0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Что такое Fabrika Tbilisi

    И почему это — самое интересное место в Тбилиси прямо сейчас.

    Жители мегаполисов привыкли к Грузии. От приезда в Тбилиси любой турист ждет, в принципе, одного и того же: хинкали побульоннее, вина подомашнее, стариков поморщинистее, а дворов пообшарпаннее.

    Все бы ничего, но вот сама Грузия, в первую очередь ее столица, Тбилиси, сильно изменилась за последние годы: поставщиком красочных фотографий и вкусной еды для туристов ей быть надоело. В 2016 году культурный ландшафт города полностью обновился: здесь открылось пространство Fabrika. С удовольствием рассказываем, что это такое, как там можно провести время и почему вам точно понравится. Но начнем издалека.

    Что вы будете советовать другу, который поедет в Москву? Обязательно посетить Artplay, «Винзавод» или Трехгорную мануфактуру. В Петербурге — заглянуть в «Этажи» или «Тайгу». Креативные (простите) кластеры становятся полноценными городскими достопримечательностями для тех, кто мало-мальски вовлечен в современную городскую культуру. Ведь именно здесь можно найти интересный бар, переночевать в необычном месте, примерить вещи местных дизайнеров, да и пообщаться с людьми ваших взглядов и интересов. За этим путешествуют современные 30-летние, за этим путешествуем и мы в редакции PRTBRT.

    Пространство Fabrika уже сейчас завоевало полноценную первую строчку в списке самых актуальных и модных мест в Тбилиси, ее советуют друзьям жители города, ее облюбовали экспаты и туристы. Россияне же пока не до конца понимают, что в этой «Фабрике» такого. Ну переделали и переделали, хостел хостелом, а цены выше, чем в среднем по Тбилиси, район не в Старом городе, до Леселидзе далеко, да и вообще, где колорит-то? Именно поэтому мы в редакции решили раскрыть замысел этого проекта в подробном материале-гиде.

    Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

    Туристы, привыкшие селиться на правом берегу, поближе к Старому городу, улице Леселидзе и проспекту Руставели, удивятся расположению. Да, район Чугурети не такой нарочито старинный — его застроили всего-то в XIX веке, но именно здесь во всей красе ощущается дух города. В начале XX века квартал наполняли лавки, кабаки и духаны, а еще здесь жил и творил Нико Пиросмани, по его местам здесь можно побродить и даже зайти в музей (не очень хороший).
    Сама же Fabrika названа так по причине того, что в ее стенах действительно когда-то находилась большая швейная фабрика. Фабричные детали теперь используются как элементы декора, а в освободившихся пространствах открылись магазины, кафе, бары, рестораны и большой коворкинг. По словам управляющей Fabrika Hostel and Suites Анны Сванидзе, аренда помещения на территории невысока, но надо выдержать длинную очередь и пройти строгий отбор.
    О том, что есть во дворе пространства Fabrika, мы расскажем ниже.

    Удобства отеля по цене хостела

    Первое, что бросается в глаза, — размах. Уже на ресепшене вы видите, как много на первом этаже пространства, места для работы, вечерних посиделок или просто для удачных снимков. Панорамные окна с двух сторон создают прекрасный свет в течение всего дня (да-да, это совет вам, любители Instagram). За легкой небрежностью скрывается кропотливая работа, а неоновую вывеску бара на первом этаже можно разглядывать вечно (она, кстати, отсылает к фильму «Коктейль»). Обычно в Европе так выглядят дизайн-отели, а хостелов с сочетанием такого размаха и исполнения очень мало.

    За стоимость хостела вы получаете отличный завтрак, хороший и быстрый вайфай, удобную кровать и постельное белье (скорее отельное, чем привычное хостельное), чистые ванные комнаты и удобные розетки. Не забывайте, это бывшее здание фабрики: здесь высокие потолки, простая и стильная отделка — все будет намекать на конструктивистское прошлое. Любителям дизайна и архитектуры точно понравится.

    На этажах есть автоматы с «Боржоми» по 1 лари за бутылку. На случай, если вы переберете вина или чачи (нет, вина и чачи в автомате пока нет).

    А что с номерами и ценами?

    Всего в «Фабрике» 98 номеров, 45 из них — номера на двоих. Непосредственно от хостела здесь дормы на 12, 10, 6, 4 и 3 человек. Есть полностью женские дормы на шестерых. Ванные комнаты находятся за пределами дормов.

    Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

    Кликните на экран для просмотра фотографии 360°

    В номерах на двоих уже есть ванная комната, а самый яркий номер (на четверых человек) имеет террасу с видом на Тбилиси. Сам номер двухэтажный с просторным первым этажом и уютной двуспальной кроватью на втором.

    Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

    Кликните на экран для просмотра фотографии 360°

    Совет: Если приезжаете на выходные, то лучше заранее уточнить, выходит ли ваш номер во внутренний двор. В случае, если вы не собираетесь быть частью вечерней тусовки, бронируйте номер с окнами на тихую улицу Ниношвили.

    Цены: Стоимость в хостеле начинается от 800 рублей (примерно 13 евро), а стоимость номеров — от 3 200 рублей (примерно 50 евро). Иногда бронировать дешевле через Booking.com (особенно, если у вас там статус Genius), иногда — непосредственно через сайт Fabrika.

    Лучшие вечера, знакомства и люди вокруг

    Самое модное (в хорошем смысле) место Тбилиси (а значит, и страны) притягивает самых интересных людей столицы. И это не российские мегаполисы — здесь вы встретите открытых и добродушных людей, которые приходят в «Фабрику» как к своим друзьям.

    Здесь удивительным образом можно потерять счет времени: есть как шумные, так и камерные заведения. Где-то кричат друг на друга счастливые иностранцы, а где-то за бокалом вина ведут беседу два взрослых грузина. Днем в холле «Фабрики» грузины проводят рабочие встречи и обедают, после обеда двор наполняется детьми (они лепят что-то из глины, катаются на самокатах и просто носятся вокруг), к вечеру же подтягиваются тусовщики.

    Если вы не остановились в хостеле, то просто заходите сюда перекусить или выпить: в баре Fabrika Hostel можно купить вино, которое делают специально для отелей Rooms (бутылка красного сухого — 30 лари — на случай, если опоздали в магазин). Кстати, есть шанс случайно попасть на выставку или вечеринку.

    По словам Анны Сванидзе, культурные события в стенах пространства Fabrika будут происходить на регулярной основе: в мае Fabrika была частью масштабного фотофестиваля Kolga, а за летним расписанием (в том числе и дружественных «Фабрике» площадок) можно следить в Facebook.

    Магазины и пространства «Фабрики». Самое интересное

    Fabrika — это не только место для ночлега, но и все пространство с магазинчиками, барами и ресторанами во дворе. Та часть здания, что относится к хостелу, занята магазинами, сторона напротив заполнена ресторанами, барами и кафе.

    Магазины и пространства

    Black Dog Shop

    Магазин, открытый агентством графического дизайна Zango Studio. Именно эта студия придумала фирменный стиль проекту Fabrika. Здесь можно приобрести книги, переводы грузинской литературы, работы местных художников и винтажные постеры.
    У магазина огромная коллекция афиш грузинских фильмов и агитационных плакатов советской эпохи. Цена плакатов — 27 лари (копии). Если задумали напечатать плакат на заказ, то цена возрастет до 30–40 лари.

    Funduki

    Семейный проект по производству мебели, аксессуаров и сувениров. Минималистичный дизайн без гвоздей и клея, естественно, все натурально и экологично. Путешественников и туристов особенно заинтересуют тапочки, которые делаются по старинной грузинской методике и приятные сумки с картой Тбилиси.

    Студия керамики 1300 Jibu/Taso

    Стартовавшая два года назад студия керамики Ирины Джибути и Тасо Гомелаури переехала на территорию «Фабрики» семь месяцев назад. В студии можно приобрести красивые изделия из керамики, а если вы приехали с ребенком, то можно записаться на мастер-класс!

    Fabrikaffiti

    Первый граффити-шоп в Грузии! Естественно, воркшопы и постоянные выставки, но самое главное — здесь работают самые крутые райтеры Грузии. Если расспросите их, то получите информацию о том, где посмотреть новые муралы.

    Flying Painter

    Грузинские дизайнеры! Рекомендуем обратить внимание на собственную коллекцию Flying Painter — очень яркие и крутые куртки, на карманах которых напечатаны строчки из Конституции. Ваши права всегда у вас в кармане, отличная идея!

    Camora Basement

    Барбершоп. На случай, если сильно обросли за время путешествия по Грузии. Или просто любите стричься в новых местах.

