделаны, а затем следит за ценами на них вплоть до самого вылета или заселения в отель. Данные обновляются каждые пять секунд, то есть примерно 17 тысяч раз в день. Когда цена падает, боты сайта проверяют договор на пункты, допускающие перебронирование за более низкую цену; если такие есть, пользователя переключают на экран нового бронирования, после подтверждения которого авиакомпания или отель будет должен вернуть разницу в стоимости. Алгоритм повторяется, пока не будет получена самая низкая цена.

    Страница DoNotPay

    «Цены на перелеты и отели постоянно меняются, — говорит основатель сервиса, 21-летний студент Стэнфорда Джошуа Браудер. — На некоторых направлениях — каждые шесть секунд».

    Наилучший сценарий — когда цена падает в течение суток с момента бронирования, поскольку правила многих авиалиний предусматривают возможность полного возврата средств при перебронировании в течение этого срока. Однако есть масса способов сэкономить и по его окончании — цены на каждый рейс могут измениться от 70 до 90 раз в зависимости от перевозчика: они могут падать из-за прогноза погоды, изменений в расписании перелетов и многих других факторов.

    DoNotPay не только следит за изменениями цен перевозчика, которым вы летите, но и проверяет конкурентов. Если у другой авиакомпании появляются более выгодные условия, сервис позволяет перебронировать билет. Одному из бета-тестеров DoNotPay в США удалось сэкономить таким образом 40 долларов разницы, купив билет на рейс Delta Airlines из Сан-Франциско в Нью-Йорк вместо такого же рейса Spirit Airlines.

    Зарегистрироваться на DoNotPay очень просто; весь процесс занимает не больше минуты. Сервис связывается с Google-аккаунтом пользователя, запрашивает дату рождения, номер телефона и данные банковской карты. После этого остается только ждать от сервиса уведомлений об изменениях в цене.

    За возвращение средств DoNotPay не берет никакой комиссии. По словам Браудера, в настоящее время сервис ничего не зарабатывает. В будущем возможны переговоры о его монетизации с авиаперевозчиками и отелями, однако для пользователей он всегда будет бесплатным, подчеркнул основатель сервиса. «Сейчас я просто пытаюсь сделать продукт, который оценят люди», — сказал Браудер.

    Мы в редакции не очень одобряем тот факт, что подобные сервисы требуют доступ ко всей вашей переписке или аккаунтам в соцсетях. Последние скандалы вроде истории Facebook и Cambridge Analytica дают понять, что сейчас личные данные пользователей — важнейший инструмент маркетинга, поэтому компании охотятся за ними в надежде перепродать.

    Мы настоятельно рекомендуем использовать сервисы, которые просят от вас доступ к переписке или к аккаунтам в социальных сетях, только если вы полностью отдаете себе отчет в последствиях и уверены, что сервис не будет использовать ваши данные, кроме как в указанных целях. В данном случае — для анализа стоимости билетов.

    Под именем DoNotPay работает еще один проект Браудера — сервис по обжалованию штрафов за парковку.

    «Я был худшим водителем, которого только можно представить, и за пару месяцев получил около 30 квитанций, — рассказывает Браудер. — Но зато я разобрался, как работает штрафная система, и написал бота, который помогает составить жалобу».

    Бот задает пользователю несколько вопросов, которые позволяют понять, можно ли оспорить штраф. Так, избежать несправедливых выплат вполне возможно, если знак о запрете парковки не был хорошо заметен или водитель спешил в больницу. После получения всей необходимой информации, программа пошагово помогает пользователю составить апелляцию.

    На сегодняшний день благодаря DoNotPay Parking отменено уже более 500 тысяч штрафов в США и Великобритании на сумму примерно в 15 миллионов долларов.

    Проекты Браудера предсказуемо заинтересовали гигантов индустрии. Разработчик уже заключил партнерство с IBM и получил инвестиции от компании Greylock, которая ранее вкладывалась в Airbnb, Facebook, Instagram, LinkedIn и Dropbox.

    АвиаперелетыСервисы и приложения
    Дата публикации 24.04.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.