Едем на остров Самос — родину Пифагора и мускатного вина

Настоящая неторопливая жизнь греков и чудеса света, описанные Геродотом

В Греции около 1400 островов, и только 227 вообще заселены. Все эти почти полторы тысячи омываются морями, от одних названий которых сразу можно представить их красоту: Средиземное, Ионическое и Эгейское. В общем, греческие острова — это свобода, отсутствие людей и великолепные возможности для путешествий.

Вместе с замечательным медиа Greecelive, созданным Греческой национальной туристической организацией, открываем новую рубрику о малоизвестных островах страны. Мы расскажем о самых необычных, уединенных и интересных островах, которые редко попадают на радары российских путешественников. А на ваши попадут.

На острове Самос находятся два из трех описанных Геродотом чудес света, жили великие греческие философы Пифагор и Эпикур, можно найти туннель, построенный по правилам геометрии до того, как эти правила были сформулированы, или просто отправиться на пляж и вдоволь накупаться. Рассказываем, почему здесь непременно стоит побывать.

Вид на замок Ликурга Логофетиса

Древнегреческие знаменитости

Имя одного уроженца Самоса знает, вероятно, каждый житель планеты Земля и уж точно каждый российский школьник. Это Пифагор — философ, математик и мистик. Памятник ему стоит в названной в его же честь деревне на юге острова. Он представляет собой гигантский прямоугольный треугольник с фигуркой тянущегося к верхнему углу философа. Другие местные знаменитости — Эпикур, философ (IV–III века до нашей эры), основатель эпикуреизма, и Аристарх — астроном, математик и философ (III век до нашей эры), впервые предложивший гелиоцентрическую систему мира.

Самос не был бы так известен и без правителя Поликрата. Удачливый и дерзкий тиран в VI веке до нашей эры захватил власть на острове и занялся его обустройством: воздвиг роскошные строения, восстановил храм Геры, построил водопровод и занялся созданием библиотеки. Еще он построил крупнейший по тем временам флот из 150 весельных кораблей и около 40 триер. Флотилия наводила ужас на окрестные острова. Собственно, с доходов от пиратства правитель и обустраивал свое государство.

Поликрат погиб страшной смертью от рук персидского сатрапа(«способом, который не хочется описывать», говорится у историка Гельмута Берве). Современный психоанализ хранит память о тиране, пользуясь понятием «комплекс Поликрата», применяемым при состояниях тревоги и ожидания расплаты за счастье и успех.

Фото: Alexandr Davidyuk

Вино, университет и зеленые холмы

Что касается географии Самоса, то он относится к группе Северо-Восточных Эгейских островов, что на востоке греческой акватории Эгейского моря. Он большой, занимает 477 квадратных километров, зеленый и холмистый, с множеством горных деревень и приморских поселков, с лесами, водопадами и виноградниками на холмистых склонах.

Здесь живет, согласно последней переписи, около 33 тысяч человек, при этом туристы посещают Самос не очень часто. Это связано, с одной стороны, с расположением острова вдали от материковой Греции и полюбившихся путешественникам Крита, Родоса, Корфу и Санторини. С другой — с тем, что туризм долгое время не интересовал местных жителей. Это направление начали развивать только в последние 15–20 лет.

Вид на Коккари

С древних времен и до сегодняшнего дня на Самосе производится исключительного качества мускатное вино. Его хвалил Гиппократ, заказывал и продолжает заказывать Ватикан. В Греции ценятся самосский мед, оливки, цитрусовые, йогурты и сыры. На острове даже сохраняется традиционное ремесло строительства деревянных лодок.

Самос достаточно большой, чтобы кухня в его внутренних районах отличалась от прибрежной. Если вдали от моря здесь едят козлятину и колбаски, то на побережье предпочитают кальмаров и анчоусы. Еще здесь есть кампус Университета Эгейского региона. Можно сказать, что Самос дает отличную возможность окунуться в нормальную, нетуристическую жизнь греков, располагая при этом всеми преимуществами цивилизации крупного острова и делового центра.

Что посмотреть на Самосе

Еще в V веке до нашей эры Геродот составил первый список чудес света античного мира. Это не те привычные семь чудес, куда входят пирамиды Хеопса и сады Семирамиды, а всего три именно самосских: Эвпалинов туннель, храм Геры и дамба в порту.

Дамба не сохранилась, а вот храм Геры Герайон (VIII–VI века до нашей эры) и Эвпалинов туннель (VI век до нашей эры) дошли до наших дней. Эти достопримечательности входят в перечень объектов мирового наследия ЮНЕСКО, как и руины древней столицы острова Пифагорио (VI век до нашей эры).

