0%
    Cвоими глазами: 5 лучших видео этой недели

    Едем смотреть цветущие лотосы: гид по дельте Волги в Астраханской области

    Строим планы на лето.

    Бескрайние поля цветущего лотоса в лучах закатного солнца. Звучит красиво, правда? А выглядит еще лучше. Чтобы убедиться в этом, не нужно ехать в экзотические азиатские страны — достаточно долететь до Астрахани. Самые обширные плантации лотоса в России находятся в Астраханском государственном заповеднике, в дельте Волги, впадающей в Каспийское море. Но в период цветения лотос растет во многих местах по области и даже в центре города.

    Когда ехать за цветением лотосов?

    Сезон цветения лотоса начинается в Астраханской области в середине июля и длится до начала сентября. В среднем цветок живет два-три дня, затем лепестки опадают, чему способствует и астраханская жара. Однако на смену отцветшим растениям приходят только что распустившиеся, так что плантации в эти месяцы превращаются в постоянно обновляющийся розово-зеленый ковер.

    Лотосы в лучах рассвета
    Фото: Lashkov17 (CC BY-SA 4.0)

    Как добраться до Астрахани

    Добраться до Астрахани можно на самолете. Из Москвы туда — несколько прямых рейсов. Например, у авиакомпании S7 Airlines есть ежедневный вылет в Астрахань из аэропорта Домодедово в комфортное утреннее время, 10:15, полет длится 2 часа 15 минут. Обратно в Москву есть дневной рейс в 14:20.

    От астраханского аэропорта до города можно добраться на такси или маршрутках № 80с, 5с и 2с.

    Маршрут до лотосовых полей

    Чтобы увидеть цветение, нужно сначала добраться до лотосовых полей. Есть два основных варианта это сделать:

    • взять готовую экскурсию из Астрахани или с турбазы;
    • самостоятельно добраться до одной из турбаз, арендовать лодку и доплыть на ней.

    На основании этих вариантов мы составили несколько маршрутов.

    Тариф «Экскурсионный Light»: едем к лотосам на день

    Итак, вы остановились в отеле в Астрахани, вам хочется простого «лотосы в лучах солнца», а не ломать голову над организацией путешествия. Вам помогут туристические фирмы, которых в городе вполне достаточно. Примеры: «Дельта Волга-тур», «Золотой лотос», «Цезар» и «Бенефис-тур». Они предлагают выезд на лотосовые поля на один день. Вас встречают в Астрахани, отвозят на турбазу в дельте Волги и катают по речным протокам на бударках — традиционных для Астраханской области многоместных лодках. Вы любуетесь нежно-розовыми бутонами лотоса и пролетающими над головой орланами.

    Во время экскурсии можно искупаться в каспийских раскатах — мелководных речных просторах, которые образовались в месте слияния волжских проток с морем. В конце вы возвращаетесь на материковую часть дельты, а затем в город. Стоят подобные туры от одной до трех тысяч рублей на человека.

    Дельта Волги сверху
    Вид на дельту Волги сверху
    Фото: Ted.ns (CC BY-SA 4.0)

    Кому подойдет: тем, для кого цветение лотоса стало не единственной причиной поездки в Астраханскую область, а увидеть своими глазами эти пейзажи все же хочется. Главный минус такой экскурсии —вы, скорее всего, не увидите «золотые часы», то есть раннее рассветное утро и закат, когда лотосовые поля предстают во всей красе.

    Тариф «Экскурсионный Level Up»: едем к лотосам на выходные

    Если времени и желания посмотреть природу дельты у вас больше, стоит приехать минимум на пару дней. В первый день — дорога из Астрахани до турбазы в дельте Волги, экскурсия к лотосам под закат, затем ночлег, и утром второго дня вы можете взять другую экскурсию или просто отдохнуть на природе до выезда из турбазы.

    Где жить

    Мы советуем выбрать место ночлега поближе к дельте Волги: так вы сэкономите время на дорогу от города до турбазы. Ближе всего к лотосовым полям располагаются Володарский и Камызякский районы Астраханской области, в них мы и советуем искать жилье.