    Бары, кафе и рестораны

    Tone

    Отличный винный бар. Естественно, есть домашнее грузинское вино (фух, все выдохнули), есть хорошая еда! Милый дизайн внутри, но сидеть лучше все-таки на улице, чтобы быть в эпицентре происходящего во дворе «Фабрики». Плюс у заведения очень красивая вывеска.

    Pipes Burger

    Бургеры! А еще салаты и супы. Играет блюз и джаз. Дизайн создан руками владельцев, что всегда вызывает уважение и радость. Сами хозяева заведения рекомендуют бургер Pipes Signature и Burgazm с мармеладом из бекона и луком на гриле (звучит устрашающе!). Всего в меню 12 видов бургеров, включая вегетарианские, стоимость начинается от 12 лари (300 рублей) и доходит до 18,9 (450 рублей).

    Dive

    Родственник одноименного бара на другой стороне Куры. Важно: есть крафтовое пиво местных пивоварен. Цены приятные, а в дизайне использовано много переработанных материалов. Если вы за пиво, то вам точно сюда.

    Post from RICOH THETA. #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

    Кликните на экран для просмотра фотографии 360°

    Ukve

    Азиатская еда. Неожиданно для Грузии, но вдруг вам захочется?

    Есть что-то стоящее в районе вокруг «Фабрики»?

    Достойных мест много. В первую очередь отреставрированный проспект Агмашенебели, который от дома № 49 становится пешеходным. Улица без машин — удивительное для Тбилиси явление, спешите увидеть.

    Если по этому проспекту пойти в другую сторону, то в доме № 132 вы найдете известный ресторан Barbarestan. У этого места замечательная история: здесь готовят блюда по рецептам из старинной книги, написанной знаменитой Барбарой Джорджадзе в XIX веке. Книгу нашли на развале Сухого моста. Подробнее о Барбаре и ее рецептах можно почитать здесь.

    Еще одна точка притяжения в районе — винный магазин Wine Gallery на улице (простите) Цинамдзгвришвили, 39. Два этажа вин, верхний — с отборными винами в бутылках, подвальный — с хорошим разливным вином.

    Важная общегрузинская точка — знаменитый техно-клуб Bassiani(пр-т Акакия Церетели, 2), тоже находится неподалеку. Кстати, участники прошедшего в Тбилиси Boiler Room останавливались именно в «Фабрике».

    Отдельно выделим музей Пиросмани. Потому что не очень-то он и музей, а обозначается музеем.

    Очень небольшой музей, филиал музея Пиросмани в селе Мирзаани. Здесь всего две комнаты — в одной висят копии его картин, а соседняя, под лестницей, — это место, где Нико Пиросмани прожил последний год жизни. Здесь работает грустный мальчик, который скажет вам, что вот тут Пиросмани жил. Это, кстати, та самая комната, в которой художника посещал Ладо Гудиашвили — сохранилось описание этой исторической сцены, и она вошла впоследствии в фильм «Нико Пиросмани».
    Алексей Мухранов, http://travelgeorgia.ru/

    Fabrika — пример масштабного и амбициозного проекта, который быстро стал местом силы. Это много больше, чем гостиница и набор кафе вокруг, а полноценная точка притяжения для тбилисской молодежи, экспатов и путешественников. И отметим, что Fabrika, как и любой масштабный лофт-проект, в первую очередь для жителей города, для тбилисской культурной среды, которая переживает большой подъем.

    А время, проведенное в стенах «Фабрики», — возможность для туристов и путешественников быстро и оперативно познакомиться с культурой без нужды углубляться в поиск.

    Забронировать номер в хостеле Fabrika можно на Booking.com, а следить за событиями — в Facebook или на сайте, адрес места — улица Игната Ниношвили, 8. Кстати, на сайт планируют добавить список всех магазинов, кафе и ресторанов, которые находятся во дворе.

    Куда поехать дальше

    Из «Фабрики» здорово съездить на несколько дней в Степанцминду, чтобы отдохнуть в Rooms Kazbegi — знаменитой гостинице, которая, кажется, уже стала национальным грузинским достоянием! Гостей ждут номера с лучшим видом на гору Казбек, отличный бассейн, уютная терраса и самые вкусные (и сытные!) завтраки на свете.

    Мало того, даже сама дорога до Rooms Kazbegi — полноценная достопримечательность. Мы даже выпускали спецпроект про нее.

    Редакция благодарит фотографа Олю Кулаеву за предоставленные снимки! Спасибо, Оля!

    ОтелиСоветыГрузия
    Дата публикации 29.05.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.