Храм Геры

История и время не пощадили храм Геры. Когда-то поражавшее посетителей масштабом и величием святилище сегодня требует от путника развитого воображения: без него очень сложно восстановить образ древнего чуда. Над площадкой бывшего храма ныне возвышается лишь одна из гигантских колонн, число которых предположительно достигало ста пятидесяти пяти.

Храм Геры

Храм многократно ремонтировался и перестраивался, переживал пожары, землетрясения, войны, грабежи и смену правителей, а вместе с ними и богов. В какой-то период своей истории Герайон был пинакотекой — хранилищем произведений живописи. На территории памятника есть небольшой музей, где представлены находки раскопок, рисунки, сведения об историческом облике храма и тому подобное.

Территория Герайона большая, открытая солнцу. Здесь можно прогуляться по тропинкам, которыми ходили древние греки, египтяне, сирийцы, персы, вавилоняне и кто только не. Все они приезжали на Самос посетить храм Геры и принести ей богатые дары из своих родных краев.

Храм Геры
Адрес:
Pythagoreio 831 03
Координаты: 37.6735748, 26.888355

Эвпалинов туннель

Это тот самый туннель, он же акведук протяженностью 1036 метров, который пробили по приказу тирана Поликрата. В туннеле два уровня, и по нижнему течет вода — в древние времена так обеспечивалось водоснабжение города Пифагорио в случае осады. По верхнему же уровню можно было покинуть город и скрыться в горах.

Туннель спроектировал Эвпалин из Мегары, инженер и геометр. Он рассчитал процесс строительства таким образом, чтобы рабочие, начав копать с разных сторон горы, встретились в середине туннеля. Основная «чудесность» туннеля в том, что он стал первым сооружением, построенным на основе геометрических правил еще до того, как их сформулировал Евклид.

Эвпалин ошибся в точке соединения двух частей туннеля всего на один метр по вертикали и на шесть метров по горизонтали — если соберетесь на экскурсию, дойдете до места, где туннель делает небольшой крюк. С VI века до нашей эры по VIII век нашей акведук исправно служил островитянам, затем на долгие века о нем забыли, поэтому он так отлично сохранился. Его заново открыли немецкие археологи уже в 1880-х годах.

Эвпалинов туннель

В туннель нужно спускаться в каске, и путь поначалу довольно тесный, так что заранее убедитесь, что не страдаете клаустрофобией. Постепенно мéста становится больше, можно идти, выпрямившись в полный рост, и разглядывать надписи разной степени древности на стенах.

Есть два варианта маршрута: пройти участок до середины и повернуть назад либо отправиться до противоположного конца туннеля, но тогда добираться домой придется из деревушки Агиадес, где находится северный вход.

Эвпалинов туннель
Адрес:
Pithagorio 831 03
Координаты: 37.694712, 26.930107
Сайт: odysseus.culture.gr

Музеи и монастыри

Руины замков ищите в Пифагорио и близ Герайона. Археологических музеев на острове два: один тоже в Пифагорио, второй, археологический музей Вати, в столице, которая тоже называется Самос. Там обратите внимание на огромную пятиметровую статую куроса — юноши-атлета.

В археологическом музее Пифагорио
В археологическом музее Самоса

Также рекомендуем монастыри и церкви византийского и поствизантийского периодов, например церковь Преображения XI века в Карловаси, монастыри Мегали Панагия и Тиму Ставру XVI века около Кумаради.

Археологический музей Пифагорио
Адрес:
Samos 831 03
Координаты: 37.691166, 26.940262
Часы работы и билеты: odysseus.culture.gr

Археологический музей Вати
Адрес:
Gimnasiarchou Κatevaini 24, Samos 831 00
Координаты: 37.754486, 26.978688
Часы работы и билеты: odysseus.culture.gr

Чем заняться на Самосе

В первую очередь туристов на острове интересует возможность как следует накупаться. Пляжей на Самосе достаточно, в основном они галечные, но есть и песок. Из наиболее живописных — «Потами», что рядом с водопадами и лесной тропой для прогулки, достаточно уединенный «Клима», «Коккари» — ветреный и популярный у серферов, а еще больше у инстаграм-блогеров, и Псили Аммос — песчаный и просторный, очень любимый туристами.

Берег в Потами
Набережная в Коккари

Из развлечений на воде доступен виндсерфинг на северном побережье острова, сап-доски, прогулки на моторных лодках и яхтах, каякинг, рыбалка и дайвинг повсеместно.