    Многие турбазы организовывают для постояльцев трансфер из Астрахани или аэропорта. Прибыв на место, вы можете купить экскурсию к лотосовым полям у хозяев, такая услуга есть почти везде. При бронировании тура советуем обратить внимание на тип лодки: прогулка на скоростном катере обычно стоит дороже, но экономит время. Если не торопитесь, спокойно берите прогулку на обычной моторной лодке и наслаждайтесь береговыми видами.

    Дом орнитолога в Дамчикском участке
    Фото: astrakhanzapoved.ru
    Интерьер
    Фото: astrakhanzapoved.ru

    Как правило, чем дальше от турбазы, тем крупнее лотосовые поля, поэтому еще при бронировании уточняйте у местных жителей, как далеко они готовы вас отвезти. Самые обширные плантации можно найти в Астраханском государственном природном заповеднике. Ворота в заповедник — центральный кордон Дамчикского участка. Здесь начинаются все экскурсии, сюда привозят туристов, и здесь же есть небольшая турбаза.

    Кстати, цены на проживание в Дамчикском участке вполне приемлемые: от 1200 рублей в сутки за человека в двухместном номере. Если хотите выбрать именно этот вариант, озаботьтесь бронированием заранее: номеров мало и раскупают их быстро.

    Как добраться

    Заповедник организует трансфер из Астрахани до центрального кордона Дамчикского участка, стоимость зависит от количества людей. Группу до трех человек посадят на машину, и поездка обойдется в 2600 рублей на всех. Для группы до 18 человек подгонят микроавтобус, а поездка будет стоить 6000 рублей.

    Фото: Евгений Полонский/astrakhanzapoved.ru

    Как пройдет поездка

    В заповеднике вам предложат лодочную экскурсию, во время которой вы проплывете по рукавам Волги к лотосовым полям и увидите, как река впадает в Каспийское море. Если вы поселились в Дамчикском участке, то у вас есть возможность взять вечернюю экскурсию и увидеть лотосовое поле на закате. В это время сотни розовых бутонов зажигаются огнем, как китайские бумажные фонарики, а на мелководье каспийских раскатов прилетают кормиться стаи цапель, лебедей и орланов.

    Цапля в дельте Волги
    Цапля в дельте Волги
    Фото: astrakhanzapoved.ru

    Также советуем посетить в Астраханском заповеднике экотропу «Обретенная дельта». На этом маршруте вы не только познакомитесь с богатством животного и растительного мира — в конце дорожки можно пройтись по плавучему мостику, опять-таки среди зарослей цветущего лотоса.

    экотропа «Обретенная дельта»
    Экотропа «Обретенная дельта»
    Фото: astrakhanzapoved.ru
    экотропа «Обретенная дельта»

    Что важно знать

    • Чтобы попасть в Астраханский заповедник, нужно заранее, лучше за несколько дней до поездки, оформить пропуск. Это можно сделать по телефону, электронной почте или в офисе заповедника в Астрахани. За посещение охраняемой территории без пропуска грозит штраф.
    • Срывать лотосы нельзя! Во-первых, новые семена созревают в коробочке только после начала цветения. Если сорвать лотос до того, как он отцветет, растение больше не сможет дать потомство. Во-вторых, лотос орехоносный относится к редким видам растений и занесен в Красную книгу России. За каждый сорванный цветок установлен штраф от 2500 до 20 000 рублей.
    • Соблюдайте заповедный режим. В природоохранной зоне нельзя охотиться и рыбачить, оставлять после себя мусор и сходить с экотропы, так как это чревато вытаптыванием почвы.
    Цветение лотоса на экотропе

    Смотрим дельту Волги и лотосы самостоятельно

    Если вы не привыкли полагаться на других при планировании путешествий, то первым делом в Астрахани вам надо арендовать автомобиль. Вот сервисы, где вы сможете это сделать: «Мой автопрокат», Booking car, Autorent.

    Лучше брать внедорожник, поскольку за чертой города вы редко встретите асфальтированную дорогу, а в дельте Волги много болотистых участков. Однако до некоторых турбаз вполне можно доехать и на обычном седане, например «Шевроле-авео». По пути придется преодолеть несколько переправ, государственных и частных. Первые дешевле, но в целом за одну переправу вы отдадите не больше 100 рублей. На всякий случай запаситесь мелочью: со сдачей могут быть проблемы.