Из активных вариантов отдыха на суше на Самосе стоит попробовать горные велосипеды и мотоциклы. Холмистый, даже гористый ландшафт острова превратит заезд в приключение. Пешком тоже интересно. Можно отправиться в трекинг по горным деревням северного Самоса, устроить поход вдоль горной речки и водопадов в Потами и подкрепиться в «Таверне на деревьях». Подниматься туда придется по отвесным деревянным лестницам, зато вид и еда отличные.

Лес в районе Потами
Фото: Alexandr Davidyuk

Западная часть острова — хорошая площадка для альпинизма. Высочайший пик горной цепи Керкис достигает 1434 метров. Сложность самосских альпинистских маршрутов вознаграждается: во время подъема можно непрерывно любоваться Эгейским морем.

Фото: Alexandr Davidyuk

Наконец, на Самосе есть около 70 пещер, часть из них лучше не посещать без профессионального гида, но в некоторых даже устроены часовенки. Одна из посещаемых туристами — пещера Пифагора. Считается, что здесь философ какое-то время жил и преподавал. А в окрестностях Пифагорио до сих пор ищут пещеру Поликрата, где тиран, по легенде, спрятал свои сокровища.

Информация о пещерах Самоса: www.isamos.gr

Что попробовать

Вино — гастрономическая легенда Самоса. Местный мускат делают с античности, экспортируют по всему миру и очень им гордятся. Главный способ знакомства с ассортиментом — винный музей, в котором можно продегустировать напитки. Находится он прямо на окраине столицы острова, от порта можно дойти пешком. Для дегустации и экскурсии лучше связаться с музеем заранее.

Винный музей Самоса
Адрес: United Winemaking Agricultural Cooperative of Samos,
Malagari, 83100, Samos
Координаты: 37.750200, 26.961874
Сайт:
www.samoswine.gr

Самосская кухня формировалась под влиянием множества соседних культур, поэтому в блюдах используются разнообразные специи, травы, сочетания вкусов. В мясном меню царит козленок, местные готовят его тысячей разных способов. В тавернах ищите фаршированного козленка или ногу козленка с чесноком и картошкой.

Козленок же стал основой особого блюда Самоса, йорти (в переводе «праздник»), которое готовится к религиозным праздникам. Для этого козлятину 12 часов томят в казане, с луком и пшеном или булгуром. Подается йорти горячим, наутро после церковной службы.

Мясом кухня острова не ограничивается: здесь также фаршируют всевозможные овощи. И, если в материковой Греции привыкли фаршировать томаты и перец, здесь в ход идут баклажаны, лук, картофель и цукини, которые наполняют рисом и дикими травами.

Из местных специалитетов рекомендуем попробовать фаршированные цветы цукини, кабунью (побеги и цветы зеленого лука с яйцом), котлетки из нута, бурекью (пирожки) с тыквой и местным сыром. На Самосе делают сыр дерматотири, в переводе — «сыр в коже», так как выдерживается он, натурально, в шкурах животных.

Из множества десертов отметим ксеротигана (или диплес), напоминающие знакомый нам хворост, мусталеврия — пудинг с виноградным сиропом, а также катадес — новогодние печенья с ореховой начинкой.

Пляж Цамаду

Где жить на Самосе

Отели и гостевые дома распределены по всему побережью Самоса и наиболее сконцентрированы в нескольких точках: на севере — вокруг Карловаси, Коккари и Вати (он же Самос), на юге — около Маратокампоса и Пифагорио. Живописные пляжи есть и там, и там, а вот гор, пожалуй, больше в северной части.

Самос

Коккари

Карловаси

Пифагорио

Маратокамбос

Как добраться до Самоса

Самый удобный и быстрый способ добраться до Самоса — самолет. К счастью, аэропорт на острове есть, недалеко от Пифагорио. Полет из Афин длится чуть меньше часа, летом билеты будут стоить 150–200 евро в обе стороны, но можно сэкономить, покупая заранее.

Есть и налаженное морское сообщение. Из порта Вати можно добраться до Афин, Салоник, на острова Хиос и Лесбос, а из Пифагорио паромы ходят на острова Додеканес: Лерос, Патмос, Кос, Родос и другие. От афинского порта Пирея до Самоса 8–10 часов пути, билет в эконом-класс стоит 53,5 евро в одну сторону, койка в каюте, если выбрать ночной паром, — 85 евро.

Пифагорио

Резюмируя, заметим, что Самос не менее зеленый, чем Корфу, не менее живописный, чем Родос, не менее вкусный, чем любое место в Греции. При этом известен он пока немногим и массовые группы туристов сюда еще не приезжают. Пользуйтесь!

Полезную информацию, необычные места и истории, глубину и разнообразие греческой культуры ищите в проекте Greecelive!

ГрецияОстрова
Дата публикации 19.07.2021

Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.