    Собрали самые интересные места, куда вы можете добраться своим ходом и полюбоваться цветением лотоса.

    Смотровая вышка в авандельте
    Смотровая вышка в авандельте
    Фото: astrakhanzapoved.ru

    На машине:

    1. Вид с моста рядом с поселком Чулпан. Выехав из Астрахани, двигайтесь примерно 80 километров в направлении поселка Икряное, затем нужно свернуть налево и переправиться на пароме до села Маячное. В поселке Чулпан вы увидите понтонный мост, перед ним нужно завернуть налево через ерик и проехать всего 10 километров.

      Координаты — 45.82553, 47.77756
    2. Ерик Никитинский. Едем до поселка Трудфронт. На пути встретится река Бахтемир, нужно пересечь ее на пароме. Далее ориентируйтесь по координатам.

      Координаты — 45.928598, 47.680281
    3. Ерик Кошеванка. Выезжайте из северной части Астрахани на восток и двигайтесь до поселка Володарский. Перед ним вам нужно свернуть на юг и, оставив позади сёла Старый Алтынжар, Алтынжар и Кошеванка, приехать в село Тумак. Здесь поворачивайте направо, на мост. Лотосы будут видны с обеих сторон.

      Координаты — 46.234598, 48.527143

      Вы можете остановиться здесь или проехать совсем немного вниз вдоль берега реки Каражар к ерику Кошеванка, там снова будут лотосы.

      Координаты — 46.227229, 48.532038

    На машине до поселка и далее на лодке в сторону Каспийского моря:

    Почти в каждом поселке есть турбазы, где вы можете арендовать лодку-бударку и отправиться на поиски лотоса в одиночку или в сопровождении егеря вглубь дельты к Каспийскому морю. Средняя стоимость проката лодки — от 2500 рублей в сутки.

    1. От поселка Тумак. Координаты 46.24087, 48.48814.
    2. От Камызяка. Координаты 46.11798, 48.08248.
    3. От села Вышка. Координаты 45.60996, 47.64332.
    4. От поселка Кировский. Координаты 45.84903, 48.1178.
    5. От поселка Лиман. Координаты 45.78239, 47.22994.
    6. От села Каралат, сплавляясь по реке Каралатский банк. Координаты — 45.765215, 48.422750.
    Лодка курсирует между лотосами
    Фото: Природа и я (CC BY 4.0)

    Что взять с собой на речную прогулку:

    • головные уборы, солнцезащитный крем, питьевую воду;
    • небольшой перекус. Как правило, экскурсии длятся от полутора до четырех часов, за это время вы, скорее всего, проголодаетесь;
    • средство от комаров и мошкары: у воды их будет много;
    • купальные принадлежности: гиды и егеря знают места, где можно безопасно искупаться.
    Фото: Lashkov17 (CC BY-SA 4.0)

    Где жить

    Вы можете поселиться на многочисленных турбазах в дельте Волги. Ближе всего к заповеднику и обширным лотосовым полям находится Камызякский и Володарский районы Астраханской области. В них мы и советуем искать ночлег.

    Рыболовно-охотничья база "ПИРАНЬЯ-ДЕЛЬТА"
    Плавучий отель на рыболовно-охотничьей базе "ПИРАНЬЯ-ДЕЛЬТА"
    Фото: Рыболовно-охотничья база "ПИРАНЬЯ-ДЕЛЬТА"/Facebook.com

    Но остановиться можно и в Астрахани. Если планируете остаться в городе дольше, советуем посетить Астраханский кремль XVI века постройки, прогуляться по главной набережной вдоль Волги (там тоже есть небольшие полянки лотосов), пообедать котлетами из щуки и щечками судака в ресторане «Собрание» или заказать традиционную царскую уху в кафе «Изба». А можно просто побродить по центру и полюбоваться древней архитектурой города и многочисленными соборами.

    S7 AirlinesПоволжьеПутеводителиМаршруты
    Дата публикации 23.07.2021

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.